Как накручивают 100 баллов на Google PageSpeed

Привет. В статье «23 заблуждения про скорость загрузки твоего сайта» я упоминал о возможном обмане PageSpeed и способах разоблачить такое «ускорение» сайта.

Мы даём бесплатные рекомендации для ускорения загрузки. И каждый день обрабатываем в ручном режиме десятки сайтов. Чего только не прилетает!

На этом сайте было всё хорошо, нет, даже отлично, с первого взгляда. При замере через Google PageSpeed показатели не идеальные, но 96/100 на мобильной версии и 98/100 ПК.

При замере на Loading.express — 7/10. Сайт почти идеален по всем параметрам. Время загрузки 1,6 секунд — очень быстро!

​Замер из loading.express

Замер через Webpagetest ломается. На GTmetrix показывает больше 20 секунд, но на графиках загрузки ресурсов видно время около 8 секунд.

замер из Webpagetest​ с ошибкой
​Замер из GTmetrix

Если учесть у оценки GTmetrix, что он выполняет «Яндекс.Метрику» 17 секунд, то его замер тоже в порядке!

Обычно в таких рекомендациях мы пишем, что сайт почти идеален, осталось только включить серверный пуш и пушить, ну или что-то подобное, что актуально в данной ситуации.

Дратути — я бот PageSpeed

Что под капотом такого фейкового «ускорения» и как понять, что это подделка.

Если PageSpeed бот (lighthouse) открывает сайт, то он видит это код:

<html> <head> <title>arsagro</title> <style> body { background: url(/image/templates/mob.jpg); background-size: cover; } </style> <link href="catalog/view/theme/revolution/stylesheet/stylesheet_min.css" rel="stylesheet"> <style> #top2 .search {margin-top: 22px;} #top2 #logo {margin-top: 8px;} </style> <link href="/catalog/view/theme/default/stylesheet/blog/module.min.css" type="text/css" rel="stylesheet" media="screen" /> <script src="/catalog/view/javascript/jquery/jquery-2.1.1.min.js"></script> <script src="/catalog/view/javascript/jquery/owl-carousel/owl.carousel.min.js"></script> <script src="/catalog/view/javascript/revolution/javascript_min.js"></script> </head> <body> </body> </html>

Если открыть исходный код сайта, представившись lighthouse, то мы увидим такую картину.

Вот сам скрипт, который подсовывает другую версию страницы только для PageSpeed (lighthouse):

<?php if(strpos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'],'Chrome-Lighthouse')):?> Фейковая страница со скриншотом <?php exit(); endif;?> Далее обычный код index.php

Как обмануть Google PageSpeed

Автор этого «ускорения» сайта не стал привлекать слишком много внимания к блестящим результатам работ и слегка утяжелил скриншот сайта, который и видят все системы замеров, вместо самого сайта.

То есть вместо сайта открывается совсем другая версия главной страницы, которая абсолютно пустая.

Ничего, кроме одной картинки — скриншота вашего сайта!

В успешных аудитах от Google PageSpeed так и написано — ноль элементов структуры DOM, чего быть у настоящего сайта не может:

​фантастические показатели из подставной страницы для ПейджСпид

Как теперь проверить моё ускорение сайта

  • Если вам ускорили медленный сайт за сумму до 10 тысяч рублей и показатели PageSpeed больше 90 по мобильной версии, а loading.express показывает больше 7 баллов, то пожалуйста, проверьте ваш сайт с хорошими специалистами по ускорению сайтов, найдите компанию, а не фрилансера и закажите аудит-проверку результата ускорения сайта.
  • Сделайте замер внутренней страницы и посмотрите на скриншот. Если особо не парились, то у вас будет скриншот главной страницы, на замере от внутренней. Как и в нами описываемом случае.
  • Следите за показателем DOM — он не может быть 0. Это точно не сайт. Остальные значения этого показателя надо проверять со специалистами.
  • Смените картинку на проверяемой странице сайта, которая есть в первом экране и сделайте замер заново. Если картинка не сменилась на скриншоте замера — зовите специалиста.
  • Поисковый трафик из Google резко упал. И это значит, что Google заметил обман и решительно против таких методов.

Подарок судьбы для всех экономных прямо здесь и сейчас

Обойти Google PageSpeed Insights проще простого, но чревато...

Мы решили сэкономить ваши последние деньги, которые вы отдаете за ускорение своего сайта. И если вас устраивает такое «ускорение» сайта, то пользуйтесь бесплатным сервисом для обмана Google PageSpeed.

Сразу важно знать, что за такие махинации — можно поймать фильтр/бан/черный список/санкции от Google для вашего сайта. Так что если вам ускорили сайт и пропали посетители из Google, то вы на скользкой дорожке. Мы не рекомендуем делать такое ускорение!

Итак, сервис, который сделает всё за вас и показатели Google PageSpeed всегда будут зелеными:

Если не хотите уходить с этой отличной статьи, то держите наш хитрый код прямо здесь:

<?php if(strpos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'],'Chrome-Lighthouse')): $url=preg_replace(array('/\/$/i','/\//i'),array('','!'),$_SERVER['HTTP_HOST'].$_SERVER['REQUEST_URI']);echo '<!doctype html><html lang="ru"><head><title>FakePagespeed</title><meta charset="utf-8"><meta name="viewport" content="width=device-width"><style>*{padding:0;margin:0}body{background-image:url(https://fake-speed.loading.express/screen/'.$url.'-412x660-cropped.webp);background-size:cover}@media screen and (min-width:600px){body{background-image:url(https://fake-speed.loading.express/screen/'.$url.'-1350x940-cropped.webp)}}</style></head><body></body></html>';exit();endif;?>

Просто вставь эту строчку кода в самое начало файла index.php в корне своего сайта и наслаждайся самообманом. За несколько ретестов показатели по PageSpeed будут 100 из 100. Безопасность кода гарантирую лично.

Скриншоты генерируются для каждой страницы каждый день новые и в формате webp. Дополнительно кешируются на год, чтобы у Google PageSpeed не было шансов найти что-то, снижающее показатель.

Задавайте вопросы в комментариях, в личных сообщениях. Предлагайте улучшения для «супер сервиса». До встречи!

Еще статьи по теме скорости сайтов:

0
195 комментариев
Написать комментарий...
Avdotii Pedishnii

Это вообще похоже на какой-то заговор... Я про янд-метрику.

Мой лайф-хак: пункт в ТЗ - проверка результатов оптимизации проводится с временным отключением я-метрики. И никакого жульничества)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

Это время ошибочно воспринимается как "Тяжелая Яндекс Метрика", но это не корректно.
Любой мог быть на этом месте.
Просто есть поток. Есть перегруз. Метрика выполняется считанные миллисекунды, если выполняется в потоке в правильном месте и время.
Откладывать выполнение метрики не проблема же. Просто через 2-5 секунд начинает выполняться и готово. Запросите консультацию у нас  —  подскажем.

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

Я конечно же не имел ввиду 1888 миллисекунд, я имел ввиду, что убирая метрику, моментально добавляется 10-15 и даже для некоторых сайтов все 30 баллов и наоборот.

Если ускорять САЙТ, то ускорять оный, метрика - стороннее сырое поделие.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

метрика не выполнялась 1888 мс, я про это и писал. Дело в том, что есть поток загрузки. И если неправильно его распределить, то вначале будет ад.
И то что на метрику падает самый напряженный момент выполнения, когда процессор занят другими делами  —  не вина метрики. 
Её можно не убирать. Вообще никакую аналитику не надо убирать и получать зеленую зону от 90. Просто поток распределить правильно. Мы об этом рассказываем в эфирах в ПН и ПТ.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

по подробнее почитать или посмотреть было бы интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

Можете придти в наши проведённые эфиры или в любой живой в ПН-ПТ в 20:00 по МСК. https://www.youtube.com/playlist?list=PLvlLv5O7oQiAcGWbxe4awgggp6opvnSpK

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

Согласно вашим метрикам у нас сайт почти топовый 9/10
Но pagespeed ругается на TTI, FID и First CPU Idle. Уже не говоря про кеширование внешних файлов (не очень хорошее решение через Cron).

Так вот если отложить выполнение скриптов метрики или удалить ее вовсе - будет почти 100%, но будем терять точность статистики (показатель отказов, поведенческие факторы).

А что вы подразумеваете под распределением потока?

Да, кстати, одно из замечаний - это именно время ожидания до соединения с узлами удаленных ресурсов, то есть даже если отложить загрузку - время на соединение будет все-равно оттягивать скорость.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

Ваш сайт кстати замедлился с тех пор.
https://loading.express/?test_id=5f1c20963fb0282f754ffab8&server=main

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

Он не мог замедлиться сильно. На главной вывели больше видео файлов, и блоков, но они все под lazyload - так что скорость загрузки увеличилась на 2 картинки. Плюс снесли большой блок с формами на всех страницах - ускорили скорость загрузки поскольку дерево меньше стало.

Так что если и есть какие-то изменения то они не критичные. А в вашей картинке какая-то ерунда - страница загрузилась за 1-2 секунды а таймер считает дальше)

Кстати вот скрин по вашей же ссылке, ничего не изменилось:

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

Первая отрисовка и TTI - разные вещи. Если страница отрисовалась, то это не значит, что она загрузилась.) 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Spivak

Это понятно, но время до первого взаимодействия маленькое по идее, а что там подгружается по мере возможности - это вроде не так важно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express
Автор

А что за метрика такая "время до первого взаимодействия"? Есть первая отрисовка, когда рисуется контент, но с ним нельзя взаимодействовать, а есть время до взаимодействия, которое у вас по видео измерялось почти до 9 секунд. А первое взаимодействие возможно, когда поток не заблокирован, иначе с сайтом нет интерактивности.

Может вы как-то иначе это видите, расскажите.

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда