Минкомсвязи обязало операторов открыть доступ к сайтам Госуслуг и органов власти даже при нулевом балансе абонента Статьи редакции

Они должны будут это сделать с 1 марта 2020 года.

  • С 1 марта 2020 года доступ к сайту Госуслуг, а также сайтам всех федеральных и региональных властей будет бесплатным в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря Минкомсвязи Евгения Новикова.
  • «Если тариф не безлимитный, то не будет тарифицироваться трафик, на эти сайты можно будет зайти даже при нулевом балансе», — уточнил Новиков.
  • Решение об открытии доступа приняли 21 января 2020 года на совещании и.о. министра цифрового развития Константина Носкова вместе с крупнейшими операторами связи, сказал Новиков. По его словам, компенсации операторам за это не предусмотрено.
  • В Минкомсвязи также обсуждают бесплатный доступ к поисковикам, соцсетям и мессенджерам — для него потребуется механизм компенсации.
  • В Минкомсвязи назвали открытие доступа первым шагом для реализации проекта «Доступный интернет», о котором президент Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. Путин предложил обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Гончик Цымжитов

Меня беспокоит механизм компенсации.
Кто будет компенсировать эту радость ?
Если мессенджеры, поисковики включат то это огонь, но как компенсация будет проходить и по какому тарифу? Телеметрию много снимать ?

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

А какая компенсация провайдерам была за установку систем фильтрации трафика для блокировки экстремистских ресурсов? Никакой. Не вижу, почему здесь не будет так же.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда