График: как менялась популярность браузеров в 1996-2019 годы Статьи редакции

От Netscape Navigator и Internet Explorer до Google Chrome и Mozilla Firefox.

В сентябре 2019 года YouTube-канал Data is beautiful опубликовал видео, в котором показано, как менялась доля мирового рынка среди браузеров в период со второго квартала 1996 года по второй квартал 2019 года.

Data is beautiful
0
196 комментариев
Написать комментарий...
Убийца Гугла

Хром так вырос только потому, что Гугл на своей главной странице достал всех попрошайничеством установить Хром + во всякие дистрибутивы на винде впихивали в нагрузку. Видно, что ему специально и Mozilla и Microsoft подыгрывали. Mozilla тем, что не вырезала попрошайничество на Гугле, Microsoft что типа не замечал, как Хром внаглую заменяет IE через скрытые галочки в дистрибутивах. И, чувствуется, это не просто так, с учётом того, что Гугл - самый офигевший цензор из всех. Банит дополнения просто так. Скоро и сторонние блокировщики рекламы под каким-нибудь соусом забанит. Поэтому ему и зелёный свет дали.

А Mozilla со своими дополнениями всё равно на голову лучше и удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Хром так вырос потому, что он пиздато работал и не тормозил, тогда как MSIE всех заебал, а нетскейп уже умер. А именно, в нём работал HTML5 безо всяких DHTML/Silverlight/ActiveX, проприетарных технологий от MS.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мардс

Ну так Хром и был быстрее, потому что в нём не было 50% функций, что были в Опере/Мозиле...

Как только вы на Хром накатываете дополнения (адблок, нормальные закладки, нормальный загрузчик и прочее), то вся его скорость уходит в никуда. Зато ОЗУ он начинает жрать в несебя!

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Всё так. Звучит как стандартный цикл эволюции софта.

Ответить
Развернуть ветку
193 комментария
Раскрывать всегда