Avast объявила о планах ликвидировать дочернюю Jumpshot на фоне обвинений в продаже данных об активности пользователей Статьи редакции

Доверие пользователей — приоритет для компании, говорят в Avast.

Avast планирует прекратить предоставлять данные своей дочерней компании Jumpshot и начать её ликвидацию, говорится в блоге компании.

Главная задача Avast — обеспечивать безопасность пользователей в сети и предоставлять контроль над их конфиденциальностью. Любые действия, которые ставят под угрозу доверие пользователей, являются неприемлемыми для Avast.

Приватность наших пользователей является для нас важнейшим приоритетом, поэтому мы решили действовать оперативно. Мы решили закрыть Jumpshot после того, как стало очевидно, что некоторые пользователи подвергают сомнению соответствие предоставления данных Jumpshot с нашей миссией и принципами, которые являются для нас основополагающими.

Ондрей Влчек, гендиректор Avast

Jumpshot продолжит работать и платить подрядчикам до окончания работы. Компания пообещала своевременно уведомить клиентов о прекращении предоставления услуг передачи данных.

В конце января 2020 года Motherboard опубликовало результаты совместного расследования с PCMag. Издание утверждало, что Avast через дочернюю компанию Jumpshot за «миллионы долларов» продаёт данные пользователей крупным корпорациям. Несмотря на то, что сведения не включали персональные данные, по ним можно было установить личность некоторых пользователей, указывало Motherboard.

В декабре 2019 года Forbes сообщал, что Avast с 2013 года собирает данные об интернет-активности пользователей и продаёт их сторонним компаниям. В самой компании подчёркивали, что речь не идёт о продаже конфиденциальных данных.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Vl Al

"дочернюю компанию Jumpshot"

Дочерняя компания Джамшут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nelson Arel

Вы хотели написать "Джампшот"?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 Avast объявила о планах ликвидировать дочернюю Jumpshot

И открыть новую компанию LeapBurst.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ружейников

"Доверие пользователей — приоритет для компании, говорят в Avast."
"Аваст торговал данными пользователей с фб, гуглом и прочими"
(^_^)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Golovanov

Самое смешное, что они обещали не прекратить торговать данными, а закрыть дочку. Видимо теперь будут продавать сами напрямую.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

думаю остальные занимаются тем же. как и всякие сервисы предиктивного набора на виртуальной клавиатуре на андроиде с облачным хранением типа свифткей.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда