Минкомсвязи обязало операторов открыть доступ к сайтам Госуслуг и органов власти даже при нулевом балансе абонента Статьи редакции

Они должны будут это сделать с 1 марта 2020 года.

  • С 1 марта 2020 года доступ к сайту Госуслуг, а также сайтам всех федеральных и региональных властей будет бесплатным в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря Минкомсвязи Евгения Новикова.
  • «Если тариф не безлимитный, то не будет тарифицироваться трафик, на эти сайты можно будет зайти даже при нулевом балансе», — уточнил Новиков.
  • Решение об открытии доступа приняли 21 января 2020 года на совещании и.о. министра цифрового развития Константина Носкова вместе с крупнейшими операторами связи, сказал Новиков. По его словам, компенсации операторам за это не предусмотрено.
  • В Минкомсвязи также обсуждают бесплатный доступ к поисковикам, соцсетям и мессенджерам — для него потребуется механизм компенсации.
  • В Минкомсвязи назвали открытие доступа первым шагом для реализации проекта «Доступный интернет», о котором президент Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. Путин предложил обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Medvedev

Навряд ли тех, кто не пользовался этими сервисами, останавливал тарифицируемый траффик:) возможно, мобильные приложения этих сервисов будут собирать нехилую телеметрию, и чтобы это было не так заметно, траф просто обнулят). И, видимо, эти приложения станут предустановленными на всех девайсах, согласно соответствующему закону

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zinnatullin

Поинт про трафик вроде мимо: iOS и Android показывают трафик конкретного приложения в настройках, да и интернет и так "безлимитный", сотню мегабайт +- не заметить в счёте

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда