Сервис ПИК предложил собственникам жилья стать самозанятыми и получать официальный доход от сдачи его в аренду Статьи редакции

Компания возьмёт на себя оформление документов, сбор платы с жильцов и контроль оплаты коммунальных услуг — за 2% от стоимости аренды.

  • Сервис для сдачи квартир в аренду «ПИК-Аренда» (принадлежит застройщику ПИК) запустил услугу «ПИК-Аренда плюс», которая позволит собственникам жилья зарегистрироваться как самозанятые и получать официальный доход от сдачи недвижимости, рассказали vc.ru в компании.
  • Сервис возьмёт на себя оформление документов для самозанятых, оплату налога и подачу отчётности в налоговую. «ПИК-Аренда» будет собирать плату с жильцов и перечислять её арендодателю, следить за оплатой коммунальных услуг и оказывать юридическую поддержку. Стоимость услуги — 2% от суммы аренды.
  • С 1 июня 2020 года сервис также будет собирать показания счётчиков, оплачивать коммунальные платежи за собственника и поможет организовать проверки квартиры с фотоотчётом.
  • Услуга доступна в Москве, Санкт-Петербурге и ещё 21 регионе, где действует специальный налоговый режим. В марте Госдума приняла поправки о возможности введения специального налогового режима для самозанятых по всей России. Согласно закону, самозанятые смогут платить налог по ставке 4% при оказании услуг и продаже товаров физлицам и по ставке 6% — юрлицам и ИП.
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Филипп Балтич

Крутая тема, чтобы уезжать за границу и не париться за квартиру. Страховку ещё навяжут полюбому. С другой стороны, это означает, что если собственник сдавал квартиру за 40 тыс руб в месяц, то он на 6% поднимет её стоимость. Для квартиросъёмщика это лишние 28 800 руб за год: жёсткий мир капитализма!

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 не париться за квартиру

ПИК только бабло собирать будет и себе оставлять 2%. Все остальные риски - неплатежеспособный арендатор, поврежденное имущество, поиск нового арендатора остаются.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

у ПИКа есть уже сервис для автоматизированной сдачи квартиры без присутствия хозяев квартиры.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это еще сколько процентов им отстегнуть надо, напомните?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Но и не 2% же?

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда