Минкомсвязи попросило отложить легализацию виртуальных SIM-карт из-за ненадёжной дистанционной идентификации Статьи редакции

В правительстве не уверены в безопасности системы, которую предлагают операторы.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ попросило отложить до конца 2020 года подготовку документов, необходимых для внедрения виртуальных SIM-карт eSIM. Об этом пишет «Коммерсантъ» по ссылкой на доклад ныне бывшего министра связи Константина Носкова.

Предложения по правовому регулированию eSIM Минкосвязи должно было подготовить до 15 января 2020 года. Министр, отправивший доклад в декабре 2019 года, предложил перенести сроки на декабрь 2020 года.

Основную проблему внедрения новой технологии чиновники видят в биометрической системе дистанционной идентификации абонентов eSIM, предложенной операторами связи. Она находится «вне правового поля», вызывает вопросы уровень её безопасности, говорится в докладе.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов напомнил «Коммерсанту» о госсистеме сбора биометрических данных, но сказал, что сначала нужно решить вопрос внедрения биометрии в систему госуслуг, а уже затем распространять его на eSIM. Такого же мнения придерживается министр связи Максут Шадаев.

Оператором Единой биометрической системы (ЕБС), которая позволяет получать доступ к госуслугам и совершать банковские платежи, выступает «Ростелеком». Для регистрации в системе используются голос и изображение лица человека. Сейчас к ЕБС подключены 172 банка.

В «Ростелекоме» поддерживают легализацию eSIM и считают, что отложенное внедрение ухудшит российские позиции на рынке инноваций, пишет «Коммерсантъ». В Tele2 изданию рассказали, что уже используют приложение для дистанционного подключения клиентов. А вот в МТС полагают, что механизм удалённой идентификации нужно доработать.

В апреле 2019 года телеком-оператор Tele2 начал подключать к eSIM своих абонентов. Однако в мае эксперимент был приостановлен по просьбе Минкомсвязи.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Егор Корницкий

Честно сказать не понимаю, чем плох вариант предложенный Теле2, когда электронная идет в комплекте с железной выданной традиционным способом? Это уже шаг в сторону удобства, когда появляется возможность использовать вторую симку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Минкомсвязи нашли "фатальный недостаток" в система дистанционной идентификации абонентов eSIM. Эта система созданна не в минкомсвязи.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Golovanov

Видимо испугались, что биометрия пойдет мимо товарища майора.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Верифицированные аккаунты в госуслуги за 3000, а тут проблема верификации абонентов операторов.  

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

Значит дистанционная идентификация продаваемых через Пятерочки (ID.ABONENT) сим карт их устраивает, а дистанционных eSIM нет? Ответ на вопрос почему, думаю понятен…

Ответить
Развернуть ветку
Away Trent

О какой они идентификации говорят...
Как будто в вакууме каком то живут.
На всех станциях метро симки без документов с рук продают, а часто просто так раздают 

Ответить
Развернуть ветку
okman

Теперь что бы перевыпустить симку на мошенника, даже в офис не надо идти.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Борзенко

а без биометрии, путем авторизации через госуслуги - не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

При этом судя по сайту Apple технологию уже поддерживает сотня операторов в полсотни стран. И среди стран соседние Казахстан, Украина, Беларусь, наметился запуск в Кыргызстане.

И говорят что Россия на шаг впереди по уровню развитию операторов связи и финансового сектора. (Стоит ещё вспомнить про 5G, где операторам так до сих пор и не разрешили выдать нормальные частоты, когда уже в десятках стран сеть в коммерческой эксплуатации.)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда