Бережливое производство: 17 полезных инструментов для экономного создания мобильных приложений

Привет! Меня зовут Ярослав Ясаков, я руковожу разработкой мобильных приложений в Webprofy. Возможно, я не самый топовый руководитель проектов мобильной разработки, но точно самый экономный.

Делюсь с вами инструментами, которыми постоянно пользуюсь последние шесть лет и которые позволяют мне тратить минимум ресурсов на быстрое создание и запуск приложений.

Аналитика проекта и проектная документация

1. XMind

Цена: бесплатно.

Задачи: составление MindMap, CJM и WBS (иерархическая структура работ).

Пригодится не только для постановки проектных, но и личных целей. Минус бесплатной версии в том, что нельзя пошарить док на других пользователей, поэтому для коллективной работы лучше использовать другие инструменты. В целом он достаточно простой и подходит для базового использования.

2. Draw.io

Цена: бесплатно.

Задачи: отрисовка UML диаграмм.

Полезный инструмент, когда нужно отрисовать диаграмму вариантов использования, чтобы понять взаимодействие пользователя с системой. До времен Figma и Sketch, лет пять назад, я рисовал в нем и прототипы. К тому же инструмент подключается к Google Docs как расширение, что позволяет создавать схемы из своих документов и импортировать их обратно.

Цена: 0 — $12,49.

Задачи: составление MindMap, CJM для коллективной работы.

Тот же инструмент, что и XMind, но в браузере. Помогает в коллективной работе над MindMap. Удобен тем, что можно пошарить карту на заказчика и добавить вопросы непосредственно на карте. Минус бесплатной версии в том, что более 3-х проектов на одном аккаунте создать нельзя. Если вы такой же скряга, как и я, вам в помощь генератор почт.

Цена: бесплатно.

Задачи: описание концепта проекта, написание проектной документации.

Тут все просто, ничего лучше и проще для написания, чем Google Docs не встречал. Написал, прокомментировал, отредактировал, пошарил.

Цена: бесплатно.

Задачи: составление план-графика для проектов.

Подходит для ведения небольших проектов, срок реализации которых не дольше 12 недель. Как показывает практика, большие планы неудобно вести в Google Sheets: сроки сдвигаются и приходится переделывать весь план-график, что занимает уйму времени.

Цена: 0 — $534.

Задачи: составление план-графика проектов.

Удобный инструмент, но достаточно дорогой. Если кто знает годный сервис для создания диаграммы Ганта на macOS, который вы реально используете в своей проектной деятельности, то делитесь в комментах.

Прототипирование и дизайн

Цена: бесплатно.

Задачи: создание визуальных набросков функционала приложения.

Наш пресс-сейл зачастую проходит так. Чистое пространство во Freehand, заказчик сидит напротив, и я задаю ему вопросы по его продукту и функционалу приложения. Во время разговора я начинаю набрасывать прототипы и взаимодействие программно-структурного комплекса. К концу встречи есть визуальное представление продукта в виде скетча. Обычно заказчик делает фото скетча на память, или мы просто делимся с ним ссылкой. В общем удобная штука. Как минимум, добавляет плюс в карму от клиента.

Когда заказчик попросил «как в ”Яндекс.Такси”»​

8. Figma

Цена: 0 — $45.

Задачи: отрисовка прототипов и дизайна, создание кликабельных прототипов.

У сервиса есть платные опции, но мало кто их покупает. Раньше я использовал Sketch, но у Figma сейчас появилась куча плагинов и стало работать удобней. Например, есть плагины Unsplash (фотки со стоков), Autoflow для связей между экранами, Mapsicle для генерации карт, Matirial Design icon (иконки под Android) и еще куча всего. Нужно просто скачать плагин внутри Figma и можно пользоваться.

9. Zeplin

Цена: 0 — $127.

Задачи: передача разработчикам дизайна.

Полезный инструмент для передачи исходников дизайна разработчикам. Да, в Figma есть встроенный функционал, но по ряду причин он нам не подходит. Почему — тема для отдельной статьи. Кстати, при небольшом количестве проектов есть лайфхак как Zeplin сделать бесплатным; )Вообще передача дизайна разработчикам иногда становится проблемой для начинающих команд и тормозит процесс разработки. Иконки не в SVG, размеры в px, платные шрифты которые не передал дизайнер и другая боль. Мы составили чек-лист рекомендаций для дизайнеров при передачи исходников. Если кому интересно, то пишите в комментариях или в личку, поделюсь.

Разработка и тестирование

10. GitLab

Цена: 0 — $99.

Задачи: контроль версий приложения.

Вообще Git очень сложная и крутая штука, построенная вроде бы как на теории графов. Но мы люди приземленные и используем минимум команд для работы с ним. На будущее хотим попробовать CI/DI интеграции, а также привязку коммитов с задачами в Jira.

Цена: бесплатно.

Задачи: контроль версий для поставки сборок приложения на iOS.

Штука, очень удобная для заказчиков: пришел пуш о новой сборке — скачал и посмотрел реализованный функционал в приложении.

12. Firebase

Цена: бесплатно, есть отдельные платные опции.

Задачи: отслеживание крэшей, тестирование приложений, аналитика, готовая инфраструктура.

У сервиса есть много разных фишек: аналитика, базы данных, отчеты о сбоях, автотесты и др. Он объединен с Google Analytics, но функционал у них разный, похож только модуль со статистикой и ивентами. Задействуем инструмент почти в каждом нашем проекте. И мне хватает бесплатной версии.

13. Postman

Цена: бесплатно.

Задачи: тестирование API, создание автотестов.

Мы любим XP разработку, когда процессы запараллелены, чтобы проект развивался быстрее, поэтому часто пишем приложение на моках. Postman позволяет быстро протестировать функционал. Плюс можно написать свои сценарии для автотестов.

Цена: бесплатно.

Задачи: создание приложений на Android.

Ну тут все понятно — это собственная среда разработки Google со своими встроенными библиотеками. Ее используют все, но было бы странно упомянуть. Там все красиво заточено именно под разработку для Android: встроенный набор стандартных классов, методов и готовая структура проекта. Если вы любитель извращений, можно, конечно, работать в других системах, но зачем усложнять себе и проекту жизнь?

15. Xcode

Цена: бесплатно.

Задачи: создание приложений на iOS.

Ну тут тоже самое, только для приложений, которые потом отправятся в App Store.

Трекинг задач

16. Jira

Цена: от 0 — $495 000.

Задачи: постановка и трекинг задач.

Вообще я могу использовать практически любой задачник, но когда я пришел в Kokoc Group, мне сказали: «Мы тут работаем в Jira». Окей. На самом деле инструмент классный, если в нем покопаться, можно найти много крутых штук. Например, можно отслеживать время выполнения задач разными членами команды, чтобы потом планировать спринты для команды. Или выгрузить отчеты по проектам, задачам и отдельным людям, посмотреть итерационный график объема работ.

Цена: бесплатно.

Задачи: постановка и трекинг задач на все случаи жизни.

Это очень крутой задачник, но когда-то его купил Microsoft и угрожает прекратить поддержку, чтобы перевести пользователей на свой новый продукт, но я пока держусь. В Wunderlist есть десктоп и мобильная версии, что очень удобно. Например, когда повстречал коллегу в офисном коридоре, о чем-то договорился и сразу же ставил себе задачу на смартфоне, садился за ноут и видел уведомление. Плюс приложение удобно и для личных целей. Я, например, использую его в отношениях с девушкой. Она периодически накидывает туда интересные места, которые она хочет посетить. Ну так было до самоизоляции. Теперь она кидает в задачник, дела, которые хочет сделать вместе, или фильмы, которые стоит посмотреть вдвоем. Когда мне нужно было придумать планы на вечер, я просто захожу в приложение и выбираю подходящее. Примерно также использую его для домашних дел: девушка ставит мне задачи вроде «Поменять лампочку» и «Починить кран».

Вот такие инструменты. А что у вас: чем из этого пользуетесь, какие еще полезные сервисы посоветуете?

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Николай Малков

Power point забыли указать

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор

За PowerPoint на Мак платить надо, я Keynote пользуюсь

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Это был троллинг....

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор

Я заметил

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Теперь-то да, я же написал.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Молчанов

Зачем эта статья?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Сам себя хвалит. Потом на ФБ будет показывать, что он статьи пишет.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Wunderlist закрывают с июня.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор

ToDoList теперь. Интерфейс тот же

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Митрофанов

Я использую Хаус контроль для задач. 
Долгое время ищу приложение и программу по построением диаграмм Ганта, но лучше Microsoft Project ничего не нашёл (на десктопе). Минус - она платная . 
Идеально конечно, чтобы программа была и на мобиле и синхронизировались. 
Кто-то может посоветует Битрикс, но лично он мне не удобен так как на планшете даже диаграммы нету. 

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор

К сожалению Microsoft Project нет на macOS

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Митрофанов

В таком случае только Project Online за 525 р в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

С каких пор продукты майкрасофта в России платные? В гугле забанили?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гарбер

Ящичек что надо! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Это же подсайт «Сервисы»

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор

Простите, я и тут решил сэкономить

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Да ничего, перенёс

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Ещё не понимаю, откуда вы взяли стоимость приложений. Например, откуда $534 за ganttpro, а тем более $495 000 за жиру

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Yeni Benim

Пригодится, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Самое интересное в статье = почему фигма не подходит для разрабов?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор

Там написано, что «для нас» не подходит.
Как минимум она не умеет конвертировать из px в dp и плохо конвертирует стили.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Летюшев

Но вы же просто указали самые обычные инструменты, которыми пользуются ВООБЩЕ все.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор

Я просто перечислил которыми пользуемся мы. Судя по кол-ву закладок не ВООБЩЕ все используют их. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бойченко

Спасибо за подборку, Вундерлист 6 мая выключат, так что пора переезжать!
К счастью, они сохранили в Microsoft ToDo звук сделанной задачи, так что можно продолжить пользоваться им.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор

И реализовали импорт всех задач из Wunderlist )

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бойченко

Раз этот топик посвящен экономии, не могу не оставить здесь ссылку на нашу старую статью про удешевление разработки приложений.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Astrov

Wonderlist можно заменить на todoist - там же работает и в приложении и на десктопе, рекомендую, 3 года с ним

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Можно, все равно это никак не поможет лучше разрабатывать мобильные приложения

Ответить
Развернуть ветку
Alex Astrov

Мы вам поможем ) обращайтесь к профи arproduction.ru

Ответить
Развернуть ветку
Alex Badovsky

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Olga Fedoseeva

Попробуйте Asana и Instagantt - постановка задач и сразу из неё Gantt chart

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Что же вы JetBrains не упомянули, когда об Andriid Studio говорили? Кстати, никто не знает, сколько им Гугл пошляет?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Романов

До сих пор кто-то рекомендует Wunderlist, удивляюсь. Хотя остаётся две недели до его закрытия.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Васильев

Можно два раза сэкономить на разработке - react native

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор

И нанять вместо двух разработчиков - трех

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кульгин

ну вы уж простите, может проще взять конструкторы если хотим экономить? Щас пожалуй для каждого чиха можно найти конструктор приложений. Ну вот например для розницы наш (https://appropio.com) а на западе есть даже для церквей :) 

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Ясаков
Автор

Можно и на конструкторе, а потом переписать все на натив

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда