Минэкономики предложило создать аналог GitHub за 2,1 млрд рублей Статьи редакции

Российская версия сервиса для совместной разработки может появиться к 2021 году.

  • Минэкономики предложило за 2,1 млрд рублей создать российский аналог сервиса GitHub — хранилища проектов с открытым кодом, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект «Искусственный интеллект», который министерство разрабатывает вместе со «Сбербанком». Проект пока не одобрен правительством.
  • В ведомстве подтвердили актуальность идеи, отметив, что это одно из «ключевых мероприятий для обеспечения условий для создания открытых библиотек ИИ». По данным газеты, власти хотят создать аналог сервиса из-за риска отключения России от зарубежных хранилищ кода «из-за репутационных и санкционных рисков».
  • В российский аналог GitHub предлагается копировать наиболее востребованные программы из зарубежных открытых источников, указывает издание. Согласно проекту, сервис может появиться к 2021 году, а к 2024 году таких репозиториев должно стать пять.
  • Опрошенные газетой эксперты отмечают, что аналог GitHub может быть востребован только при создании сообщества вокруг платформы. Однако на российском аналоге не соберешь большие сообщества, он будет «напоминать ситуацию, когда накрыли и украсили стол, а гости не пришли», считают эксперты.
0
343 комментария
Написать комментарий...
Goodeni

Пусть сначала аналог пармезана придумают нормальный))

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

ну справедливости ради этим не государство должно заниматься, а фермеры и прочий бизнес, и есть сыроварни которые уже делают относительно неплохо, само собой точно как "там у них" не получится, ибо несколько другие исходники и стоить как "российский" тоже не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

А может государство не должно ограничивать конкуренцию в ущерб ценам и качеству продукции? Давайте заново изобретать аналоги всего, конечно же за счет высоких цен для граждан. 

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Я не знаю кто там у вас и что ограничивает, вы лично не идете в сельское хозяйство и производство потому что вам государство не даёт? ... Хотя вы вероятно о том что запретили продукты некоторые ввозить, это конечно увы. С другой стороны наше сельское хозяйство по многим вещам даже в теории не выдержит такой конкуренции.

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Я говорю про санкции уважаемый. Которые убили конкуренцию, убили асортимент. Какой смысл создавать аналог пармезана, если можно из пальмового масла делать сырную замазку и продавать под видом сыра, ведь конкурентов нет.  

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Я уже сказал, что есть частные сыроварни которые делают годный продукт, но и стоит он не как замазка. Но в условиях открытой конкуренции естественно у их продуктов нет шансов, причем никакх. Так что я не говорю вам что хорошо, что плохо, или как должно быть, просто вот так оно всё. 

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Покажите мне качественный русский пармезан за 1200-1500 рублей за кило.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Покажите мне качественный европейский пармезан, за такой ценник )

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Зайдите в европейский супермаркет, лежит на полках. ) И у меня в холодильнике кусок оригинального пармезана, стоил примерно 1300-1400 на наши деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

И к вам тоже - страну плиз ) Например в финке среднепаршивый пармезан в супере стоит около 30 евро, в Голландии за примерно те же деньги я брал 3-летнюю гауду (это при условии что под пармезаном мы традиционно подразумеваем не конкретный сорт сыра, а категорию "выдержанный твердый сыр"), хотя вот сейчас посмотрел - действительно в Италии чуть ли не от 10 евро пармезан начинается, надо будет съездить )

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Вот видите, есть варианты. Не всегда это будет именно тот, единственно правильный пармезан, но иногда и тот самый бывает по такой цене, если супермаркет делает распродажу. А распродажи бывают часто, не то, что в пятёрочке )) 

Ответить
Развернуть ветку
340 комментариев
Раскрывать всегда