Microsoft занялась разработкой аналога Spotlight из macOS — панели для Windows 10 с быстрым поиском приложений и файлов Статьи редакции

Приложение появится в мае 2020 года.

Microsoft разрабатывает новый лаунчер для Windows 10 с быстрым поиском приложений, файлов в Windows и поддержкой плагинов, таких как калькуляторы, словари и поисковые движки, рассказало издание The Verge.

Оно придёт на замену приложению «Выполнить», которое вызывается по команде Win+R, и будет похоже на аналог Spotlight на macOS. Корпорация общается с разработчиками приложений с открытым исходным кодом и авторами утилит для Windows, чтобы интегрировать в лаунчер плагины.

Сейчас приложение «Выполнить» запускают в основном опытные пользователи для запуска команд cmd, regedit, powershell и ярлыков «Панели управления» — новый лаунчер будет поддерживать все команды, но может стать мощной заменой старому сервису, отмечает издание.

В феврале 2020 года UX-дизайнер Нильс Лаут разработал концепты дизайна для потенциальных новых функций Windows, а Microsoft планирует воспользоваться ими, чтобы у лаунчера был современный дизайн.

Это одно из приложений-прототипов формата PowerToys для улучшения Windows 10. Их разрабатывают и публикуют с открытым кодом сотрудники Microsoft, чтобы привлечь сторонних разработчиков. Изначально PowerToys появились во времена Windows 95 — с их помощью инженеры Windows быстро тестировали прототипы новых функций.

Работа над приложением идёт с января, а выход первой публичной бета-версии запланирован на май. Ранняя версия лаунчера поддерживает базовые функции поиска, которые обычно обрабатываются через поиск в меню «Пуск», но Microsoft планирует к релизу сделать его более функциональным.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Стас Непрокин

Быстрым :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Я постоянно запускаю приложения через поиск по Win (как и на iOS через Spotlight, на самом деле) — это и правда быстро

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Noxols

У меня половина приложений не находятся :(

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Индексы надо перестроить. А если кто скажет, что это признак конца Шindows, тот пусть расскажет историю о категории Other в айфонах и айпадах (да и на macOS, только там причины другие), которая жрет до половины свободного места устройства.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда