Роскомнадзор объявил о блокировке почтового сервиса ProtonMail в России Статьи редакции

Злоумышленники использовали его для отправки ложных сообщений о минированиях, объяснил регулятор.

  • 29 января 2020 года Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничит доступ к швейцарскому почтовому сервису ProtonMail в России, рассказали в пресс-службе регулятора. Злоумышленники использовали сервис для рассылки ложных сообщений о минированиях на территории страны в 2019 году и 2020 году, пояснили в Роскомнадзоре.
  • В ProtonMail неоднократно отказывались предоставить регулятору сведения для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации. Также компания не предоставила информацию об администраторах почтовых ящиков, с которых приходили сообщения.
  • Согласно «закону Яровой», внесённые в реестр сервисы должны хранить данные о переписках и звонках пользователей полгода и предоставлять их по запросу ФСБ и других госорганов. Если сервис не предоставит запрашиваемую информацию, он будет заблокирован в России.
  • 23 января в ФСБ сообщили о блокировке зашифрованного почтового сервиса StartMail за рассылку сообщений о минированиях в России. Компания планирует обжаловать это решение.
  • ProtonMail основан в 2013 году в Швейцарии. Письма в сервисе шифруются сквозным алгоритмом, из-за чего их содержимое не могут изучить третьи лица, утверждает компания. В компании назвали блокировку Роскомнадзора «неэффективной и неадекватной».
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Eliseev

Отличный сервис. Спасибо РКН за популяризацию подобных сервисов через всевозможные запреты. 

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rau

Структуры власти настолько сами себя заели, что не могут согласовать свои действия, объединяет только желание полизать зад, а мозгов-то нет, и это играет народу на руку

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда