Российская платформа для коллективного кредитования стартапов StartTrack приостановила работу Статьи редакции

Это поможет площадке сохранить инвесторов с капиталом, а компаниям — избежать возможных исков, считает её руководство.

Краудлендинговая площадка StartTrack, которая позволяет представителям малого и среднего бизнеса привлекать частные средства, приостановила работу. Об этом vc.ru рассказал генеральный директор платформы Константин Шабалин.

Риски ведения бизнеса на заёмные средств стали серьёзно превышать возможное процентное вознаграждение, пояснил Шабалин. Руководство площадки решило приостановить её работу, чтобы сохранить инвесторов с капиталом и уберечь компании от возможных судебных исков.

В компании трудоустроены 12 человек, большая часть из них уйдёт, уточнил глава StartTrack.

Компания StartTrack была создана в 2014 году и позволяла вкладывать в стартапы небольшие суммы на короткий период — от 100 тысяч рублей на срок от 30 дней с расчётной доходностью до 30%. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «Старттрек» является Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ).

По собственным данным платформы, за 5,5 лет в её работе поучаствовали 1000 инвесторов, вложившие в стартапы и малый бизнес 2,9 млрд рублей. Площадка помогла поддержать 120 проектов. В их числе «Европейская юридическая служба», 33% доли в которой в 2020 году купил ВТБ, производитель портативных кинопроекторов «Мультикубик», производитель электрических сушилок BXG и другие.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Gluschenko

Молодцы, что сами "сдалились" и хоть какое-то заявление дали, на фоне остальных "молчаших" платформом альтернативного кредитования выглядит просто геройством!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Итого, за почти 6 лет "поддержали" только 120 проектов, 20 в год, из которых стартапами были хорошо если 10%. Бессмысленная платформа, туда ей и дорога.

Ответить
Развернуть ветку
Serg Asr

Не согласен, с общей оценкой! По факту, это проект одни из пионеров венчурного рынка, который в РФ ( ну проще сказать отсутствует) и чем больше будет компаний занимающихся венчурным инвестированием, тем больше крутых проектов увидит Мир.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

По факту, этот проект не имеет ничего общего с венчурным рынком. Кредиты не равно покупка долей, а малый бизнес не равно стартапы. И, конечно, венчурный рынок в России появился сильно раньше 2014 года.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Синицын

Помогите ребятам

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Надо коллективно прокредитовать, невзирая на риски.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Черкасов

Чувствую, что скоро начнется череда подобных новостей. Очень жаль. 

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

Жаль =( ребята очень толковые и делали хорошую работу.... 

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

это было какой-то разводилово. Помню, как они меня спамом закидывали, призывали инвестировать в какое-то говно, которое закрылось не успев открыться.

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

ПОТОК от Альфа-банк следющий

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

Сочувствую...

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Zarudaev

а ЧО была такая площадка? ))

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда