Mail.ru Group перезапустила мессенджер ICQ — добавила быстрые ответы и возможность создавать ботов Статьи редакции

Время для перезапуска мессенджера с групповыми аудио- и видеозвонками удачное, но вряд ли ICQ сможет конкурировать с лидерами, считают эксперты.

  • Mail.ru Group разработала на базе ICQ мессенджер ICQ New: он доступен в магазинах приложений с 6 апреля 2020 года и устанавливается через обновление существующего мессенджера, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.
  • ICQ New дополнен технологиями искусственного интеллекта, которые позволяют использовать быстрые ответы, автоматически расшифровывать голосовые сообщения и поддерживать платформу для создания ботов. Также фокус сделан на групповое общение — аудио- и видеозвонки с числом участников до 30 человек.
  • Опрошенные газетой эксперты отмечают, что у Mail.ru Group с общей ежемесячной аудиторией выше 80 млн пользователей есть недорогой канал привлечения аудитории в ICQ New, а время для перезапуска удачное — многие компании переходят на «удалёнку».
  • Однако на российском рынке мессенджеру будет нелегко конкурировать с лидерами, считает источник на рынке коммуникационных сервисов. По его мнению, перспективы могут появиться, если компания решит сделать ICQ мессенджером для отдельно взятой ниши. С этим согласны и другие эксперты, указывает издание.
  • По данным Mediascope, в январе 2020 года лидерами по аудитории в России стали WhatsApp, Viber и Telegram с 68 млн, 34 млн и 22 млн пользователей старше 12 лет в месяц соответственно. У ICQ — 439 тысяч пользователей, у TamTam — 295 тысяч, приводит данные аналитиков газета.
  • ICQ перешел к Mail.ru Group после реорганизации фонда DST, купившего мессенджер в 2010 году у американской AOL за $187,5 млн, напоминает «Ъ». Его текущую аудиторию в компании не раскрывают. В 2017 году Mail.ru Group запустила мессенджер «ТамТам», а в 2019 — корпоративный мессенджер MyTeam.
0
197 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Бурдовицин

5 знаки будут продавать? ))) (олдфаги поймут)

Ответить
Развернуть ветку
Polly Com

У меня шестизнак. Только пароль вспомнить осталось.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Скорее всего нет у тебя больше никакого шестизнака

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да, год не активности - досвидос.

Ответить
Развернуть ветку
andrey andanas

Не, неправда. Мой до сих пор со мной - не юзал с 2014го

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Правда. Они буквально уничтожают твою учётку, если ты был не активным более одного года. Я со своим 625-223 уже попрощался :'(

И это нововведение появилось сравнительно недавно, в году 15-17 — они втихую обновили пользовательское соглашение, даже не уведомляли о том, что учётки удаляют без возможности восстановления. 

Но другого от чудаков из мылосру ожидать и не стоило. Если у них +128гб места стоит 1490 рублей в год, то видимо место для хранения нескольких строчек данных в БД отжирало не хилые такие бюджеты, если пересчитывать на всю базу клиентов icq ...

Ответить
Развернуть ветку
andrey andanas

В последний перезапуск, так же, после многолетней паузы, я смог по ней войти (год 2017-18-й...). Сегодня - моя учетка с многолетними переписками и контактами уничтожена. Что ж, тезка, ты оказался прав. Публичный сервис, для которого по международным стандартам пользовательские данные должны быть высшей ценностью, похерил весомую часть моей цифровой жизни с 2002 по 2013 год. Само собой, по пути сдался под цензуру товарищу майору и совершил несколько почти удачных попыток самоубийства. Сдохни уже, ICQ. Уволь всю свою никчемную команду. И вместе с Mail.ru Group забудьте про меня как пользователя раз и навсегда. Я никогда не любил тебя, хоть и имел в виду. А теперь - ненавижу. Будь проклят, ICQ.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Спасибо, что рассказали об этом.
Уже было подумал вернуться в Аську, но теперь точно - ноги моей не будет в этом говносервисе, с их отсутствием заботы о пользователе.
К чёрту также Майл.ру и всех убогих, кто принимает решения, работая в этом дерьме

Ответить
Развернуть ветку
Tim Setiser

Зарегистрировался по номеру мобильного, поискал свой старый UIN. Нашел с пометкой [deleted] :(
Угробили всю идею мейлрушники

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Самое обидное - что восстановить нельзя. Ладно если б там мегабайты переписки хранилось, а там всего-то килобайт контактов, и всё...
Жадность и идиотизм сотрудников Мыл.ру по истине не знает границ ((

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

90% из них тоже в анреге

Ответить
Развернуть ветку
Polly Com

Это печальная печаль.

Ответить
Развернуть ветку
NiceBuh

Хоть и семизнак, но родной какой-то) Загрузил, проверил, работает. Фух. Рука не поднимается удалить. Хоть и не пользуюсь.  Сколько воспоминаний. С 95 года... Отправил сообщение, а тебе через океан тут же ответ. Мда, были времена...

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда