Совет по Битрикс24 - не стройте в CRM воронку на лидах

Много работаю с Битрикс24. За последний год три раза помогал исправлять то, что "наросло" или "нанастраивали" сподручные умельцы. Есть грабли, на которые наступили все трое. Напишу про них кратко. Рекомендую прочитать и избегать подобных ошибок, если не планируете нанимать опытного внедренца, который поможет избежать будущих неприятностей и большого объема ручного труда на переделки.

Совет по Битрикс24 №1. Не стройте в CRM воронку продаж на лидах.

У всех клиентов, кому пришлось перенастраивать CRM, было избыточное количество статусов лидов, по которым они их пытались гонять (новый, первый контакт, высылал КП, ждем счета и пр и пр). Мало того, что переходы по статусам лидов не отражается в красивой визуализации в воронке продаж, так они вообще не приспособлены для сложной длинной отработки.

Путаница возникает из-за непонимания зачем вообще в Битрикс24 есть Лиды (их, кстати, можно и отключить). Лид в Битрикс24 возникает (его не надо создавать искусственно, ручками), прежде всего, когда CRM сталкивается с новыми для нее контактными данными. Это дает возможность на первом этапе работы отсеять шлак и конвертировать качественные лиды уже в сделки, чтобы:

1. замерять конверсии и эффективность продавцов при работе со сделками-сделками, а не с «ало, это прачечная?»

2. замерять качество обращений из рекламных источников.

Появление лида в системе требует от ответственного быстро разобраться – что это, и принять решение. По-умолчанию в Битрикс24 CRM настроено 3 статуса лидов – новый, в работе, сконвертированный /некачественный. Заметьте, в терминологии Битркис24 нет понятия «стадия» лида, у лида в Битрикс24 есть «статус» в то время, как у сделки – именно «стадии», что уже намекает на то, что воронку с последовательностью переходов не стоит тут затевать.

Я же вообще оставляю только 2 статуса у лидов – новый и сконвертированный/некачественный Мне хватает и клиентам тоже. И настоятельно рекомендую отказаться от ручного создания лидов. Зачем? Если работник контактировал с клиентом – сразу заводит контакт. Если контактировал с клиентом и началась продажа – контакт и сделка.

Что делать, если столкнулись с воронкой на лидах? Я выработал следующий алгоритм:

1. Создаете воронку на сделках (нужные направления и стадии). Промежуточные статусы лидов переименовываете (дописываете слово «Не использовать» к началу статуса), меняете цвет на серый.

2. Разбираете Лиды, зависшие в промежуточных статусах, конвертните их в сделки на соответствующие стадии.

3. Для верности вешаете робота, который откатывает Лид на новый, если кто-то попытался двигать его на промежуточный статус, подлежащий уничтожению и сообщение-напоминалку этому человеку, что так делать нельзя. Это же позволит избежать использования промежуточных статусов для новых лидов.

4. Когда на промежуточных статусах все лиды кончатся – удалить промежуточные статусы в настройках.

Хорошей работы!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Иван Баки-Бородов

совет из разряда "не заливайте в машину 92 бензин"

воронка лидов в работе мало чем отличается от воронки сделок, и использовать в ней же статуса или десять, зависит исключительно от того, насколько легко и быстро лид можно определить как потенциального клиента в конкретной компании.

то, что вы пишете, актуально только в том случае, если у компании максимально размытый портрет клиента и её услугами может воспользоваться вообще кто угодно, ну то есть для какого-нибудь инет-магазина подходит.

как только необходимо сначала полноценно квалифицировать лид, чтобы понять вообще, есть чего ловить, или это случайный залётный неизвестно кто, который обращается на завод металлоконструкций, когда ему нужно отлить дверную ручку фигурной формы, воронка лидов разрастается.

и я уже молчу про такой важный статус как "не дозвонились", который актуален вообще везде. приветики, не все лиды создаются по входящему звонку, человек может не брать трубку, а менеджер никак не узнает, потенциальный клиент перед ним или реклама какая-нибудь. а если оставить всё это на начальном статусе, менеджер потом забудет перезвонить, а руководитель хрен отследит скорость обработки лида.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tretyakov
Автор

Да, некоторые советы очевидны для тех, кто на Битриксе "собаку съел", а вот для тех, у кого не такого опыта, с кем я работал и кто внедрял своими силами, этот совет был бы очень полезен, так как изначально они хотели видеть именно прогресс в бизнесе и ожидания от будущих продаж, которые корректнее отражать в сделкпх., Но все трое сбились на лиды, хотя речь шла о целевом клиенте и разных стадиях работы с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Зенович

В целом согласен, но есть вариант когда несколько статусов в воронке Лидов целесообразны. Например при автоматизации коммуникации, т.е создается новый Лид. Через 3 дня Робот перекидывает Лида в следующий статус - это запускает чат бота, который ведет Лида, по воронке, при достижении определенного этапа внутри бота Лиду присваивается тег, по которому он попадает в следующий статус воронки в Битриксе, "маринуем" его несколько дней и снова перекидываем на новый статус, и так до тех пор пока Лид не созреет до сделки

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tretyakov
Автор

Да, вариант. У меня был опыт работы через бизнес-процесс, который, запускаясь на старте, писал поля и раздавал задачи в рамках одного статуса и в зависимости от отчётов пользователей конвертил, либо закрывал лид. Тут наверное все зависит от бизнес-технолога, я предпочитаю уменьшать количество статусов, стадий чтобы не усложнять воронку, если это возможно. Битрикс24 итак начинающие обвиняют в излишней сложности, Вы же знаете.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Устюжанин

"Вы просто не умеете их готовить" (с)
Бывает такая штука - "разогрев" ;) 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tretyakov
Автор

Даже овцы - в тулупах (с)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Долгов

В моем понимании было, что в Битрикс24
Лиды - служат как воронка для Маркетолога. Для прогрева, анализа входящих источников трафика и отсеивания от не качественных лидов.
А Воронка продаж, уже конкретно для продажников.
Опять же, думаю сюда РОП, может заливать базу для прозвона, дабы не плодить контакты.
Но все же в первую очередь, для меня это воронка прогрева, учитывая, что можно настроить роботов для запуска рекламы и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда