В App Store и Google Play появилось приложение для выдачи пропусков во время карантина

В качестве разработчика в нём указано Минкомсвязи, но официально сервис не анонсировали.

В магазинах приложений App Store и Play Market появилось приложение под названием «Госуслуги СТОП коронавирус». Его заметило The Bell.

С его помощью можно получить QR-коды для выхода из дома в «период самоизоляции», пишет издание. В TJ протестировали приложение: оно требует паспортные данные, адрес, селфи, фото документа и фото с ним.

Ещё в нём нужно указать свой статус, для этого нужно выбрать один из вариантов: «Прибыл из-за границы», «Был за границей в течение последних 14 дней», «Был контакт с больным коронавирусом», «Здоров и нахожусь в изоляции», «Здоров и хожу на работу», «Болею».

После этого можно «зарегистрировать выход из дома».

TJ
В приложении говорится, что ​«контроль соблюдения режима самоизоляции может осуществляться с помощью данных мобильных операторов и банков» TJ
0
85 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 Еще желательно — публичные обвинения в адрес Apple и Google о поддержке неконституционных требований российских властей.

А где Apple или Google поддерживает решение российский властей? И на основании чего они должны стоять на страже российской конституции? Чет потребительским терроризмом попахивают подобные призывы. Да и просто, тоже попахивают. 

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Лепетков

Если вы не вкурсе, то именно таким образом и снесли прошлое приложение слежки за гражданами Москвы в google play, куча людей побаловались и поставили низкую оценку. Приложение удалили, так и надо делать с этими приложениями, надо бороться со злом и тотальной слежкой, которое ещё и очень плохо заботиться о безопасности личных данных, почитайте программистов, что они пишут об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дубровин

А в чем проблема то объясни? Ну будет кто-то знать где я Чем это мне навредит? Есть проблема управления пользователями своими персональными данными но она вообще про другое если ты с ней перепутал

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дубровин

Умные ребята которые минусуют Вы может сформулируйте мне глупому проблему? Или это просто присоединение к стадному мейнстриму априори?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Noskov

Дык, даже термин такой уже давно появился - covidiots

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Noskov

Ходить в уборную по разрешению - неизбежно, когда 90% населения - тупое и эгоистичное говно

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда