РБК: Mastercard запланировала запустить в России сервис безналичных чаевых до конца 2020 года Статьи редакции

Аналогичный сервис есть у Visa, но работает он только с банком «Русский стандарт», а также у «Сбербанка» и «Тинькофф».

  • Mastercard работает над платформой безналичных чаевых, рассказали РБК три источника в банковской сфере. По их словам, компания ведёт с российскими банками переговоры о присоединении к проекту — в том числе с «Газпромбанком» и «Промсвязьбанком».
  • Платёжная система разрабатывает сервис самостоятельно, так что присоединиться к нему смогут любые банки.
  • Такая же платформа от Mastercard на украинском рынке работает с весны 2019 года. В России представить сервис компания планирует до конца 2020 года.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Al

Прочитал рбк, ожидая увидеть схему учёта и дальнейшего распределения чаевых, но не нашёл. Ну, например, вводит официант свой код на терминале, клиент - сумму чаевых, деньги списываются с его счета, а дальше как учёт идёт?  Как потом эти деньги поступят официанту, какое будет назначение платежа указано, будет ли это учитываться в его официальном доходе?

Когда работал в сфере услуг, у нас чаевые не шли сразу официаниу, а копились в течение месяца, потом делились, где часть шла поварам. Издержек у компании при этом не было. А здесь при безнальном платеже хоть пусть даже официанту напрямую, с кого будет комиссия за платёж, с клиента? А если чаевые будут идти на "накопительно-чаевой" счёт компании, то комиссия сначала будет с клиента, а потом, при перечислении уже официанту, компания будет нести издержки же, которых у неё не было. 
Где можно с полной схемой ознакомиться? 

Ответить
Развернуть ветку
Neyara

Вероятнее всего речь идёт о расщеплении платежа. С платежа 1000р 900 идёт на счёт компании, а 100 на личную карту официанта, как перевод с карты на карту. Но повара тут пролетают, конечно. Это не новое, за последние 10 лет было несколько попыток в России запустить что-то подобное, но вроде как не полетело.

Ответить
Развернуть ветку
Al

Даже при такой схеме вопрос про комиссию на карту официанта остаётся открытым. Кто её платит? 

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда