{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Стартапы недели: сервис виртуальной примерки мебели и маркетплейс банковских кредитов

Подборка интересных стартапов от сооснователя United Investors.

На этой неделе в #стартапдня были четыре стартапа и ролик на YouTube.

  • Liquid Death продает самую обычную питьевую воду, но ведёт себя как венчурный стартап. Всё дело — в необычной упаковке.
  • Calendly помогает назначать встречи без ужасной переписки «могу в среду, нет, в четверг, а давайте в пятницу утром». Сервис настолько хорош, что даже инвестиций не привлекает.
  • Waymo — беспилотные автомобили от Google. В посте ничего о продукте, о нем и так в газетах пишут, я только про числа и что они значат.
  • Carbon Engineering извлекает из воздуха CO2 и спасает планету. Достаточно поставить миллион их «вентиляторов» и глобальное потепление будет остановлено. Или нет.

На YouTube-канале я публично разбираю инвестиционные презентации. В этот раз в обзоре первый питч-дек Revolut, смотрим вместе, что можно почерпнуть у великих. (Кстати, даже если вы пока не единорог, но хотите попасть в разбор — пишите на [email protected]).

И, конечно, не забываем проекты из выпусков предыдущих лет.

Knock, Chatbooks, Movinga, UxCam и Crew без новостей, AirHelp без новостей, но, как для всего туристического, вирус для него – ужасная новость.

Американский Credible Labs — маркетплейс банковских кредитов. Пользователь заполняет короткую анкету, банки формируют предложения, пользователь получает деньги, Credible Labs зарабатывает комиссию – все просто и понятно.

Проект стартовал с узкой ниши рефинансирования студенческих долгов, но постепенно осмелел, сейчас выдаёт уже несколько категорий займов, включая потребкредиты. На рынке стартап не первый и не последний, барьера от конкурентов нет. Тем не менее – всё получилось. Маленькое IPO было давно, а в этом году Fox купил 67% стартапа за 265 миллионов долларов. С биржи после этого Credible ушел.

Бразильский Creditas выдает потребкредиты под залог недвижимостей и автомобилей и относительно низкий процент. Проект летит.

За год он привлек огромный раунд инвестиций – $231 млн с post-money оценкой $750 млн, количество выдаваемых кредитов выросло примерно в три раза. Инвесторам он обещает запуск новых видов кредитов, включая беззалоговые — по сути превращается в обычный банк.

Bird – один из крупнейших игроков электросамокат-шеринга в мире. За год стартап привлёк $350 млн инвестиций по оценке в $2,5 млрд — числа выглядят очень круто, но летом 2018 был раунд по post-money оценке в $2 млрд, рост всего 25%.

Продуктовых новостей у компании множество. Самые любопытные — платежные интеграции. С одной стороны, самокат можно арендовать через Apple Pay без установки приложения Bird, iPhone всё сделает сам. С другой — наоборот, в некоторых офлайн-магазинах можно расплачиваться через QR-код и привязанную к Bird карточку. В остальном — всё ожидаемо: новые города, новые модели, новые тарифы, очередное объявление о сходимости Unit-экономики.

Американский Modsy — сервис виртуальной примерки мебели. Клиент загружает в систему фотографии комнаты, отвечает на короткий список вопросов о предпочтениях и пожеланиях, а на другой стороне провода стилист превращает фотки в 3D модель и наполняет её вариантами планировки.

У стартапа все отлично. В мае Modsy привлёк $37 млн инвестиций и тогда же объявил о росте бизнеса на 450% за полтора года.

Российский Legionfarm — Uber для совместной игры с профессиональными игроками. Клиент выбирает игру, режим игры, количество про-игроков в команду и временной слот для игры. Сервис находит в своей базе игрока-профессионала и соединяет их вместе

Год назад я помог Legionfarm привлечь инвестиции и прогадал — надо было самому давать денег, а не чужие искать. Сейчас у проекта всё супер-хорошо: рост, раунды, участие в Y Combinator.

Российский Альбато помогает интегрировать между собой разные сервисы. Он подключился к разнообразным CRM, рассыльщикам, аналитике, мессенджерам и предлагает пользователям передавать события из одних в другие. Как только покупатель перешел в нужный статус в amoCRM, он сразу попадает в список рассылки Mailchimp.

Субъективно сложность работы с Albato я бы оценил на уровне сводных таблиц в Excel: процесс настройки взаимодействия не слишком тривиальный, бездумно кликать мышкой недостаточно, но разобраться можно, программировать не требуется.

По словам основателя у стартапа все отлично, рост выручки в 10 раз за год.

P.S.: В понедельник 16 марта, в 16:00 я встречаюсь в GrowUp со всеми желающими.

Живая очередь, разговор один на один. Если вам есть что спросить, о чем посоветоваться, что показать - приходите.

Прекраснейший коворкинг GrowUp на Баррикадной. Большая Грузинская улица, дом 12 строение 2. На ресепшен говорите пароль «на встречу с Александром Горным».

Если вирус и карантин позволят, следующий раз — через две недели, 30 марта. Если нет — подождем лучших времен.

0
3 комментария
Виктор Иващенков

Legion farm нарушает лицензионнее соглашение абсолютно любой игры. Для кого он предназначен? Темболее как он может работать оффициально? По сути это очередной маркетплейс для чёрного игрового рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Peres
Calendly помогает назначать встречи без ужасной переписки «могу в среду, нет, в четверг, а давайте в пятницу утром». 

А можно использовать просто https://findtime.microsoft.com/
Что-то последние стартапы, это вовсе не стартапы, а ремейки существующих сервисов, а то и просто редизайны.

Ответить
Развернуть ветку
AlexVulgarix

не мишай пилить буджты

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда