Роскомнадзор объявил о блокировке почтового сервиса ProtonMail в России Статьи редакции

Злоумышленники использовали его для отправки ложных сообщений о минированиях, объяснил регулятор.

  • 29 января 2020 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничит доступ к швейцарскому почтовому сервису ProtonMail в России, рассказали в пресс-службе регулятора. Злоумышленники использовали сервис для рассылки ложных сообщений о минированиях на территории страны в 2019 году и 2020 году, пояснили в Роскомнадзоре.
  • В ProtonMail неоднократно отказывались предоставить регулятору сведения для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации. Также компания не предоставила информацию об администраторах почтовых ящиков, с которых приходили сообщения.
  • Согласно «закону Яровой», внесённые в реестр сервисы должны хранить данные о переписках и звонках пользователей полгода и предоставлять их по запросу ФСБ и других госорганов. Если сервис не предоставит запрашиваемую информацию, он будет заблокирован в России.
  • 23 января в ФСБ сообщили о блокировке зашифрованного почтового сервиса StartMail за рассылку сообщений о минированиях в России. Компания планирует обжаловать это решение.
  • ProtonMail основан в 2013 году в Швейцарии. Письма в сервисе шифруются сквозным алгоритмом, из-за чего их содержимое не могут изучить третьи лица, утверждает компания. В компании назвали блокировку Роскомнадзора «неэффективной и неадекватной».
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Антон Курочкин

Хорошо, что есть ProtonVPN))

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

... который тоже сегодня заблочили вдогонку :)

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда