Apple запустила переработанные «Карты» с панорамами и трехмерными зданиями на территории США Статьи редакции

К концу 2020 года обновление запустится в Европе.

Apple объявила, что завершила развертывание обновления приложения «Карты» в США — с подробными данными о дорогах, пешеходных дорожках, трехмерными зданиями, парками, аэропортами и другими ориентирами.

Apple заявляет, что помимо детализации карт улучшилась точность навигации и добавлены новые функции:

  • Look Around (в русской версии — «Осмотритесь»). Режим панорамного просмотра улиц с высокой детализацией и 360-градусным обзором.
Apple
  • Коллекции. Пользователи могут создавать списки любимых или интересующих мест и делиться ими с другими.
Apple
  • Избранное. На панели карт появилась вкладка с избранными местами пользователя и возможностью проложить маршрут в одно касание.
​ Apple

Среди других функций «Карт»:

  • Информация об общественном транспорте в реальном времени. В «Картах» появилось подробное расписание и маршруты автобусов и метро, время отправления и возможность проложить маршрут с использованием транспорта.
  • Отправка ETA (примерного времени прибытия). Получатели могут следить за передвижением пользователя, а «Карты» в режиме реального времени обновляют таймер с учетом пробок.
  • Статус рейса. «Карты» используют Siri для сканирования календаря, почты и Wallet пользователя, чтобы показывать время вылета, номер терминала и другую информацию о ближайшем рейсе.
  • Карты помещений для аэропортов и торговых центров. На них отображаются статусы магазинов, места отдыха и этажи зданий.
  • Произношение на естественном языке. В голосовой навигации используется движок Siri для произношения — это упрощает взаимодействие с «Картами» и навигацию пользователя.
  • Flyover — просмотр достопримечательностей с высоты птичьего полёта.

Apple заявляет, что «Карты» не собирают информацию о пользователе: приложение не требует Apple ID для входа, а такие функции, как ETA, обрабатываются только на самом устройстве. Любые собранные «Картами» данные генерируются с помощью случайных идентификаторов, которые постоянно сбрасываются.

В письме Конгрессу США в ноябре 2019 года Apple заявила, что на разработку новой версии Apple Maps с 2012 года потратила «миллиарды долларов». Компания планирует обновить карты по всему миру. Развертывание новых карт в Европе начнется в конце 2020 года, заявил вице-президент Apple по разработке ПО Эдди Кью.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Daniel Håkansson

Еще и собаки попадают под конфиденциальность

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Цукерберга даже в пикселях легко узнать

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда