Шаблоны таблиц для ведения учета в малом бизнесе

Делимся подборкой шаблонов таблиц управленческого учета, которые мы создавали и совершенствовали весь прошлый год. Мы собирали обратную связь у пользователей и, можно сказать, сделали универсальное решение для микрокомпаний и малого бизнеса.

Каждая таблица была разработана командой helpexcel.pro. Краткое описание и ссылки приведены ниже.

Таблицы устроены довольно просто, поэтому можно спокойно их менять под особенности своего бизнеса.

Учет финансов

Изначально мы создали данную таблицу для одной проектной компании. Потом адаптировали под другие сферы и сделали публичной.

На основе учетной информации, которая вносится в таблицу, автоматически формируется отчет о движении денег, отчет по финансам проектов/направлений деятельности, отчет по сводным выплатам контрагентам/сотрудникам и отчет о прибылях и убытках.

Сейчас данной версией активно пользуются десятки компаний, в том числе мы сами. Спокойно можно назвать ее топом среди всех наших шаблонов по степени важности решаемых ей задач.

Учет небольшого склада

У многих компаний есть проблема с учетом материальных ценностей. Это могут быть расходные материалы, оборудование или реализуемый товар. Устроено все банально просто — на одном листе фиксируются приходы, на другом расходы, третий выводит сводные остатки.

Да, знаем, что есть большое множество складских программ. Но иногда их просто нерационально использовать или неудобно.

Зарплатная ведомость

Частенько бывают сложности с расчетами начислений и в сопоставлении с уже выплаченными суммами. Возможно, многим знакома ситуация, когда сотрудникам выдаются авансы, иногда выплата наперед и также зарплата. Приходится тратить время на сверку, повышается вероятность ошибок.

Все подобные трудности возникают из-за незнания нескольких формул. Посмотрите шаблон и убедитесь сами.

Расчет бонусов менеджерам

В дополнение к зарплатной ведомости мы делимся еще одним шаблоном, показывающим, как ускорить процесс расчета бонусов. Например, у каждого менеджера есть ставка в %, зависящая от разных сумм оборота. Вы просто записываете в таблицу суммарные продажи, и бонусы считаются сами.

Платежный календарь

Кассовый разрыв с большой вероятностью почти всегда можно предвидеть. Сам шаблон состоит из листов для введения плановых операций и сводного отчета, который выводит сводную информацию за выбранный период. Предусмотрено два типа операций: регулярные и разовые. Регулярные вводятся один раз, они будут отображаться в каждом аналогичном периоде календаря.

У нас есть еще около десятка шаблонов. Если вы не нашли нужного вам, оставляйте комментарий, и мы поможем вам с поиском нужной информации или готовых шаблонов.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Artemiy Shishkin

А вообще-то очень полезно. Особенно брать, делать копию и переделывать все под себя. Зачем тратить больше времени?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов

Это если заняться особо нечем. А если рассматривать с точки зрения бизнеса то есть уже куча готовых решений (1с и т.д.) с огромным функционалом, обновлениями, приблудами разными. Зачем придумывать заново то что уже есть и работает?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Медведев
Автор

Для любой проблемы всегда есть множество решений. Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. Гугл таблицы хорошо подходят для многих процессов в малом бизнесе. Как инструмент для бизнес анализа и учета.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Тратя время на таблички бизнес никогда не сможет вырасти. Нужно сразу начинать пользоваться профессиональным инструментом. 3000 рублей за 1С это копейки для любого бизнеса, на крайняк торрент версию, но никак не городить колхоз из табличек

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Istok

Я вас удивлю, но один из крупнейших агрохолдингов в РФ, состоящий из почти 30 предприятий ведет управленческий учет в екселе. Но не потому что у них нет 3000 рублей на 1Ску, а по другой, неведомой вам причине.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

В каком именно? У меня сестра работает в Ростове-на-Дону главбухом в самом крупном экспортере зерна в России, а подруга детства обычным бухом в самом крупном по России агрохолдинге с офисом на новорижском шоссе. Так вот они работают все в 1С. Байки будете рассказывать кому нибудь другому. Там штат бухгалтеров целый этаж, табличками будут операционку вести? Глупости уж не говорите

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Istok

Вы точно понимаете в чем разница между бухгалтерском учетом и управленческим? В 1С физически нет возможности мгновенно пересчитывать данные , например перекрой консолидированной отчетности холдинга при изменнии одной цифры в дочерней компании, так как в 1с все подсчеты последовательные, и любой конслидированный перерасчет данных, например при изменении данных в компании , которая занимается закупками-положит всю систему 1С на несколько часов или дней. Модели, аналогичные BI системам как  IBM Сognos или Oracle Hypirion в 1С не возможны без стороннего ПО.
И если вы про РИФ-там управленческий учет тоже не ведётся в 1с. Там кстати тоже ексель, в который подтягивают данные из 1С. PS И РИФ не входит в список крупнейших агрохолдингов РФ. Это экспортер.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

С чего вы взяли что 1С нельзя настроить так как тебе нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Istok

В 1С нет BI ядра. 1Ска это калькулятор с функциями комментирования. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

В 1С сейчас есть всё чтобы вести полноценную работу компании. Мы раньше тоже работали в аксапте, ныне вроде ее динамик аикс называют, а бух выгружали в 1С тогда ещё седьмой генерации. Сейчас данная необходимость отпала так как всё завезли в 1С

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Istok

Лискин, у вас все в порядке? 
Что за истерика с  минусациейвсех постов?
#модератор это нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

А в чем проблема то? Нравится плюсуешь, нет минусуешь? Поплачь пройдёт

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Istok

.

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда