{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

ВТБ запустил сервис цифровой бухгалтерии для малого и среднего бизнеса — в том числе клиентов сторонних банков Статьи редакции

Приложение позволит компаниям отслеживать финансовые операции, управлять несколькими счетами в разных банках и рассчитывать налоги.

ВТБ запустил сервис цифровой бухгалтерии для малого и среднего бизнеса «Цифра», рассказали vc.ru в компании. С помощью него пользователи смогут вести бухгалтерский и налоговый учёт «под ключ», отслеживать финансовые операции, управлять несколькими счетами.

Приложение автоматически выгружает информацию о транзакциях, рассчитывает и отправляет налоговые и другие обязательные платежи, формирует декларации и прочие документы. В чате поддержки клиенты могут получить консультацию бухгалтера по финансовому сопровождению бизнеса.

Для подключения к сервису нужно скачать приложение и зарегистрироваться. К аккаунту можно привязать расчётные счета в банках, либо отправить онлайн-заявку на открытие счёта расчётно-кассового обслуживания в ВТБ.

Сервис доступен клиентам и сторонних банков, отметили в компании. Интеграция уже реализована со «Сбербанком», «Открытием» и «Альфа-банком», в течение месяца банк планирует увеличить количество партнёров до более чем десяти.

Клиенты других банков могут предоставить банковскую выписку через чат — бухгалтеры «Цифры» смогут их обслуживать, сформировав налоговую и бухгалтерскую отчетность, пояснили в ВТБ. По подсчётам банка, услугой смогут воспользоваться более 10 тысяч предприятий — клиентов ВТБ и других банков.

Это цифровой аутсорсинг бухгалтерии «под ключ», по нашим оценкам, позволяющий сэкономить в год до 50 тысяч рублей в сравнении с аналогичными услугами онлайн-банков и аутсорсинговых компаний. ВТБ интересно развивать небанковские сервисы, и новое приложение как раз является одним из этапов создания экосистемы для среднего и малого бизнеса.

Спартак Солонин, руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса — старший вице-президент ВТБ

Само приложение бесплатное, бухгалтерская поддержка стоит 6000 рублей в год, уточнили в ВТБ. Первые 1000 ИП смогут подключить сопровождение бухгалтерии без ограничений за 8000 рублей. Также до конца апреля 2020 года банк подготовит отчётность за 2019 год своим клиентам бесплатно.

Среди похожих продуктов на международном рынке в ВТБ называют проекты Anna в Великобритании или Osome в Сингапуре. В отличие от большинства сервисов для онлайн-бухгалтерии «Цифра» — «решение “под ключ” с гарантированным результатом с функциональностью мультибанка», отмечают в ВТБ.

0
44 комментария
Написать комментарий...
roko kotta

Если это приложение такое же кривое, как все другие IT-продукты ВТБ, то удобство сомнительно.

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Предлагаем попробовать наше приложение «Цифра» и поделиться конкретным опытом )
Отзывы можете прислать на [email protected]. Мы рассматриваем предложения клиентов по доработкам и улучшениям. 

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Ибрагимов

Подскажите, а вы считаете допустимым хранить у себя пароли клиентов от их онлайн банков? Я конечно понимаю, что есть еще эшелон СМС подтверждения входа, но что то это не сильно греет душу.

А на дворе между прочим 2020 год, oauth - нет, не слышали.

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Мы жертвуем UX-ом приложения и не храним пароли, таким образом, когда сессия с банком разрывается, клиенту требуется заново вводить логин-пароль.

Ответить
Развернуть ветку
А K

надо попользоваться, чтобы это понять!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gess

Попробовать говно? Да вы, батенька, человек специфический.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

Забавно, данные клиентов из других банков для продажи услуг этого банка будут доступны манагерам втб. Причем за добавление себя в базу втб сами клиентв и заплатят, бинго! Оч милое решение (сарказм). И это только лля ИП!

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Цифра является самостоятельным юридическим лицом, и не передаёт персональные данные своих клиентов другим организациям, в том числе ВТБ. Б - безопасность )

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Все так говорят, а по факту все наоборот .

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Да боже ты мой. Читаем пользовательское соглашение:

4.3. Владелец Приложения вправе встраивать в интерфейс Приложения «Cifra» или доводить до Пользователя иным образом, в том числе по сетям электросвязи, адресованные Пользователю рекламные и информационные сообщения любого формата (текстовые, аудио, видео).
6.5. Настоящим Пользователь предоставляет Владельцу Приложения и Партнеру свое согласие на получение и демонстрацию Пользователю рекламной информации, в виде рекламных и информационных сообщений любого формата (текстовые, аудио, видео). Согласие распространяется как Приложение «Cifra», так и на все иные средства коммуникации и каналы направления информации.

Т.е. "цифра" может показывать рекламу, звонить, контактировать любым способом с пользователем, в том числе и в интересах третьих лиц (например банка ВТБ).

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Это стандартное положение Пользовательского соглашения. Аналогичные пункты есть у всех аналогичных сервисов.

Вся коммуникация строится исключительно на принципах экологичности отношений с нашими клиентами.

Cifra - это самостоятельное юридическое лицо, и согласно действующему законодательству, мы не вправе передавать какие-либо персональные данные о нашем Клиенте в другие Компании, в том числе и в банк ВТБ.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Если бы я был пользователем вашего продукта мне было бы безусловно легче от того, что мои данные  утекут на сторону по "стандартной", а не по какой-нибудь хитровыдуманой. )

Ответить
Развернуть ветку
Artem Medvedev

Чувствую это будет весело. Попробуйте счёт сначала открыть и сравните с любым другим банком из ТОП-10. Все эти сервисы способны вести бухгалтерию для ИП на УСН «доходы» и без сотрудников. Так почему так и не называть продукт/предложение?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Зарегался, задал вопрос о первой 1000 в чатике приложения => ноль реакции )

Чем больше альтернатив зажравшимся онлайн бухгалтериям тем лучше. Большинство ИП их используют только для формировании декларации и сдачи отчетности раз в год, имх это не стоит 8к+, которые все хотят )

И зачем вообще приложение, лично мне веб версия для работы удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Да, вы правы, сейчас наблюдаются небольшие задержки в скорости ответов в чате приложения. Исправляемся :(  Это связано с ажиотажем вокруг нового сервиса.

Относительно стоимости подписки, сервис стоит заметно дешевле конкурентов:
5900 рублей обслуживание в год. При оплате за 2020 год, сдача налоговой отчётности за 2019 год будет бесплатной. А за 8000 можно купить подписку на сервис навсегда :) 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Задал вопрос более часа назад, до сих пор жду ответа

Пока задам их тут,  я правда должен указывать логин и пароль от своего банк-клиента чтобы пройти регистрацию дальше? Это не безопасно, даже с точки зрения воровства скринов, о которых может не подозревать пользователь приложения.

Почему нельзя просто подгрузить выгрузку? Почему нет демо версии? Извините, но это бред что мне надо добавлять какие то свои логины-пароли, чтобы банально посмотреть, что там внутри вашего приложения и нужно ли мне вообще это.

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Приносим изменения за временную задержку, сейчас идёт большой поток сообщений. Коллеги уже ответили вам в чате.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Medvedev

Хорошие вопросы, а ответов скорей всего нет :(

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Есть решения дешевле вашего в 2 раза! Например "Бухгалтерия ИП" от КУБа - https://robot.kub-24.ru/

Нет лишнего функционала - только расчет налогов и заполнение декларации и поэтому стоит всего 3000 рублей за год :)

Ответить
Развернуть ветку
Viktoria Sv

У КУБа очень оперативная техподдержка.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

чем отличается ваша бухгалтерия для ИП от такого же встроенного сервиса в точке за 1800р/год ?

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Оказание бухгалтерских услуг для клиентов сейчас - утилитарная опция и есть во многих банках.
Наше решение имеет ряд отличий, которые выделяют его из других.
Например:

- Сервис является самостоятельным продуктом и работает с клиентами различных банков.
- Сервис полностью развернут на мобильном приложении и не требует установки на компьютер.
- Сервис сочетает автоматизацию процесса расчёта налогов и поддержку живым бухгалтером в чате.
И ещё ряд отличий. Но об этом лучше почитать на Цифра - https://cifra.app :)

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

Тогда нахрена пользоваться вашим сервисом, если эта услуга есть у всех КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫХ банков? Только ваш стоит в 3 раза дороже. Чудеса!
По пунктам:
- сомнительное преимущество, вести расчеты в одном банке, бухгалтерию в другом. Преимущество наверно только для вас. Хотя, безусловно, свою аудиторию глупеньких, неповоротливых и ленивых предпринимателей найти всегда можно.
- сервис не требует установки на компьютер - вы удивитесь, у многих банков это не требуется.
- последний пункт - все есть в точке.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Не понимаю, как с втб можно иметь дело.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лебедев

Ну с точки зрения тарифов там всё нормально (особенно если сравнивать со Сбером). Приложения с веб-банком не так хороши, а для некоторых вопросов нужно приезжать лично в отделение (забыл при открытии счёта сразу подключить бесплатное смс-информирование — пришлось заехать написать бумажное заявление).

Так что тут вопрос компромисса

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Циклобатонов
Ответить
Развернуть ветку
Марк Грабарёв

Подскажите, если планируешь регистрировать НКО, каким лучше сервисом воспользоваться?)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Medvedev

Боюсь Вас огорчить, но для НКО нет решения и в Минюст скорей всего отчетность будете ногами сдавать. Если найдёте решение, то поделитесь :)

Ответить
Развернуть ветку
Гологенный Мяч

Это уж, наверное, тысячная он-лайн бухгалтерия в РФ.
Почему ВТБ последним все запускает? А почему не купил уже какой-нибудь готовый стартап?

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Мы с вами согласны, это не онлайн бухгалтерия. А полноценный аутсорсинг, где за каждым клиентом закреплён свой бухгалтер по цене онлайн-бухгалтерии. От клиента не требуется практически никаких действий, мы все сделаем за него )

Ответить
Развернуть ветку
Гологенный Мяч

т.е. это интерфейс взаимодействия с выделенным бухгалтером?

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Так и есть, за счет оптимизации и автоматизации процессов на бэке мы можем предоставить бухгалтерский сервис за низкую стоимость

Ответить
Развернуть ветку
Гологенный Мяч

Не ново, но в целом норм. Из вашего сайта это не понятно. Смените дизайнера

Ответить
Развернуть ветку
Гологенный Мяч

Выглядит так, как будто какой-то школьник на коленке в редакторе сайт собрал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Levin

Отличный тайминг!

Ответить
Развернуть ветку
Гологенный Мяч

ага, позже всех

Ответить
Развернуть ветку
Гологенный Мяч

@ВТБ у вас бухгалтера в штате или сами на аутсорсе берете?

Ответить
Развернуть ветку
Банк ВТБ

Спасибо за внимание к деталям работы нашего сервиса.
Мы используем различные подходы к оказанию бухгалтерских услуг, работая по единым стандартам качества.
Саму бизнес-модель позвольте нам оставить за скобками обсуждения )

Ответить
Развернуть ветку
Гологенный Мяч

Ну понятно, вы взяли чужой сервис и наложили на него свой UI. Такой сервис по определению не может быть хорошего качества и низкой стоимости. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Костин

Попробовал сегодня - ни точку ни тиньковв подключить нельзя, поделка поддерживает только сбер и несколько консервативных банков. Удалил, пожалел о потраченном времени.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Novoselov

Увы, ВТБ запустил облачную бухгалтерию последним в худшей редакции среди крупных банков. Опустим недостатки дизайна и UX, которыми банкиры умышленно «пожертвовали». Зарегистрироваться невозможно без «добавления» банка т.е. без ввода логина-пароля банка-клиента. Отсутствует тестовый период, нет демки, базы знаний - это есть почти у всех. Расчета зарплат и кадрового учета нет, интеграция работает только с двумя банками. Шаблоны форм документов очень пригодились бы ИП без сотрудников, на которых очевидно ориентирована услуга. «Круглосуточная» поддержка «персонального» менеджера «была в чате 30 минут назад» и уже сутки не возвращается. Приложение периодически виснет.
Удивило отсутствие дополнительных партнерских сервисов: корпоративной карты, бесплатной юрконсультации, скидки на создание интернет-магазина, или покупки абонемента в коворкинге. Нет элементарной фин-аналитики, страховки рисков ошибок аутосрс бухгалтера. Т.е. сервис уступает абсолютно всем конкурентам, а стоит вдвое дороже аналогов. Не говоря о том, что большинство банков предлагают своим клиентам услугу бесплатно. Выбирайте любое другое решение и точно не ошибетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Капустин

Солонин, по оценкам которого можно сэкономить на его сервисе до 50 тысяч в год. Как бывший работник ВТБ могу достоверно сказать что именно Салонин и Олюнин управляли диджитал бизнесом банка потратив миллиарды рублей и не сделали ни одного привлекательного продукта. Олюнин покинул банк так и не запустив лайфстайл за 2.5 млрд. Салонин запустил шедевральную бухгалтерию потратив бюджет с 8ю нулями. И еще много чего запустит пока его перекрывает руководитель малого бизнеса Бортников.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

«Цифра» – типичный пример продукта, который сделан для отчета руководству компании, а не для пользователей.

Во-первых, красивые картинки в описании приложения в Apple Store не соответствуют действительности. На картинках мы видим ООО, но фактически приложение работает только для ИП. Для отчета руководству такие картинки подойдут, а реальные клиенты увидят обман при первом же контакте с приложением.

Во-вторых, отсутствие бесплатного тестового периода сокращает количество негативных отзывов в сети. Если бы такой период был, то приложение смогли бы протестировать пользователи других аналогичных решений. И они бы написали много негативных отзывов, так как функционал приложения отстаёт от давно существующих аналогов, а некоторые особенности «Цифры» выглядят чудовищно в нынешнее время. Например, «интеграция» с банками, которая вместо подключения через API, просит предоставить клиентский логин и пароль от интернет-банка. Удобной информации по возможностям и стоимости тоже нет, получить её можно только по телефону от сотрудников поддержки, которые выполняют ещё и роль менеджеров по продажам приложения.

В-третьих, по словам сотрудников поддержки приложения, клиентов пока достаточно мало. Но в любом случае за счет активной рекламы пользователи приложения будут появляться. И благодаря тарифу «Навсегда», единожды пришедшие клиенты будут оставаться пользователями приложения, даже если фактически перестанут его использовать. Это позволит рисовать красивый график роста аудитории без риска, что разочарованные пользователи уйдут, и на графике появится провал.

И в-четвертых, сравнение приложения с похожими продуктами на международном рынке создаёт иллюзию того, что «Цифра» — приложение международного уровня, аналогов которому нет на российском рынке. Но на самом деле есть такие продукты, которые дешевле и имеют существенные преимущества с точки зрения клиентского опыта. Например, «Эльба» за 4500 рублей в год имеет целый ряд преимуществ перед «Цифрой»:
– Отсутствие лишних действий. В Эльбе клиент самостоятельно и быстро подключает доступ к банкам через API, формирует и отправляет отчеты в налоговую, делает платежки по налогам. Решение всех этих вопросов через бухгалтера в Цифре потребует от клиента лишней переписки с этим бухгалтером, а также займет больше времени. Кроме того, пользователю Цифры нужно регулярно вручную инициировать загрузку выписки из банка, вводя смс-код для подтверждения входа Цифры в его интернет-банк.
– Скорость. Расчёт 6% налога для ИП в Эльбе производится автоматически сразу при поступлении денег на счет. Предприниматель в любой момент видит, сколько денег нужно оставить, чтобы хватило на оплату налога. В Цифре обновленный расчет производится пару дней.
– Прозрачность работы. В Эльбе клиенту сразу понятно, сколько и за что он платит. Если достаточное количество справочного материала, чтобы во всём быстро разобраться. И, конечно же, есть бесплатный тестовый период. В Цифре же нет практически никакой информации о том, как дальше всё будет работать. И бесплатно протестировать работу приложения тоже нельзя. Получается, что нужно купить «кота в мешке».

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда