Минэкономики предложило создать аналог GitHub за 2,1 млрд рублей Статьи редакции

Российская версия сервиса для совместной разработки может появиться к 2021 году.

  • Минэкономики предложило за 2,1 млрд рублей создать российский аналог сервиса GitHub — хранилища проектов с открытым кодом, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект «Искусственный интеллект», который министерство разрабатывает вместе со «Сбербанком». Проект пока не одобрен правительством.
  • В ведомстве подтвердили актуальность идеи, отметив, что это одно из «ключевых мероприятий для обеспечения условий для создания открытых библиотек ИИ». По данным газеты, власти хотят создать аналог сервиса из-за риска отключения России от зарубежных хранилищ кода «из-за репутационных и санкционных рисков».
  • В российский аналог GitHub предлагается копировать наиболее востребованные программы из зарубежных открытых источников, указывает издание. Согласно проекту, сервис может появиться к 2021 году, а к 2024 году таких репозиториев должно стать пять.
  • Опрошенные газетой эксперты отмечают, что аналог GitHub может быть востребован только при создании сообщества вокруг платформы. Однако на российском аналоге не соберешь большие сообщества, он будет «напоминать ситуацию, когда накрыли и украсили стол, а гости не пришли», считают эксперты.
0
343 комментария
Написать комментарий...
Андрей Чуль

Репозиторий кода, который в любой момент могут отжать)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ежов

Написано "открытый код". Что отжимать будут?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ds

Если аналог, то там есть и платные закрытые репозитории. Вот только кто таким рискнет пользоваться, кроме госконтор (но в общем им то как раз оно может и нужно).

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

В закрытые можно через https://github.com/spwhitton/git-remote-gcrypt выкладывать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ds

вопрос в том, нужны ли в нашем аналоге платные закрытые или нет. Я думаю надо очень любить риск, чтобы этим воспользоваться... а вот государственные учреждения вполне могут этим пользоваться (и я думаю это даже будет круто, если все, что делается было не на местных серверах, а в едином репозитории (даже в закрытом от других виде)).

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

В гитхабе личные закрытые репы сейчас бесплатные.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ds

А причем тут это? Как это связано вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Видимо, не так понял ваше упоминание платных приватных реп.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ds

Имелось ввиду для компаний, но да, частные тоже можно сделать.

 
Но даже если бы они были полностью бесплатны (для всех), то смысл не в этом, а в том, что у нас нет защиты. Особенно в свете дела Nginx.

p/s а приватные упомянуты, в том свете, что они (авторы идеи) вероятно надеятся не только на копии с github, а что кто-то будет через них работать.

Ответить
Развернуть ветку
340 комментариев
Раскрывать всегда