YouDo и Profi.ru попросили выдать пропуска в Москве самозанятым — исполнителям бытовых услуг Статьи редакции

Сейчас пропуск могут получить только те, кто состоит на учёте в ФНС.

  • Онлайн-сервисы YouDo и Profi.ru направили в мэрию Москвы письмо с просьбой разрешить самозанятым, зарегистрированным в этих агрегаторах, получать пропуска «для рабочих граждан» для незапрещённой указом мэра работы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.
  • Суммарно на YouDo и Profi.ru зарегистрировано более 2 млн исполнителей из Москвы, при этом большая часть из них не состоят на бирже труда и не имеют трудовых отношений, уточняют авторы письма. Сейчас пропуск могут получить только те самозанятые, которые состоят на учёте в ФНС — это около 600 тысяч человек по всей стране.
  • В первую «нерабочую» неделю количество исполнителей на площадке выросло на 38%, а в апреле оборот на YouDo снизился на 30-40% по сравнению с мартом — обычно оборот агрегатора составляет около 1 млрд рублей в месяц.
  • Доходы Profi.ru падают на 40-50%, заявил гендиректор сервиса Егор Руди. Месячный оборот в компании не раскрыли.
  • Оборот сервисов падает в основном не из-за отсутствия пропусков у исполнителей, а из-за сокращения спроса, считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, в результате экономического спада объём рынка сервисов бытовых услуг в 2020 году может сократиться на 40%.
  • «Специалисты, которые могут работать онлайн, например репетиторы, тоже столкнутся со снижением доходов, поскольку рынок будет перенасыщен предложениями, в том числе из регионов, где цены существенно ниже», — отметил Бурмистров.
0
111 комментариев
Написать комментарий...
Сергей М

Что-то не совсем понятно - самозанятые на площадках, самозанятые по данным фнс.
Если они хотят, чтобы зарегистрированные у них получали пропуска, то конечно никто на это не пойдёт. Вся Москва зарегистрируется тогда. И так агрегаторы для оформления пропусков не по работе используют. Не буду писать названия.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

В фнс не обязательно будут зарегистрированы как самозанятые. Могут как ип или физлицо с 13% ндфл.
Вообще можно было бы использовать для пропусков заказ с выбранным исполнителем. Выбран исполнителем - получи пропуск. И людям заработать, и не раздавать пропуск всяким левым.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

С другого аккаунта себя выбираешь исполнителем - получаешь пропуск, бред же )

Ответить
Развернуть ветку
Аня

И оплачиваешь заказ сам себе, а процент отдаёшь площадке. Плата за пропуск.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Опять бред, в процессах разберитесь хоть. Даже если проводить все через сделку без риска, кто будет весь этот хлам модерировать в случае, если начнут абьюзить? Ставишь минимальную цену, максимальный сроки выполнения - может там не один раз на объект есть ездить придется.

Нормальное решение - официально зарегистрированные самозанятые, ИП сами выписывают себе пропуска и ездят, так как они сами себе  работодатели, а все не официалы с сервисных агрегаторов - идут лесом! 

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Попробую угадать: вы исполнитель и лишняя конкуренция вам не нужна?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Не угадали, и как клиент эти сервисы не использую.

Я сам люблю потролить, ну да ладно, напишу максимально развернуто, чем больше людей будет соблюдать режим, тем быстрее этот дебильный режим будет снят.

Для многих эти сервисы сейчас возможность просто подхалтурить, в то же время эти люди официально устроены и получают зарплату.  Не надо быть в теме, чтобы понять - при вводе этого режима, резко выросла конкуренция и демпинг внутри сервиса среди "халтурщиков" и самозанятыми и ИП, теми - кто платит налоги и кормит свои семьи с этого источника дохода.

Я не против чтоб у всех была возможность заработать, но как бы это непопулярно звучало - если есть возможность надо сидеть дома. Понятно, что у многих сейчас не простая ситуация и государство людей просто кинуло. По сути сейчас все в жопе.

Мне только за прошлую неделю позвонило человек 10, с мелких строительных организаций, с которыми сотрудничаю - с просьбой сделать справки, как курьерам их неофициалам электрикам, сантехникам и т.д, на что были вежливо посланы нах*й.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Нет, ты ошибаешься. Карантин удлиняет сроки эпидемии. Он нужен, чтобы снизить нагрузку на ИВЛ. Обратная сторона - эпидемия растягивается. Дальше даже читать не стал, учи матчасть, посмотри ролики Каца

Ответить
Развернуть ветку
Александр

И минус ты мне просто из-за злости поставил? лови в ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Может ты пойдёшь нафиг, умник? ты кто такой бл*дь, чтобы людей работы лишать? У них есть дети, кредиты, они платят налоги (если не напрямую с заработка, то косвенно), а ты ребёнок, который научился писать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

откуда вы беретесь, пост прочти внимательно, ты сам меня же процитировал ))

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Не нашёл ничего такого, прокомментируй. Я говорю о том, что нафиг никто послан быть не должен. Нет ЧС, обязательства по контрактам активны - я сам выбираю здоровье или заработок и если государство недееспособно в этом вопросе, то нех*й эту его его логику недееспособности оправдывать. Эпидемия кончится только при достижении массового (или как он там) иммунитета или при введении поголовно тестирования на ранних стадиях ОРВИ. Всё. Карантин лишь удлиняет, до поголовного тестирования правительству России как до обитаемых баз на Марсе.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

О каком проценте речь? Там же вроде только отклики исполнителей ценой от 10 до 600 руб

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Возможно, не слежу. 10 руб - это наверное пакетная подписка? 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

Нет, я пакетную подписку не пробовал. Видел эти цены редко без использования пакетной подписки.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда