Финский разработчик кольца для оценки сна Oura привлёк $28 млн от фонда Google и других Статьи редакции

В зависимости от того, как пользователь поспал, кольцо оценивает его готовность к новому дню и физическим нагрузкам.

Компания Oura, которая выпускает кольца, отслеживающие качество сна своих владельцев, получила $28 млн от инвесторов в рамках раунда B, пишет VentureBeat.

Основным инвестором выступила Gradient Ventures (принадлежит Google). В сделке также участвовали Square (принадлежит главе Twitter Джеку Дорси) и Forerunner Ventures. Инвестиции компания направит на расширение штата. Сейчас в стартапе работают 100 человек в разных странах мира.

Oura ring

Oura была основана в 2013 году в городе Оулу в Финляндии. Её создатели — Кари Кивеля, Каркку Коскела и Петтери Лахтела. Компания считает, что основа здоровья — это сон, поэтому основную информацию о здоровье владельца получают, пока он спит, говорится на сайте стартапа.

«Каждую ночь ваше тело творит современные чудеса, начиная с улучшения памяти и заканчивая производством Т-клеток, убивающих рак. Пока вы спите, ваше тело отправляет смесь сигналов. После расшифровки эти сигналы показывают, как изменилось ваше тело, готовясь к новому дню», — рассказывает стартап.

Кольцо круглосуточно считывает пульс, температуру тела владельца, его движения и их интенсивность, чтобы составить целостную картину о здоровье, поясняет VentureBeat. Устройство сделано из титанового сплава. В него встроены инфракрасные диоды, датчики температуры, акселерометр и гироскоп.

Всю информацию владелец кольца может увидеть в мобильном приложении Oura. Программа оценивает его состояние по трём параметрам: сон, готовность и активность. Готовность к какой-либо нагрузке определяется исходя из качества сна и физической активности накануне, пишет издание.

За всё время компании, по данным Crunchbase, удалось привлечь $48,3 млн. В предыдущем раунде стартап получил $20 млн. Среди инвесторов — такие звёзды как актёр Уилл Смит, баскетболист Шакил О’Нилл и велогонщик Ленс Армстронг, отмечает VentureBeat.

Стоимость одного кольца составляет $299-399 (22,5 тысяч — 30 тысяч рублей), указано на сайте Oura. Компания уже продала 150 тысяч таких устройств, пишет издание.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
David Blinov

Пользуюсь уже год, и советую абсолютно всем. Купил даже сотрудникам на фирму.

Оура изменила моё понимание того, сколько и как мне нужно спать. Можно чётко отследить, что именно влияет на качество сна и восстановление. Каждый выпитый бокал алкоголя, каждая тренировка, каждый отдых или рабочий день.

Субъективно - по утрам оценка моего восстановления 9 из 10 раз совпадает с ощущениями.

Если есть вопросы, пишите. Отвечу.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

А как часто его надо заряжать? Насколько оно толстое по сравнению с обычными кольцами? Как оно отслеживает выпитый бокал или это вы руками в приложение заносите?

Ответить
Развернуть ветку
David Blinov

Заряжать раз в 5-7 дней. Кольца никогда до этого не носил, поэтому с обычными сравнить сложно. Оно удивительно тонкое и лёгкое, учитывая то, что внутри сенсоры и батарея.

Выпитый алкоголь видно на графиках сна, дыхания, сердечного ритма и HRV. Даже выпив вечером одно пиво, на следующий день я вижу, что пульс ночью был на 20% выше, и позже восстановился.

 Очень интересно отслеживать, как мои решения влияют на сон и организм. На основании этого постепенно меняешь привычки, и отслеживаешь результат.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Черсак

А сколько процентов на пробуждения уходит в среднем? И какой hrv в среднем?

Ответить
Развернуть ветку
David Blinov

Кольцо не будит по утрам, нет такого функционала. Насколько я знаю, параметры HRV уникальны для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Черсак

Потому и спрашиваю, что уникальны. И я не про «кольцо будит», а про awake

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда