Airbnb отказался возвращать деньги пользователю после отмены его поездки в Японию из-за вспышки коронавируса Статьи редакции

Сервис добавил Covid-2019 в список «смягчающих обстоятельств» при возврате денег за бронирование, но только для трёх стран.

Сервис для поиска и аренды жилья Airbnb отказался возвращать пользователю Джошу Остроффу из Канады деньги за бронирование после того, как он отменил поездку в Японию из-за предупреждения правительства проявлять осторожность на фоне вспышки коронавируса Covid-2019, сообщает Bloomberg.

Хозяин жилья сам решает, возвращать ли деньги за отмену бронирования, объясняет издание. Острофф с семьёй забронировал через Airbnb три квартиры: деньги вернул только один из хозяев. Правда, Airbnb оставил себе плату за обслуживание в размере $125, пишет Bloomberg. В общей сложности Острофф потерял более $1000. Он также получил возврат средств от отеля и авиакомпании.

10 марта 2020 года Airbnb добавил вспышку коронавируса в список «смягчающих обстоятельств» при возврате денег. Сервис пообещал хозяевам с «гибкими» условиями отмены бронирования не взимать комиссию в размере 3% и чаще показывать их объявления. А пользователям, которым пришлось отменить поездку из-за коронавируса, сервис предлагает вернуть комиссию за обслуживание в виде скидки при следующем бронировании.

В Airbnb заявили, что не могут вернуть деньги пользователю, потому что новые «смягчающие обстоятельства» касаются только Китая, Италии и Южной Кореи. «Если меры предосторожности Центра по контролю и профилактике заболеваний США будут соблюдены, вы сможете безопасно отправиться в Японию», — заявили в компании Остроффу. «Я неоднократно спрашивал о том, как везти туда ребенка, но сервис не ответил», — говорит пользователь.

Airbnb предложил семье полный возврат денег только после публикации Bloomberg.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow
Хозяин жилья сам решает, возвращать ли деньги за отмену бронирования, объясняет издание

Так а причем тут Airbnb?
Они со своего кармана должны всем возвращать теперь?
Понимаю, что многие встряли, но это форс-мажор, настоящий, и клиенты точно так же несут ответственность за себя и свои решения.
 
А если курс у него в стране скакнул бы на 200% к примеру, Airbnb тоже должен заплатить будет за отмену поездки?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Так бронирование то состоит не только из service fee. Вы еще и хозяину жилья платите. Плата за сам сервис наверное 10%-20% от стоимости. Сейчас кстати делают полный возврат.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Сервисный сбор указан на сайте при бронировании. Какая разница что в него входит, он обозначен одной суммой. Отдельно плата за уборки и собственно цена аренды. 
Условия возврата тоже прописаны, в зависимости от даты вернут по разному, но точно из своего кармана не доплатят. Сейчас делают полный возврат, если отмена связна с пандемией. Но опять же это по официальной информации, как в реальности не могу судить. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Позиции в чеке airbnb как раз детализированы. Вы отдельно видите цену на аренду, комиссию сервиса и уборку. Что вас в этой комиссии смущает?
Это как если бы какая-нибудь пятерочка, например, на ценнике банки горошка писала бы свою маржу отдельной цифрой. То вот, то что они в эту маржу заложили никак бы на мою покупку ни повлияло. Так и тут, это маржа airbnbn. Что в ней может быть такого невероятного, что может повлиять на выбор. Они же ее любую поставить могут, просто потому что могут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Ну тем не менее, если даже они распишут, что убрано в их комиссию на покупку это никак не повлияет. Влияет только общая цифра, которая увеличивает стоимость брони целиком. 
Не уловил, как это связано с тем что они ее не возвращают при отмене. Но вроде не скрывают это. Хотелось бы мне, чтобы возвращали все? Да, конечно. 
Что до этого конкретного туриста, то мы даже не знаем когда эта поездка планировалась. Ещё пару недель назад авиакомпании летали в штатном режиме, а теперь между Европой и США сообщение остановили. Все довольно быстро меняется. 

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда