9 полезных программ для Windows 10

Для многих людей, не разбирающихся в программировании и владеющих лишь основами, трудно представить, какие программы следует установить на свой компьютер или ноутбук, чтобы техника работала максимально продуктивно, была защищена от вирусов и упрощала работу в целом. Вот несколько программ для Windows 10, которые облегчат вам жизнь:

1. Kaspersky Free Antivirus

2. VLC Media Player

3. 7-zip

4. Ultimate Windows Tweaker

5. CCleaner

6. EASEUS Todo Backup

7. GIMP

8. Firefox

9. FixWin

1. Kaspersky Free Antivirus

Как понятно из названия, это - бесплатная программа для защиты компьютера от вредоносных программ, вирусов. Каждый тип угроз обрабатывается отдельным компонентом программы. В состав Kaspersky Free входят:

· Файловый Антивирус. Компонент защищает файловую систему компьютера от заражения.

· Почтовый Антивирус. Компонент проверяет входящие и исходящие почтовые сообщения на наличие в них вирусов и других вредоносных программ.

· Веб-Антивирус. Компонент перехватывает и блокирует выполнение скриптов, расположенных на сайтах, если эти скрипты представляют угрозу безопасности компьютера. Веб-Антивирус контролирует весь трафик и блокирует доступ к опасным сайтам.

· IM-Антивирус. Компонент обеспечивает безопасную работу с программами, предназначенными для быстрого обмена сообщениями.

· Мониторинг активности. Компонент отменяет в операционной системе изменения, вызванные вредоносной и другой активностью программ.

· Экранная клавиатура. Компонент защищает от перехвата злоумышленниками информацию, которую пользователь вводит с аппаратной клавиатуры.

Самое приятное - достаточно простая программа как в установке, так и в настройке. Касперский пользуется большой популярность. И, следует отметить, достаточно заслуженно. Единственный минус - во многих случаях у программы заканчивается срок действия, и ее необходимо обновлять.

2. VLC Media Player

VLC — бесплатный мелиаплеер и медиаплатформа, имеет открытый исходный код. Программа воспроизводит большое множество видео и аудио файлов в интернете, помимо этого DVD, Audio CD, VCD. Его преимущество в большом количестве плагинов, расширений и возможность записывать экран.

3. 7-zip

7-zip – одна из популярных программ для архивации данных в сети. Архиваторы – программы, которые уменьшают размер файла, они сокращают трафик и позволяют объединить несколько файлов в один архив. Поддерживает такие файлы, как: WIM файлы, RAR5 архивы, UEFI BIOS файлы, ext2/ ext3/ ext4 images, GPT, VMDK, VDI images.

Почему же именно эта программа?

· Архиватор находится в общем доступе, его использование абсолютно бесплатно

· Время на распаковку и сжатие меньше, чем у аналогичных программ

· Для скачивания программы не нужна регистрация

· При использовании программы не нужна активация

· Можно установить пароль

· Работает со множеством программ

· Можно прописывать команды

· Работать на любом языке

4. Ultimate Windows Tweaker

Ultimate Windows Tweaker - небольшая вспомогательная компьютерная программа для быстрой настройки параметров операционной системы Windows 10. Данная программа позволяет настроить и персонализировать работу ПК, сделать систему стабильнее, быстрее и безопаснее.

Что дает:

· Настройка конфиденциальности

· Удобная работа с подсказками

· Настройка контекстного меню

· Не содержит рекламы

· Настройка учетных записей пользователя

5. CCleaner

CCleaner – полезная программа для очистки и оптимизации. Она удаляет не используемые, временные или ненужные файлы, следовательно, на жестком диске освобождается место для новой информации, а работа компьютера становится быстрее. К тому же очищает историю в интернете (кэш, куки).

6. EASEUS Todo Backup

EASEUS Todo Backup представляет собой программное обеспечение Windows для автоматического резервного копирования операционных систем Windows, системных дисков, отдельных файлов и папок, учетных записей электронной почты. Предлагая максимальную защиту данных и простоту в использовании, Todo Backup позволяет пользователям планировать резервное копирование самостоятельно.

Бесплатная версия, а мы говорим только о ней, может производить резервное копирование и восстановление с обычной скоростью, платная, естественно, быстрее.

7. GIMP

GIMP – бесплатный графический редактор, позволяющий решать широкий круг задач и обладающий множеством функций как бля базовой коррекции файлов, изображений, так и создания оригинальных. Вы можете добавлять к фотографиям разные слои, изменять их по мере необходимости, то есть редактировать в гораздо большем объеме, чем в Photoshop и Paint.

Преимущества программы:

· Инсталлятор меньше по размеру, чем у других редакторов

· Быстро работает на Windows 10

· Бесплатные обновления

· Существует портативная версия Gimp, которую можно (например) установить на USB-флешку и запускать на любом компьютере.

8. Firefox

Firefox – популярный браузер, где вы сможете безопасно просматривать страницы в интернете.

Почему именно Firefox?

1. Очень высокая безопасность. В программу встроены механизмы, предупреждающие пользователя о наличии возможной угрозы для компьютера при просмотре той или иной веб-страницы, а также при открытии ссылок с этих страниц.

2. Удобство. Сам браузер довольно грамотно и рационально сконструирован. Это позволяет сторонним разработчикам создавать большое количество дополнений и плагинов, существенно расширяющих функционал.

3. Наличие мастер-пароля. Браузер запоминает ваш логин и пароль, что является несравненным плюсом, ведь теперь нет необходимости каждый раз вводить те же данные в форму. К тому же, если вы боитесь, что кто-то воспользуется вашими данными, у Firefox есть возможность создания мастер-пароля, который защитит данные для всех сайтов.

4. Удобная работа с закладками.

5. Блокировка всплывающих окон. Данная функция позволит отключить рекламу и работать более комфортно.

9. FixWin

FixWin – это набор инструментов, которые смогут решить проблемы и ошибки в Windows 10. Она не требует установки после скачивания и сразу готова к работе. Данная программа решает широкий спектр задач: если у вас не открывается кнопка «Пуск», по какой-то причине нет интернета, не работают отдельные приложения и многое другое.

Какие проблемы решает?

· Welcome - общая информация о ПК и системе,

· File Explorer - раздел ошибок Проводника,

· Internet and Connectivity - раздел ошибок подключения к интернету и сети,

· Windows 10 - раздел стандартных ошибок "десятки",

· System Tools - раздел исправления системных ошибок (Диспетчер задач, командная строка, редактор реестра и др.),

· Troubleshooters - раздел диагностики ОС для выбранных программ и устройств,

· Additional Fixes - раздел дополнительного инструментария.

Конечно, это не полный список программ. Есть еще множество приложений, служащие лучшими аналогами данных, однако приведенные в этом перечне являются самыми оптимальными и популярными. Они помогут вашему компьютеру быть защищенным от вирусов и работать быстро и комфортно.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Vl Al

Не надо цецеклинер использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Смит
Автор

Не соглашусь. Пользуюсь это программой и могу сказать, что она меня вполне устраивает. Не могли бы вы объяснить, почему для вас она не является полезной?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Для экспериментов нужно иметь виртуальную машину. Может быть, даже не одну. Тогда никакой цецеклинер не нужен. Провел эксперимент - прибил виртуальную машину.

Ответить
Развернуть ветку
Андреc Голдман

Херню пишешь. 

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

О, у нас тут 2006-й)

Ответить
Развернуть ветку
tabularasa

Не хватает агента мэил, яндекс-браузера и icq

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашин

Антивирусник + бэкапилка дадут лучшую защиту файлов от всего. Правда EASEUS Todo Backup я бы заменил на простую утилиту Exiland Backup. В ней есть поддержка разностных бэкапов и многопоточного копирования.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandr Dotsya

Любые чистельщики системы вредят саму систему или системные каталоги , порой они удоляют ту информацию которые приводят к синему икрану системы..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Волков

К CCleaner это не относится. Хотя рукожопы на пустом месте синий экран сотворят.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Лобарева

Я пользуюсь бесплатной программой LiteManager, простая в пользовании, перешла на нее с TeamViewer

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда