{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Пижамные конференции: ответ ивент-индустрии коронавирусу

Кризис в индустрии живых событий, вызванных эпидемией COVID-19, может дать рождение новому формату конференций в пижамах — в онлайн, но с полным погружением и вовлечением.

Эпидемия коронавируса и спровоцированная ей паника — серьезный вызов для индустрии событий. Крупные конференции и выставки отменяются одна за другой. Еще недавно статус события международного уровня был гордостью ивента.Теперь, в условиях угрозы пандемии, присутствие иностранных делегатов автоматически переводит событие в красную зону.

Одними из первых на жесткие меры пошли технологические конференции. Отменены Mobile World Congress в Барселоне, EmTech в Сингапуре, Shopify в Торонто, конференции разработчиков Google I/O и Facebook F8.

Но рано поддаваться унынию. Текущая ситуация — не только вызов, но и возможность для организаторов по-другому взглянуть на мероприятия.

Онлайн-трансляции уже давно позволяют потреблять контент в режиме реального времени, не покидая дома (или зоны карантина). А другие преимущества конференций — общение с экспертами, нетворкинг и обмен идеями — обеспечат ивент-технологии.

Команда Ивентишес — сервиса для быстрого создания ивент-приложений —провела мозговой штурм: какой может быть конференция в условиях, когда очный формат стал небезопасен. И как сделать «пижамную конфу» максимально полезной, атмосферной и увлекательной.

Доклады

С онлайн-трансляцией докладов все понятно. Самый простой (но не единственный) вариант — трансляция в youtube. Участники могут смотреть трансляцию на телевизоре, ПК или открыть в мобильном приложении. Удобнее всего будет сделать специальное приложение конференции с расписанием докладов, виртуальными «залами» и переходам к трансляциям в один клик. Так можно будет и обеспечить высокий уровень приватности и создать закрытую виртуальную площадку для общения.

Надоест участнику смотреть выступление, он может в один клик переместиться в другой «зал», к другому докладчику. Там же, в приложении, можно обсудить с другими слушателями доклад или задать вопросы спикеру. Кто-то из участников высказал интересную мысль в обсуждении? Стоит познакомиться поближе! И не надо никого высматривать в толпе — все контакты уже под рукой.

Нетворкинг

Интроверты любят ивент-приложения за возможность быстро просмотреть и отфильтровать весь список участников, чтобы найти собеседников по интересам. Для эффективного нетворкинга рукопожатия совсем не обязательны!

В ивент-приложении участники сами решают, какую информацию о себе указывать, какие контакты открывать, а какие нет, какие темы они хотят обсудить, что ищут и чем могут быть полезны другим. Этим приложения выгодно отличаются от соцсетей, которые не настроишь под конкретную задачу на конкретной конференции.

Стенды

Бренды используют конференции и выставки, чтобы наглядно продемонстрировать продукцию. Как быть со стендами в «пижамном» формате? Тут на помощь приходят технологии 3D мэппинг и VR. Автомобильные бренды, которые должны были участвовать в отмененном из-за эпидемии COVID-19 Женевском автосалоне, провели презентации новых моделей автомобилей в VR.

Для «пижамной конференции» это тоже может стать хорошим решением. Например, ивент-приложение можно связать с акселерометром на телефоне, чтобы просматривать веб-страницы в режиме 360. Вот и полноценная виртуальная выставка.

Вовлеченность

Один из основных аргументов против онлайн-форматов участия — низкая вовлеченность и концентрация. Организаторам сложно удерживать внимание участников, которых они не видят.

Удерживать участников вовлеченными и активными помогут игровые механики. Пусть участники зарабатывают баллы за вопросы спикерам в приложении, прохождение опросов, посты в тематических чатах, активный нетворкинг и участие в спонсорских активностях.

Потом эти баллы можно использовать, например, как внутреннюю валюту для покупки мерча. Участники получат подарок по душе, а организаторы сэкономят на лишних тиражах. Сплошной профит.

У ивент-приложений есть еще одно большое преимущество — возможность отправлять push-нотификацию. Для организаторов это может стать хорошим инструментом удержания внимания участников.

Кофе-брейк

Участники виртуальной конференции тоже будут рады заботе со стороны организаторов, выраженной в чашечке вкусного кофе с круассаном. Можно запартнериться с каким-нибудь сервисом доставки и порадовать участников кофе-брейком с доставкой на дом. Такое партнерство может стать отличным кейсом органичной спонсорской интеграции.

Тусовка

Фестивальную атмосферу тусовки «для своих», которую так ценят участники конференций, тоже можно перенести в онлайн. Пусть участники грузят в чат конфы фотографии того, как они смотрят трансляцию в пижаме и мягких тапочках, лайкают чужие фото. Можно устроить конкурс пижам на приз от спонсора — вот и еще одна спонсорская интеграция в копилку. Конференция окончится, а чаты и тусовка останутся.

Достопримечательности

Возможность совместить приятное с полезным и посмотреть другой город — ещё одна ценность конференций, которую трудно реализовать в виртуальном формате. Трудно, но возможно.

Многие организаторы и сейчас добавляют в ивент-приложения разделы с описанием достопримечательностей, списком must visit и ссылками на аудиогиды. Можно пойти дальше и добавить виртуальный гид по городу с онлайн трансляцией. Для большего вовлечения, можно дополнить экскурсии викториной, квестом или другим интерактивом.

Коронавирус вряд ли способен серьезно пошатнуть индустрию событий. Скоро эпидемия отступит, паника закончится, и истосковавшиеся по общению люди ринутся покупать билеты на конференции и фестивали. Так почему бы не использовать этот период испытаний для поиска новых идей и тестирования новых подходов?

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Di Lucipurr

Идея - огонь! Для интровертов и просто людей, которые не хотят никуда выбираться, это спасение. А VR и конкурс пижам - бомба 👌🏻😂

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Demyanenko

Есть гипотеза, что коронавирус это происки китайских производителей VR шлемов 😂

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кравченко

Это первый шаг к фильму «Первому игроку приготовиться» ну или «чёрное зеркало»! Ужас, так и до матрицы недалеко))

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда