«Билайн» рассказал об экономии 50 млн рублей чуть более чем за год благодаря замене бухгалтеров роботом RobBee Статьи редакции

Робот окупился менее чем за год, говорят в компании.

«Билайн» подсчитал эффективность робота-бухгалтера RobBee: за всё время работы он помог оператору сократить расходы на более чем 50 млн рублей. Робот перевыполнил план на 40% и окупился менее, чем за год, рассказали vc.ru компании.

Оператор «принял в штат» робота в Объединённый центр обслуживания (ОЦО) в Ярославле в октябре 2018 года. RobBee проверяет кассовые документы, ищет недостачи и ошибки и следит за их исправлением.

Как и рассчитывали в компании, RobBee взял на себя проверку более 90% кассовых документов, снизил трудоёмкость в четыре раза и увеличил скорость работы на 30% без найма дополнительных сотрудников.

Робот может работать сразу с шестью системами, отметили в компании. Он освободил сотрудников компании от 70% ручной обработки документов и на 90% снизил риск ошибки.

Стоимость разработки и внедрения робота «Билайн» не раскрывает. В 2020 году RobBee будет учиться создавать закупочные документы по строительству мобильной сети, что поможет увеличить скорость процесса на 56%, отметили в компании. После этого RobBee будет выполнять работу, сопоставимую работе 120 сотрудников, рассказали в «Билайне».

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Nice Man

У Билайна даже счёт никак не пополнить, если он подошёл к концу. Доступ только к серверам билайна остаётся, что даже подтверждение платежа по смс нельзя ввести, доступ не даётся)). И только со сторонним интернетом можно пополнить. Экономщики, епт. Обрезают себе доходы и клиентов.

Чтоб нельзя было заплатить, это сильно. Тестилось вчера приложением, сайтами, разными браузерами и разными картами.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это у многих, увы.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда