Как накручивают 100 баллов на Google PageSpeed

Привет. В статье «23 заблуждения про скорость загрузки твоего сайта» я упоминал о возможном обмане PageSpeed и способах разоблачить такое «ускорение» сайта.

Мы даём бесплатные рекомендации для ускорения загрузки. И каждый день обрабатываем в ручном режиме десятки сайтов. Чего только не прилетает!

На этом сайте было всё хорошо, нет, даже отлично, с первого взгляда. При замере через Google PageSpeed показатели не идеальные, но 96/100 на мобильной версии и 98/100 ПК.

При замере на Loading.express — 7/10. Сайт почти идеален по всем параметрам. Время загрузки 1,6 секунд — очень быстро!

​Замер из loading.express

Замер через Webpagetest ломается. На GTmetrix показывает больше 20 секунд, но на графиках загрузки ресурсов видно время около 8 секунд.

замер из Webpagetest​ с ошибкой
​Замер из GTmetrix

Если учесть у оценки GTmetrix, что он выполняет «Яндекс.Метрику» 17 секунд, то его замер тоже в порядке!

Обычно в таких рекомендациях мы пишем, что сайт почти идеален, осталось только включить серверный пуш и пушить, ну или что-то подобное, что актуально в данной ситуации.

Дратути — я бот PageSpeed

Что под капотом такого фейкового «ускорения» и как понять, что это подделка.

Если PageSpeed бот (lighthouse) открывает сайт, то он видит это код:

<html> <head> <title>arsagro</title> <style> body { background: url(/image/templates/mob.jpg); background-size: cover; } </style> <link href="catalog/view/theme/revolution/stylesheet/stylesheet_min.css" rel="stylesheet"> <style> #top2 .search {margin-top: 22px;} #top2 #logo {margin-top: 8px;} </style> <link href="/catalog/view/theme/default/stylesheet/blog/module.min.css" type="text/css" rel="stylesheet" media="screen" /> <script src="/catalog/view/javascript/jquery/jquery-2.1.1.min.js"></script> <script src="/catalog/view/javascript/jquery/owl-carousel/owl.carousel.min.js"></script> <script src="/catalog/view/javascript/revolution/javascript_min.js"></script> </head> <body> </body> </html>

Если открыть исходный код сайта, представившись lighthouse, то мы увидим такую картину.

Вот сам скрипт, который подсовывает другую версию страницы только для PageSpeed (lighthouse):

<?php if(strpos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'],'Chrome-Lighthouse')):?> Фейковая страница со скриншотом <?php exit(); endif;?> Далее обычный код index.php

Как обмануть Google PageSpeed

Автор этого «ускорения» сайта не стал привлекать слишком много внимания к блестящим результатам работ и слегка утяжелил скриншот сайта, который и видят все системы замеров, вместо самого сайта.

То есть вместо сайта открывается совсем другая версия главной страницы, которая абсолютно пустая.

Ничего, кроме одной картинки — скриншота вашего сайта!

В успешных аудитах от Google PageSpeed так и написано — ноль элементов структуры DOM, чего быть у настоящего сайта не может:

​фантастические показатели из подставной страницы для ПейджСпид

Как теперь проверить моё ускорение сайта

  • Если вам ускорили медленный сайт за сумму до 10 тысяч рублей и показатели PageSpeed больше 90 по мобильной версии, а loading.express показывает больше 7 баллов, то пожалуйста, проверьте ваш сайт с хорошими специалистами по ускорению сайтов, найдите компанию, а не фрилансера и закажите аудит-проверку результата ускорения сайта.
  • Сделайте замер внутренней страницы и посмотрите на скриншот. Если особо не парились, то у вас будет скриншот главной страницы, на замере от внутренней. Как и в нами описываемом случае.
  • Следите за показателем DOM — он не может быть 0. Это точно не сайт. Остальные значения этого показателя надо проверять со специалистами.
  • Смените картинку на проверяемой странице сайта, которая есть в первом экране и сделайте замер заново. Если картинка не сменилась на скриншоте замера — зовите специалиста.
  • Поисковый трафик из Google резко упал. И это значит, что Google заметил обман и решительно против таких методов.

Подарок судьбы для всех экономных прямо здесь и сейчас

Обойти Google PageSpeed Insights проще простого, но чревато...

Мы решили сэкономить ваши последние деньги, которые вы отдаете за ускорение своего сайта. И если вас устраивает такое «ускорение» сайта, то пользуйтесь бесплатным сервисом для обмана Google PageSpeed.

Сразу важно знать, что за такие махинации — можно поймать фильтр/бан/черный список/санкции от Google для вашего сайта. Так что если вам ускорили сайт и пропали посетители из Google, то вы на скользкой дорожке. Мы не рекомендуем делать такое ускорение!

Итак, сервис, который сделает всё за вас и показатели Google PageSpeed всегда будут зелеными:

Если не хотите уходить с этой отличной статьи, то держите наш хитрый код прямо здесь:

<?php if(strpos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'],'Chrome-Lighthouse')): $url=preg_replace(array('/\/$/i','/\//i'),array('','!'),$_SERVER['HTTP_HOST'].$_SERVER['REQUEST_URI']);echo '<!doctype html><html lang="ru"><head><title>FakePagespeed</title><meta charset="utf-8"><meta name="viewport" content="width=device-width"><style>*{padding:0;margin:0}body{background-image:url(https://fake-speed.loading.express/screen/'.$url.'-412x660-cropped.webp);background-size:cover}@media screen and (min-width:600px){body{background-image:url(https://fake-speed.loading.express/screen/'.$url.'-1350x940-cropped.webp)}}</style></head><body></body></html>';exit();endif;?>

Просто вставь эту строчку кода в самое начало файла index.php в корне своего сайта и наслаждайся самообманом. За несколько ретестов показатели по PageSpeed будут 100 из 100. Безопасность кода гарантирую лично.

Скриншоты генерируются для каждой страницы каждый день новые и в формате webp. Дополнительно кешируются на год, чтобы у Google PageSpeed не было шансов найти что-то, снижающее показатель.

Задавайте вопросы в комментариях, в личных сообщениях. Предлагайте улучшения для «супер сервиса». До встречи!

Еще статьи по теме скорости сайтов:

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Андрей

Дак Гугл ориентируется на показатели pageSpeed?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

Кто ж его знает наверняка.)

Но если рассуждать, что Гугл имеет самую большую бигдату по поведенческим от юзеров всего мира. Недавно Гугл интегрировал эти данные в Серч Консоль. И тем самым связал скорость загрузки с остальными данными. Соответственно, можно думать, что скорость загрузки не влияла на SEO, но они решили заранее это форсить, чтобы к тому моменту, когда это реально заработает половина сайтов из ТОП не улетело на дно. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

На самом деле уже влияет. В моем случае трафик из Гугла просел из-за скорости с  на -2000 пос/сутки. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

А можете описать чуть подробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Написал в личные сообщения. 

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда