Как накручивают 100 баллов на Google PageSpeed

Привет. В статье «23 заблуждения про скорость загрузки твоего сайта» я упоминал о возможном обмане PageSpeed и способах разоблачить такое «ускорение» сайта.

Мы даём бесплатные рекомендации для ускорения загрузки. И каждый день обрабатываем в ручном режиме десятки сайтов. Чего только не прилетает!

На этом сайте было всё хорошо, нет, даже отлично, с первого взгляда. При замере через Google PageSpeed показатели не идеальные, но 96/100 на мобильной версии и 98/100 ПК.

При замере на Loading.express — 7/10. Сайт почти идеален по всем параметрам. Время загрузки 1,6 секунд — очень быстро!

​Замер из loading.express

Замер через Webpagetest ломается. На GTmetrix показывает больше 20 секунд, но на графиках загрузки ресурсов видно время около 8 секунд.

замер из Webpagetest​ с ошибкой
​Замер из GTmetrix

Если учесть у оценки GTmetrix, что он выполняет «Яндекс.Метрику» 17 секунд, то его замер тоже в порядке!

Обычно в таких рекомендациях мы пишем, что сайт почти идеален, осталось только включить серверный пуш и пушить, ну или что-то подобное, что актуально в данной ситуации.

Дратути — я бот PageSpeed

Что под капотом такого фейкового «ускорения» и как понять, что это подделка.

Если PageSpeed бот (lighthouse) открывает сайт, то он видит это код:

<html> <head> <title>arsagro</title> <style> body { background: url(/image/templates/mob.jpg); background-size: cover; } </style> <link href="catalog/view/theme/revolution/stylesheet/stylesheet_min.css" rel="stylesheet"> <style> #top2 .search {margin-top: 22px;} #top2 #logo {margin-top: 8px;} </style> <link href="/catalog/view/theme/default/stylesheet/blog/module.min.css" type="text/css" rel="stylesheet" media="screen" /> <script src="/catalog/view/javascript/jquery/jquery-2.1.1.min.js"></script> <script src="/catalog/view/javascript/jquery/owl-carousel/owl.carousel.min.js"></script> <script src="/catalog/view/javascript/revolution/javascript_min.js"></script> </head> <body> </body> </html>

Если открыть исходный код сайта, представившись lighthouse, то мы увидим такую картину.

Вот сам скрипт, который подсовывает другую версию страницы только для PageSpeed (lighthouse):

<?php if(strpos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'],'Chrome-Lighthouse')):?> Фейковая страница со скриншотом <?php exit(); endif;?> Далее обычный код index.php

Как обмануть Google PageSpeed

Автор этого «ускорения» сайта не стал привлекать слишком много внимания к блестящим результатам работ и слегка утяжелил скриншот сайта, который и видят все системы замеров, вместо самого сайта.

То есть вместо сайта открывается совсем другая версия главной страницы, которая абсолютно пустая.

Ничего, кроме одной картинки — скриншота вашего сайта!

В успешных аудитах от Google PageSpeed так и написано — ноль элементов структуры DOM, чего быть у настоящего сайта не может:

​фантастические показатели из подставной страницы для ПейджСпид

Как теперь проверить моё ускорение сайта

  • Если вам ускорили медленный сайт за сумму до 10 тысяч рублей и показатели PageSpeed больше 90 по мобильной версии, а loading.express показывает больше 7 баллов, то пожалуйста, проверьте ваш сайт с хорошими специалистами по ускорению сайтов, найдите компанию, а не фрилансера и закажите аудит-проверку результата ускорения сайта.
  • Сделайте замер внутренней страницы и посмотрите на скриншот. Если особо не парились, то у вас будет скриншот главной страницы, на замере от внутренней. Как и в нами описываемом случае.
  • Следите за показателем DOM — он не может быть 0. Это точно не сайт. Остальные значения этого показателя надо проверять со специалистами.
  • Смените картинку на проверяемой странице сайта, которая есть в первом экране и сделайте замер заново. Если картинка не сменилась на скриншоте замера — зовите специалиста.
  • Поисковый трафик из Google резко упал. И это значит, что Google заметил обман и решительно против таких методов.

Подарок судьбы для всех экономных прямо здесь и сейчас

Обойти Google PageSpeed Insights проще простого, но чревато...

Мы решили сэкономить ваши последние деньги, которые вы отдаете за ускорение своего сайта. И если вас устраивает такое «ускорение» сайта, то пользуйтесь бесплатным сервисом для обмана Google PageSpeed.

Сразу важно знать, что за такие махинации — можно поймать фильтр/бан/черный список/санкции от Google для вашего сайта. Так что если вам ускорили сайт и пропали посетители из Google, то вы на скользкой дорожке. Мы не рекомендуем делать такое ускорение!

Итак, сервис, который сделает всё за вас и показатели Google PageSpeed всегда будут зелеными:

Если не хотите уходить с этой отличной статьи, то держите наш хитрый код прямо здесь:

<?php if(strpos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'],'Chrome-Lighthouse')): $url=preg_replace(array('/\/$/i','/\//i'),array('','!'),$_SERVER['HTTP_HOST'].$_SERVER['REQUEST_URI']);echo '<!doctype html><html lang="ru"><head><title>FakePagespeed</title><meta charset="utf-8"><meta name="viewport" content="width=device-width"><style>*{padding:0;margin:0}body{background-image:url(https://fake-speed.loading.express/screen/'.$url.'-412x660-cropped.webp);background-size:cover}@media screen and (min-width:600px){body{background-image:url(https://fake-speed.loading.express/screen/'.$url.'-1350x940-cropped.webp)}}</style></head><body></body></html>';exit();endif;?>

Просто вставь эту строчку кода в самое начало файла index.php в корне своего сайта и наслаждайся самообманом. За несколько ретестов показатели по PageSpeed будут 100 из 100. Безопасность кода гарантирую лично.

Скриншоты генерируются для каждой страницы каждый день новые и в формате webp. Дополнительно кешируются на год, чтобы у Google PageSpeed не было шансов найти что-то, снижающее показатель.

Задавайте вопросы в комментариях, в личных сообщениях. Предлагайте улучшения для «супер сервиса». До встречи!

Еще статьи по теме скорости сайтов:

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Vitalii Ivanovuch

Долго раньше мучались как поднять скорость и решением стало просто перейти на АМП теперь сайт наш  https://darada.co по 100 балов https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=uk&url=https%3A%2F%2Fdarada.co%2F&tab=desktop

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

И к слову сказать, АМП не решает проблемы медленного сайта. На АМП можно перейти с Гугл поиска только. С некоторых соц сетей, но остальные люди попадут на медленный сайт без АМП. И AMP версия тоже может быть медленной по загрузке. Это не панацея. 

Вместо того, чтобы поддерживать две версии сайта AMP и обычную  —  лучше сделать основную версию сайта сразу быстрой!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

AMP можно сделать основным для всех. На AMP можно попасть по прямой ссылке.
Но это не панацея - сайт очень простой и куцый получается, но возможно это будущий вектор развития. Посмотрим что Google скажет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

Ну так да, всё верно. Можно конечно. И я видел такие сайты. Они выглядят довольно странно. Их пейджспид в желтой зоне, потому что владельцы такого добра всё равно пихают туда лишний джаваскрипт и смысла нет в этом.

Сейчас и Яндекс.Турбо сделал свой конструктор и на нем уже можно делать сайты с турбо технологией. А что мешало той же Тильде сделать отдельные свои турбонаддувом страницы. У них вообще всё готово к этому, просто оптимизировать отдельно что нужно для этого... 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

А чего минусуешь если все верно?))))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

Верно, да не очень.

Делать что-то куцое и редиректить на это - зачем?
Легче просто нормально сделать сайт. Да, это могут немногие. Но есть и специальные команды, которые умеют тюнить.
А то, что ты предложил - замести мусор под ковер.
И это можно сделать, но зачем?!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

Что я предложил? Лол

Я написал что НЕ ТОЛЬКО С ПОИСКОВОЙ ВЫДАЧИ МОЖНО ПОПАСТЬ и можно сделать полностью амп сайт. Но все равно технология пока позволяет делать очень простые и урезанные версии сайтов.

Где тут мусор под ковер? Попытка не засчитана.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

"AMP можно сделать основным для всех."

Окей, что вот это значило?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

Это ответ на В КОРНЕ неверное ВАШЕ высказывание:

На АМП можно перейти с Гугл поиска только. С некоторых соц сетей, но остальные люди попадут на медленный сайт без АМП.
Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

Оно в корне верное.
Остальное - дело костылей и извращений.
Не обижайся сильно так. Минусов не хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

Ага, в корне оно верное, а если вот так: https://amp.dev/
С гугла перешел? Учите мат. часть. 🤦‍♂️
еще одна попытка и та мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

Новость о релизе от 4 мая? Ну да. Молодец. Уделал, как говорится.
Просто тут уже надо включить голову и произвести замеры.
Этот сайт в желтой зоне по новому лайтхаусу и будет еще ниже оценка после корректировок в бету — это раз.

Второе — там куча красных проблем с этой страницей. Зачем просто менять одно Г на другое? Смысл? Из-за трех красивых и сочных букв? Так на заборе тоже три буквы раньше писали и судя по показателям производительности AMP — они про одно и тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

Сделал замеры этого сайта и на pagespeed, и в хроме, и вашим сервисом - нигде желтую зону пока не наблюдаю.

Может у вас конечно есть доступ к бета-тестированию продуктов Google и что-то кардинально поменяется скоро, но несмотря на то что гугл конечно иногда сам себе противоречит, вряд ли технология от Google будет противоречить их же требованиям к сайтам.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

lh6.loading.express - теперь и у вас есть доступ к обновлённому пейджспид.
Он пока в бета, но ядро уже на месте.

То, что любую ссылку можно открыть напрямую - ну кэп, я ж даже про это не думал, что надо уточнять. Имел ввиду, немного другое в целом. Вы просто не знаете историю ампа, наверное.
Предлагаю закрыть уже эту ветку, я слегка утомился думать кто чего не так понял.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

Падсталом. Сначала утверждать «только с гугла перейти можно» а потом быстро переобуться и сказать «кэп». 👍🏼

Проверил я amp.dev на бете, и где оранжевая зона?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

Все-все. Ты победил. Красавчик.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

Истеричка

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда