«Сбербанк» и «Яндекс.Касса» допустили сторонние банки к приёму платежей через свой сервис расчётов между юрлицами Статьи редакции

Раньше сервис был доступен только компаниям с расчётным счётом в «Сбербанке».

  • «Сбербанк» и «Яндекс.Касса» позволили юрлицам с расчётным счётом в сторонних банках принимать платежи через свой b2b-сервис. При этом отправитель платежа должен быть клиентом «Сбербанк Бизнес Онлайн».
  • Обычно бизнес выставляет счёт на бумаге или в электронном виде, а покупатель передаёт счёт в бухгалтерию, отправляет платёж и ждёт, когда оплата поступит на банковский счёт компании — это занимает от одного до трёх дней, объяснял представитель «Яндекс.Кассы».
  • b2b-сервис «Яндекс.Кассы» отправляет продавцу уведомление об оплате сразу после отправки платежа и информацию о покупателе и сможет начать отгружать товар, не ожидая поступления средств. Деньги могут поступить на счёт так же в течение трех дней.
  • «Яндекс.Касса» (принадлежит «Яндекс.Деньгам», дочерней компании «Сбербанка») запустила b2b-сервис в октябре 2018 года.
  • Над похожим сервисом работает и ЦБ: «мгновенные» расчёты между юрлицами с расчётным счётом в разных банках хотят внедрить в Систему быстрых платежей.
0
4 комментария
Freezer

Вот ещё бы и плательщик мог быть со счётом в любом банке - цены бы не было!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Beltyukov

Была бы цена. Это же Сбербанк.
По СБП, например, максимальный тариф установлен ЦБ — 0,7%, а в аналогичной системе Сбербанка тариф 1,5%.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikita Voronin

В предпоследнем пункте в слове Сбербанк ошибка

Ответить
Развернуть ветку
Лиана Липанова
Автор

Спасибо! Поправила.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда