Airbnb отказался возвращать деньги пользователю после отмены его поездки в Японию из-за вспышки коронавируса Статьи редакции

Сервис добавил Covid-2019 в список «смягчающих обстоятельств» при возврате денег за бронирование, но только для трёх стран.

Сервис для поиска и аренды жилья Airbnb отказался возвращать пользователю Джошу Остроффу из Канады деньги за бронирование после того, как он отменил поездку в Японию из-за предупреждения правительства проявлять осторожность на фоне вспышки коронавируса Covid-2019, сообщает Bloomberg.

Хозяин жилья сам решает, возвращать ли деньги за отмену бронирования, объясняет издание. Острофф с семьёй забронировал через Airbnb три квартиры: деньги вернул только один из хозяев. Правда, Airbnb оставил себе плату за обслуживание в размере $125, пишет Bloomberg. В общей сложности Острофф потерял более $1000. Он также получил возврат средств от отеля и авиакомпании.

10 марта 2020 года Airbnb добавил вспышку коронавируса в список «смягчающих обстоятельств» при возврате денег. Сервис пообещал хозяевам с «гибкими» условиями отмены бронирования не взимать комиссию в размере 3% и чаще показывать их объявления. А пользователям, которым пришлось отменить поездку из-за коронавируса, сервис предлагает вернуть комиссию за обслуживание в виде скидки при следующем бронировании.

В Airbnb заявили, что не могут вернуть деньги пользователю, потому что новые «смягчающие обстоятельства» касаются только Китая, Италии и Южной Кореи. «Если меры предосторожности Центра по контролю и профилактике заболеваний США будут соблюдены, вы сможете безопасно отправиться в Японию», — заявили в компании Остроффу. «Я неоднократно спрашивал о том, как везти туда ребенка, но сервис не ответил», — говорит пользователь.

Airbnb предложил семье полный возврат денег только после публикации Bloomberg.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow
Хозяин жилья сам решает, возвращать ли деньги за отмену бронирования, объясняет издание

Так а причем тут Airbnb?
Они со своего кармана должны всем возвращать теперь?
Понимаю, что многие встряли, но это форс-мажор, настоящий, и клиенты точно так же несут ответственность за себя и свои решения.
 
А если курс у него в стране скакнул бы на 200% к примеру, Airbnb тоже должен заплатить будет за отмену поездки?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Airbnb перечисляет деньги "хозяину" жилья, с какого Х они должны полный возврат в принципе делать? Не нужно путать услуги по поиску жилья и его аренде.                   

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Где тут форс-мажор? лол Не нужно сейчас придумывать новые правила и что в ходит в форс-мажор. Попроси у риэлтора возврат за подбор жилья и агентские платежи. Кроме того, короновирус к форм-мажору не относится, как отмена от поездки по инициативе арендатора.       

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Выдумщик) Пользователь САМ отменил бронь по Правилам отмены бронирования airbnb, потому что узнал о "предупреждения правительства проявлять осторожность на фоне вспышки коронавируса" каким образом это относится к форс-мажору?!  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Карпицкая

Я только что списывалась с представителями Airbnb и спрашивала где аккумулируется предоплата за жильё (оплачено у меня 50%)? Спрашивала конкретно "Она перечисляется хозяину квартиры или остается на счетах airbnb"?

Мне вот что ответили:
Вот как работает система оплаты на Аирбнб :

1. Деньги списываются с гостя в момент бронирования.

2. Платформа делает выплату хозяину на следующий день после заселения гостя.

То что вы заплатили находиться на счетах Airbnb.

Как думаете, это не правда, учитывая все комментарии здесь?

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Деньги хощяину уходят только через сутки после заселения. Если заселения не было, или прошло менее 24 часов, то деньги еще лежат у аирбнб.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Так вопрос не в том, когда физически они оказались у продавца, а в том, что площадка обязана заплатить продавцу по договору, и в том, что продавец зарезервировал квартиру под этот контракт. 

Не важно в кармане у него были эти деньги или нет, это контракт, по которому эти деньги должны оказаться у него. 
 
Это дебиторская задолженность, она сама по себе товар, может служить залогом или быть продана. 

Тут есть несколько вариантов, если мы все же хотим возврата (почему то думая лишь об одной стороне сделки):
1. Компенсируют государства. То есть мы все платим за этого Джоша. Не знаю почему.
2. Разделение ответственности, попадает Джошуа, Площадка и Продавец.
3. Все остальное это уже экспроприация. 

Но в таком случае (п.2) все равно последнее слово за продавцом.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда