Записи «тысяч» видеозвонков в Zoom оказались в открытом доступе Статьи редакции

Многие видео содержат информацию, с помощью которой можно установить личность участников беседы.

Записи «тысяч» видеозвонков, сделанных в сервисе Zoom, оказались опубликованы на YouTube и Vimeo, пишет The Washington Post. Видео включали сеансы психотерапии, школьные занятия, консультации с врачами и совещания компаний малого бизнеса, на которых обсуждали финансовые отчёты.

Многие записи содержат персональные данные, такие как имена и номера телефонов. Журналисты смогли опознать и найти пять человек, переговоры которых были записаны. Они сказали, что не знают, как видео с их участием попали в сеть.

Zoom не записывает видеоконференции по умолчанию. Но организаторы могут начать запись звонка — в этом случае все участники конференции получат уведомление о начале записи. WP предполагает, что записи оказались в открытом доступе, так как были сохранены в отдельном онлайн-хранилище без пароля.

Zoom присваивает видеоконференциям открытые идентификаторы, поэтому их легко найти через поиск, пишет издание. Опрошенные эксперты обнаружили таким образом более 15 тысяч записей.

Издание предупредило Zoom о проблеме до публикации материала. В компании ответили, что сервис даёт пользователям возможность надёжно хранить их записи разговоров. Тех, кто предпочитает другие сервисы для хранения записей, Zoom призвал быть осторожными и внимательно относиться к информации, которая может быть раскрыта во время звонка.

Популярность Zoom значительно выросла из-за пандемии Covid-19, потому что многим компаниям и людям пришлось переносить работу, учёбу и общение в онлайн из-за изоляции. В марте 2020 года аудитория сервиса достигла 200 млн пользователей в день по сравнению с 10 млн в декабре 2019 года.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Гладышев

Всё очень просто: если конференция не защищена паролем, то к ней может подключиться любой желающий, по номеру. Номера думаю перебрать не проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Sofrus

Должно же смутить, что левый чувак подключился.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Закрываешь рукой камеру и ты - черный экран который заметит не каждый админ конфы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

Достаточно выключить камеру

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда