Забытые знаменитости стали источником дохода для стартапа: как работает проект видеооткрыток Cameo Статьи редакции

Компания открыла «маркетплейс» звёзд второстепенной величины — сейчас на платформе 20 тысяч знаменитостей, которые сняли для пользователей 365 тысяч персонализированных роликов.

Новый формат монетизации славы

Основанный в 2017 году сервис Cameo — это платформа, где пользователи платят знаменитостям за личные видеосообщения. Актёры, певцы, комики, блогеры (в основном второстепенной величины) устанавливают свои ставки за видео — в среднем от $25 до $250, но некоторые выставляют суммы и в несколько тысяч долларов.

Пользователи коротко описывают, что звезда должна сказать или для кого предназначено сообщение, а видео записывают в течение нескольких дней или даже часов.

Основная идея Cameo — у знаменитостей, актёров второго плана или музыкантов узких жанров есть свои поклонники, которые их любят и восхищаются ими. И тот, кто для одних актёр «категории С», для других — «категории А», считает сооснователь и глава проекта Стивен Галанис. Кроме того, «бюджетные» звёзды просят меньше денег за видео.

Есть и более известные личности вроде Snoop Dogg, видеосообщение которого стоит $420, Сары Джессики Паркер, нескольких актёров сериала «Офис» и Линдси Лохан.

К марту 2020 года платформа опубликовала более 365 тысяч видеороликов от 20 тысяч знаменитостей.

Ice T, Бетенни Франкель и Snoop Dogg

По словам Галаниса, поначалу покупатели отправляли видео для друзей, а сейчас сервис используют для предложения пожениться, объявления пола будущего ребёнка, отправки спортивными фанатами видео конкурирующим болельщикам и так далее.

«Это новый способ общения, и восторг, вызванный платформой, не сравним ни с чем», — заявляет руководитель Cameo.

Как зарабатывает

Cameo удерживает комиссию 25% с каждой транзакции. Команда предпочитает продавать больше видео, а не привлекать дорогих звёзд, в том числе ради охвата и бесплатной рекламы. Так как покупатели часто делятся полученным видео в соцсетях, чем больше роликов будет отправлено, тем известнее станет Cameo.

Галанис заявляет, что фокус на увеличение количества «дешёвых» звёзд в 2019 году позволил увеличить выручку в пять раз по сравнению с 2018 годом.

Если бы Drake был на Cameo, он мог бы попросить $10 тысяч за видео. Не так много людей могут позволить купить ролик за такую цену. Наш ключевой показатель эффективности — количество созданных Cameo. Так что для нас дело не столько в том, кто их делает, а в том, сколько людей мы смогли порадовать.

Стивен Галанис, глава Cameo

Инвестиции и развитие

Всего компания привлекла $65,2 млн.

В июне 2019 года Cameo во втором раунде инвестиций получила около $15 млн. Компания планирует потратить их на улучшение мобильного приложения, например, позволить покупателям отправлять видеозапросы и загружать фото для знаменитостей. Но приоритетом станет поиск сотрудников за пределами США.

Для этого Cameo открыла дополнительные офисы в Австралии и Великобритании. Один из соучредителей сервиса Мартин Бленкоу переехал в Лондон, чтобы подыскивать европейских звёзд.

«Мы наблюдаем бешеный спрос от клиентов вне США, хотя знаменитостей из Европы на площадке не так много», — рассказывает Галанис в разговоре с Fast Company.

В 2019 году треть заказов сделали пользователи за пределами США, тогда как знаменитостей не из Америки на Cameo — не больше 5%. Целевые страны для расширения сервиса — Австралия, Великобритания, Канада и Мексика, пишет TechСrunch.

Определённые категории вроде комиков и музыкантов оказались более успешными в США, поэтому Галанис считает, что правильно будет найти их коллег за пределами страны. Сервис также хочет привлечь больше звёзд, которых любят местные жители: K-Pop-певцов в Южной Корее, футболистов в Европе, звёзд Болливуда в Индии.

Ещё одно направление для расширения — генеральные директора, инвесторы. Всего на платформе Cameo может появиться около 5 млн знаменитостей, считают руководители стартапа.

Стивен Галанис Chicago Business

Сложности Cameo

Cameo отмечает, что транзакционная модель с заказом роликов достаточно нишевая: мало кто будет каждый день покупать достаточно дорогие видео. Они могут быть интересным подарком на свадьбу или день рождения, но не более. Кроме того, Cameo сложно встроить в повседневную жизнь пользователей, в отличие от Instagram, Facebook или TikTok. Поэтому Галанис ищет новую аудиторию среди брендов.

Стандартное пользовательское соглашение сервиса закрепляет права на видео за знаменитостью и Cameo. Фактически покупатель — арендатор и может поделиться роликом только в некоммерческих целях.

Сейчас Cameo экспериментирует с новой функцией, чтобы бренды могли лицензировать контент от звезды и задействовать его в рекламной кампании. Чарли Шин, например, просит за обычное видео $550, но за партнёрство с брендом получит до $5000.

Площадка может стать новым опытом взаимодействия брендов со знаменитостями, аналогов которого не существует в рекламных агентствах, считает исполнительный вице-президент VaynerMedia Ник Миаритис. Он замечает: обычно договориться о чём-то со звездой — это «шесть встреч и 17 телефонных звонков», сейчас же — «одно нажатие в Cameo».

«С точки зрения креативности идеи беспрепятственное общение со звездами очаровательно», — заключает Миаритис. Также Cameo привлекает звёзд для участия в благотворительных акциях, передаёт выручку от роликов в фонды и сотрудничает со спортивными организациями.

По словам Галаниса, задачи Cameo связаны с масштабированием команды и самой платформы. У компании есть большой список знаменитостей, инвесторы, а также бренды и пользователи, готовые платить за продукт.

Такие конкуренты, как CelebVM, Greetzly и Starsona появились, но не смогли стать успешными, считает TechCrunch. Сейчас Галанис совершенствует Cameo и при этом старается «не облажаться».

Что мы действительно делаем в Cameo — создаём рынок, где за цену X вы можете делать Y действий с человеком Z. Сейчас мы сконцентрировались на выполнении одного действия Y с как можно большим количеством людей. Наш план заключается в том, чтобы собрать на Cameo всех талантливых людей в мире.

Ещё одна ценность Cameo — борьба за простоту. Очень важно, чтобы у нас было что-то очень простое и интуитивно понятное как для пользователей, так и знаменитостей. Как только люди начнут понимать это, мы начнём экспериментировать.

Стивен Галанис
0
22 комментария
Написать комментарий...
Yury Kotov

Ну кто сделает русскую версию? Хочу поздравления от Дудя )

Ответить
Развернуть ветку
ШАТАУТ

Молодой человек! Пройдемте-ка.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Kuzin

просто дурачитесь или реально заказы идут?

Ответить
Развернуть ветку
ШАТАУТ

И заказы идут и дурачиться не забываем) 

Примерчик шатаута давайте хоть скинем, 
посмóтрите чего у нас там люди записывают

(ссыль на яд.диск, чтобы в приложении не искать)
https://yadi.sk/i/5HyxZG0n2_u58A 

Ответить
Развернуть ветку
Ginger Green

Пиздуйте на трибуну вы че 

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

охохо :) соседство с кладбищем и тубдиспансером в промзоне помогло развить недостартап-клон :)

установите апку, получите профит. Где хоть список "звезд" в вебе, чтобы не ставить ради 2-3 человек "звезд" и не более :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сильнов

уже сделали, вроде как, предлагают Дружко

Ответить
Развернуть ветку
Элеонора Заяц

От Джигана - он щас как раз пока на рехабе

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Знакомые просят порноактрис добавить.

Ответить
Развернуть ветку
ШАТАУТ

Мы работаем над этим)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Но ведь для этого уже есть OnlyFans. А тут всё более цивилизованно

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

О, спасибо за адресочек. Знакомые передали.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Кучеренко

не уверен, насколько она известная, но написано, что она звезда фильмов для взрослых

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Свиблов

Продажа сигн вышла на новый уровень ) 

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Не нашел что-то Марка Дакаскаса и Дэнни трехо

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дубышкин

Вероники Кастро и Луселии Сантус нет - в РФ не взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Ginger Green

Без хабиба

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Kuzin

Разве такое зайдет в РФ? Мне одному кажется, что люди у нас жадные на такие вещи? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Прекрасно зашло бы, только найти инвестиции под то, чтобы достаточно звёзд привлечь. Там ведь заказ каждой конкретной "звезде" будет раз в месяц, в лучшем случае. На первых порах так точно. А значит, сначала надо договориться с этой звездой, заставить его/её зарегистрироваться, согласиться с условиями, оформить профиль. А потом, в случае заказа, надо связаться со звездой и помочь выполнить заказ, хотя бы даже "ободряющими пинками". Первые несколько тысяч заказов точно без подобной работы не обойдутся.

Ещё открыт вопрос налогов, доход всё-таки.

Ответить
Развернуть ветку
Яков

Ну не знаю. Сразу представил - день рождения, женщине исполняется 60 лет и её лично, "в телевизоре", в кафе поздравляет Валерий Леонтьев.

Ответить
Развернуть ветку
Dr. Horrible

65 лямов на что? на сайт, где ты выбираешь "звезду" и он загружает видео с телефона?

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus
Снупп Дог
$420
Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда