Шаблоны таблиц для ведения учета в малом бизнесе

Делимся подборкой шаблонов таблиц управленческого учета, которые мы создавали и совершенствовали весь прошлый год. Мы собирали обратную связь у пользователей и, можно сказать, сделали универсальное решение для микрокомпаний и малого бизнеса.

Каждая таблица была разработана командой helpexcel.pro. Краткое описание и ссылки приведены ниже.

Таблицы устроены довольно просто, поэтому можно спокойно их менять под особенности своего бизнеса.

Учет финансов

Изначально мы создали данную таблицу для одной проектной компании. Потом адаптировали под другие сферы и сделали публичной.

На основе учетной информации, которая вносится в таблицу, автоматически формируется отчет о движении денег, отчет по финансам проектов/направлений деятельности, отчет по сводным выплатам контрагентам/сотрудникам и отчет о прибылях и убытках.

Сейчас данной версией активно пользуются десятки компаний, в том числе мы сами. Спокойно можно назвать ее топом среди всех наших шаблонов по степени важности решаемых ей задач.

Учет небольшого склада

У многих компаний есть проблема с учетом материальных ценностей. Это могут быть расходные материалы, оборудование или реализуемый товар. Устроено все банально просто — на одном листе фиксируются приходы, на другом расходы, третий выводит сводные остатки.

Да, знаем, что есть большое множество складских программ. Но иногда их просто нерационально использовать или неудобно.

Зарплатная ведомость

Частенько бывают сложности с расчетами начислений и в сопоставлении с уже выплаченными суммами. Возможно, многим знакома ситуация, когда сотрудникам выдаются авансы, иногда выплата наперед и также зарплата. Приходится тратить время на сверку, повышается вероятность ошибок.

Все подобные трудности возникают из-за незнания нескольких формул. Посмотрите шаблон и убедитесь сами.

Расчет бонусов менеджерам

В дополнение к зарплатной ведомости мы делимся еще одним шаблоном, показывающим, как ускорить процесс расчета бонусов. Например, у каждого менеджера есть ставка в %, зависящая от разных сумм оборота. Вы просто записываете в таблицу суммарные продажи, и бонусы считаются сами.

Платежный календарь

Кассовый разрыв с большой вероятностью почти всегда можно предвидеть. Сам шаблон состоит из листов для введения плановых операций и сводного отчета, который выводит сводную информацию за выбранный период. Предусмотрено два типа операций: регулярные и разовые. Регулярные вводятся один раз, они будут отображаться в каждом аналогичном периоде календаря.

У нас есть еще около десятка шаблонов. Если вы не нашли нужного вам, оставляйте комментарий, и мы поможем вам с поиском нужной информации или готовых шаблонов.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Василий Степанов

Никто в здравом уме не будет пользоваться такими таблицами. Кому они нужен без печатных форм счетов, упд и договоров.  Дублирование данных, платный эксель и пр. глупости. 1Ска из коробки за 5 тыр. легко справляется со всем этими задачами + имеет еще тыщу и 1 преимущество.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Таблицы да, в топку. Но и 1с в топку. У меня лично все организовано в различных приложениях, в которых просто удобно работать.

Ответить
Развернуть ветку
Алко Море

В топку не таблицы, а табличную структуру накопления данных. Никто не мешает автору учета сделать в гугл таблицах лист первичного ввода в виде базы данных. Закрыть его для изменения админскими правами. Далее вытягивать оттуда данные в сводные отчеты. А так то да перспектив хранить в таком виде как сейчас в таблице нет. Любое изменение это целая работа. В целом не очень полезное предложение.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

интересно, вы знаете, что такое индекс? Табличная структура данных будет всегда, базы данных по этому методу работают. А то, о чем вы говорите, требует административного управления. По этому люди придумали базы данных и консоль. Которая за них все делает. Пример SQL+1C (база+консоль)

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Я в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда