«Билайн» рассказал об экономии 50 млн рублей чуть более чем за год благодаря замене бухгалтеров роботом RobBee Статьи редакции

Робот окупился менее чем за год, говорят в компании.

«Билайн» подсчитал эффективность робота-бухгалтера RobBee: за всё время работы он помог оператору сократить расходы на более чем 50 млн рублей. Робот перевыполнил план на 40% и окупился менее, чем за год, рассказали vc.ru компании.

Оператор «принял в штат» робота в Объединённый центр обслуживания (ОЦО) в Ярославле в октябре 2018 года. RobBee проверяет кассовые документы, ищет недостачи и ошибки и следит за их исправлением.

Как и рассчитывали в компании, RobBee взял на себя проверку более 90% кассовых документов, снизил трудоёмкость в четыре раза и увеличил скорость работы на 30% без найма дополнительных сотрудников.

Робот может работать сразу с шестью системами, отметили в компании. Он освободил сотрудников компании от 70% ручной обработки документов и на 90% снизил риск ошибки.

Стоимость разработки и внедрения робота «Билайн» не раскрывает. В 2020 году RobBee будет учиться создавать закупочные документы по строительству мобильной сети, что поможет увеличить скорость процесса на 56%, отметили в компании. После этого RobBee будет выполнять работу, сопоставимую работе 120 сотрудников, рассказали в «Билайне».

0
101 комментарий
Написать комментарий...
ЯжПрограммист
 Он освободил сотрудников компании от 70% ручной обработки документов и на 90% снизил риск ошибки.

Я так понимаю часть сотрудников от занимаемых должностей освободил тоже. Только в статье про это ни слова. Не совсем понятно чем теперь занимается штат если там такие оптимизации случились.

Ответить
Развернуть ветку
GDA

Совершенно не увилили и не освободили. На самом деле технологии RBA позволяют наоборот не увеличивать штат, то есть текущими ресурсами совершать больше бизнес операций. Для осознания такого мышления вам необходимо ознакомиться с гибкими производственными методологиями - Канбан, Лиан. Современный мир для бизнеса любого рода вызов, и очень быстро появляются новые и новые специальности и активности ( даже в ИТ сколько новых направлений и спецов появилось). И всвязи с появлением новых специальностей, появляется и необходимость рабочих - их всегда мало. Для оптимизации затрат и используется RBA - не для уменьшения, а для оптимизации.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

тамаре никитишне расскажите, она как чай с булочкой допьет, что 20 лет стрёмной рутинной работы бухгалтера теперь автоматизированы, а перед ней открываются невероятные перспективы канбан, срам, отжайл и вообще она же считать умеет, в дата сайнсы пойдет!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Оклеветали женщину 40ка лет)))
Почему интриги? Она уже задолбалась 20 лет считать отпуска и зарплаты)))
Она бы и рада,чтобы эту рутину автоматизировали!
А она сможет уже нормально выделять время на двойную бухгалтерию.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Добрицин

во, хорошо сказал) 
я слышал, что бухгалтеры зашиваются под конец месяца\квартала\года, а теперь (есть вероятность), что будут как белые люди домой уходить - вовремя, то есть
насчет "ИИ заменит людей" не согласен, по крайней мере, это будет происходить постепенно, и Тамарам Никитишнам дадут время на переобучение или достижение пенсионного возраста

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда