Российская онлайн-школа английского языка Skyeng вышла на точку безубыточности Статьи редакции

По итогам ноября 2015 года онлайн-школа английского языка Skyeng вышла на точку безубыточности без привлечения дополнительных инвестиций и стала приносить прибыль своим создателям. Об этом vc.ru сообщили в компании.

В ноябре 2015 года выручка компании составила 12 млн рублей, за 11 месяцев года— более 80 млн рублей. В Skyeng отмечают, что рост выручки в 2015 году составил 300%.

В разговоре с Roem.ru управляющий партнёр проекта Александр Ларьяновский отметил, что прибыль составляет около 2% от выручки — то есть, около 250 тысяч рублей в месяц. Он предположил, что прибыль будет стабильной, по его словам, Skyeng вряд ли сможет расти быстрее при привлечении дополнительных инвестиций.

«Есть три причины, почему это происходит. Первая — приток учеников связан с тем, что Skyeng дешевле и удобнее традиционных офлайн-школ. Мы видим ощутимый переток из курсов к нам. Вторая причина — во время кризиса люди стараются капитализировать себя на рынке труда и улучшить свое знание иностранных языков, а занятия в онлайн-школе в разы дешевле, чем с репетитором. Третья — несмотря на то, что в целом по рынку компании экономят на обучении сотрудников, к нам приходят новые корпоративные клиенты», — рассуждает Ларьяновский и причинах роста школы.

В 2015 году количество одновременно учащихся клиентов компании выросло с 1,1 тысячи до 3,3 тысяч человек.

Skyeng создана в 2013 году, за всё время существования инвестиции в компанию составили $330 тысяч. На операционную прибыль проект вышел в 2014 году.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Getov Oleg

Во, отзывы нашел ...

Alex о школе Skyeng

Менеджеры подбирают время занятия на свое усмотрение, могут без Вашего ведома сдвинуть урок на час или два. Преподаватели опаздывают. Никакой организации, пополнил счет 7 дней назад, договорился на 3 занятия в неделю, 2 из них сдвинули на неудобное для меня время, на 1 занятие опоздал преподаватель.

Елена о школе Skyeng

Дима, про какую приставку Sony вы нам тут рассказываете? Лучше расскажите про достижения учеников, если они имеются. А лучше расскажите про свою ценовую политику и подходе к клиентам! Вы нам это не расскажете наверное, ведь людям будет не очень приятно узнать то, что они для вас - денежные мешки и только. За такую цену, что хорошего вы предоставляете? Уроки, которые имеют ограниченный срок действия, как будто деньги оплаченные мною испаряются на вашем счете ил вы несете непосильные издержки может быть от паузы в обучении ученика? Вы на всем экономите. На преподавателях - у вас они с Украины почти все, а цены ставите Московские. Несостыковочка. И не нужно мне писать сейчас, что вы решите мою проблему как только я с вами свяжусь. У вас такой подход. Пока клиент не выйдет из себя и не выльет свои эмоции на форуме, вам наплевать на меня. Займитесь контролем услуг. Ваша бывшая клиента.

и т.д.

http://www.englishviaskype.ru/otziv.php

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

На сайте висит, что 250 преподавателей. 12 млн выручки за ноябрь - получается в среднем 48 тыс р. на одного. Как-то не ахти.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Irina Zakharova

А можно у них пару акций купить?:neutral_face:

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

даже не слышал о них...

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

Да и сайт глянул.... ценник не мал. За такие и оффпрепада можно найти.

Сейчас куча классных сервисов online, групп. Есть даже полностью бесплатно. От простых https://vk.com/learningforyou

(тут в основном инфа + вопрос препаду можно задать), до всяких навороченных linguaLeo. Мне нравится Дуолинго, busuu

Ответить
Развернуть ветку
Alex Laryanovskiy

Простите за длинный ответ, но я попробую объяснить, чем мы отличаемся от репетиторов. (Самообучение - удел единиц, его даже рассматривать не буду. Если вы из их числа - вам респект, но мы - массовый сервис).

Итак.
1. Безопасно
а) Не нужно ехать в квартиру незнакомого человека (когда вы едете к репетитору, вы вынуждены брать риски, что придётся приехать и находиться в доме незнакомца)
б) Не нужно никого водить домой(привести к себе незнакомого человека и пустить его в свою крепость — существенный риск, нельзя быть уверенным в его добросовестности)
в) Безопасно для детей (оба предыдущих пункта усугубляются, если вы выбираете занятия для детей, так же вы не знаете о чем ваш ребёнок говорит с учителем — у нас вы можете получить записи уроков)

2. Школа решает все проблемы
а) call-центр решит любую проблему на высшем клиентском уровне (учителю не всегда дозвонишься, он не умеет оказывать качественный сервис — учитель должен учить, а не решать административные вопросы)

б) Не нравится личность, манера общения, методика или дисциплина учителя — школа уточняет и быстро решает проблему(с репетитором вы останетесь с проблемами один на один)

в) Уроки учителя записываются и контроллируются старшим методистом — мы гарантируем соблюдение методики(репетитор ни перед кем не отвечает за качество методики и делает так, как сам считает нужным)

г) Школа защитит вас при конфликте(репетитор может пропустить урок по своей вине и взять деньги, либо же взять аванс и пропасть — у нас это невозможно, а конфликты решаются в пользу ученика)

4. Мы стремимся отвечать за результат
а) Самая крупная онлайн школа в России, СНГ и восточной Европе (по оценке РБК, мы дорожим своим именем и можем давать гарантии, а репетитор — это рулетка, может повезёт, а может нет)

б) Лучшие учителя (трёхэтапный отбор: hr, методист, психолог; конкурс 36 человек на место; проходят непрырвное обучение и контроль школы. С репетитором же — как повезёт, но вы можете попасть наодного те 35 из 36, что мы не взяли на работу)

в) Запись и асессоринг уроков(мы записываем уроки и они проходят контроль старшим методистом: учитель получает советы и рекомендации ведущих методистов России)

г) Data science подход(невозможно гарантировать то, что нельзя измерить, поэтому мы измеряем десятки показателей урока. Все основатели — выпускники Физико-технического института, любят и применяют цифры)

4. Занимайся откуда хочешь
а) Не тратите время на дорогу — один клик до урока (чтобы добраться до репетитора вы тратите до часа толкотни в метро, пробок на машине)
Можно заниматься на даче или в офисе (репетитора вы не позовёте на работу и уж точно не возьмёте на дачу)

б) Занимайся в командировке или отпуске — не нужно прерывать обучение (при занятиях с репетитором командировка или отпуск будут означать паузу в обучении, что значительно уменьшает эффективность)
в)
Урок можно провести на планшете, а учить слова с телефона (вы не привязаны даже к стационарному компьютеру, не то что к парте)
Вам доступны не только учителя соседнего подъезда, а всей планеты(выбирая оффлайн репетитора, вам доступны 10-20 учителей вашего района, мы же проанализировали 50 тысяч анкет учителей и выбрали для вас лучших)

5. Среда изучения языка это больше, чем урок
а) Электронный интерактивный учебник(не нужно платить за учебники, класс сохраняет запись урока, доступен с любого компьютера или планшета. Это эффективнее и удобнее дедовских дедактических материалов репетитора)
б) Индивидуальные домашние задания после каждого урока с автоматической проверкой (репетиторы не охотно задают задания и уж точно не будут проверять их бесплатно после каждого урока — у нас же вы будете получать задание после каждого урока, с автоматической проверкой)
в) Пишите эссе, развивайте навыки письменной речи — которые будут проверены и прокомментированы профессиональными преподавателями (проверка эссе требует навыков учителя выше, чем просто учителя, а так же 30-50 минут его времени — ваш репетитор не будет этого делать, но это предлагает наша платформа)

г) Мобильное приложение — незнакомые слова добавляете в словарь и учите в метро или очереди со своего смартфона (с репетитором вы пишите слова в бумажный словарь, и потом учите дедовским методом)

д) Практикуйте изученное — на фильмах и песнях(слушайте ваши любимые песни с переводом, смотрите лучшие сериалы с субтитрами, добавляйте слова в словарь, обсуждайте успехи на уроке с учителем).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Почти со всем можно согласиться. Но не всем нужен весь описанный "пакет" услуг. И почему я должен за это переплачивать?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Laryanovskiy

Простите, ради бога. Я сказал, что вы должны? Я, должно быть оговорился. Конечно - нет.

Более того, у нас нет учеников, которые должны. Есть только те, кто хочет. Замечу, у нас курс не оплачивается вперед на месяцы. Люди покупают по 4...8 уроков. И при этом, среднее время обучения в школе - более 7 месяцев. То есть, для них это кажется эффективным.

Видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Давайте заменим "должен" на "приходится": нам же важнее смысл сказанного. В вашей услуге много плюсов. Но не все плюсы мне нужны. Т.е. цена выше той, по которой я готов ее покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Laryanovskiy

Да, и слава богу есть выбор :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Названные сервисы бесплатны лишь ограниченно. Основные материалы все-равно за деньги.
Однако, если уметь читать учебники, пользоваться ютубом - то языки можно учить бесплатно. Преподаватель нужен лишь для разговорного навыка, а не для пересказа учебников.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Цены конечно не очень. В QQEnglish 90 занятий по 45 минут стоят 179$. И у них все четко: преподаватели сидят в одном здании, работаю в две смены. Если что, всегда замена будет и время не перенесут.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

$2 за индивидуальные занятия?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Laryanovskiy

Не всем нравятся учителя-филиппинцы, но и такое тоже есть, все верно.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Если нужен строгий учитель, заставляющий заниматься и постоянно контролирующий результат - это точно не к филиппинцам.
Если же внешний контроль не нужен, то с филиппинцами очень даже хорошо получается учиться.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Да, правда перепутал, не 45, а 25 минут одно занятие http://www.qqeng.ru/fee/index.html

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Надо будет попробовать ))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Я у них на очке месяц учился. Подавляющее большинство учителей - милые прикольные девчушки:) Одинокий мужчина может домой вернуться уже неодиноким)

Ответить
Развернуть ветку
Паша Майонезов

Расскажите подробней про очко, чему там учат

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Все уже до меня рассказано :) http://megamozg.ru/post/7726/
Сейчас эта же школа построила корпус с бассейном и на берегу моря, так что размещение стало очень даже комфортное.

Ответить
Развернуть ветку
Sardana QQEnglish

https://qqeng.net/ru/learn-english-online/ теперь мы переехали)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

250 тыс. рублей в месяц - прибыль школы. Офигеть. Хорошему преподавателю вполне возможно зарабатывать по скайпу 100 тыс. рублей.
Интересно, сколько они отнимают у преподавателей в виде % за посредничество?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Laryanovskiy

Отнимают - не самый лучший глагол. Преподаватели - наши сотрудники,мы им платим. Мы не биржа. Мы отвечаем за преподавателей.

И "возможно" это очень расплывчатый термин. Я вон видел одного учителя математики, который в месяц зарабатывает миллионы.

Вы уверены, что таких преподавателей есть хотя бы 100 в стране? Я - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Вы даже больше чем 100 нашли. У вас действительно 250 преподавателей (туда входят на только наши соотечественники если правильно понимаю)?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Laryanovskiy

На самом деле больше, но 250 точно есть :)

Ответить
Развернуть ветку
Elena Egoshina

Была в шоке от недавнего поднятия цен на занятия с русскоязычным преподавателем. Стоимость одного урока при оплате за 4 занятия подняли разом на 300(!) рублей, у остальных "пакетов" - ненамного меньше. Зато стоимость при покупке 64 уроков оставили без изменений (ну да, там и так нехилая сумма получается).
Очень интересно, чем обусловлено такое ценообразование...

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Dobrov

А может основатели-выпускники ФизТеха еще помогут с решением задачки по ценообразованию?
Дано: 45 уроков, 590 руб. за урок. Как у вас 39 825 руб получилось, если не секрет? Функция определенно не линейная =)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Laryanovskiy

39825/45/1.5 = 590

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Dobrov

И откуда полтора взялось, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Laryanovskiy
Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Dobrov

Погодите... Так цена ведь 590 за УРОК, а не за занятие, верно? и в курсе 45 УРОКОВ.
Вы действительно не видите противоречий в вашей же терминологии?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Laryanovskiy

Так, с математикой разобрались. Теперь перейдем к литературе :)

Вы правы. Наш косяк с терминологией. Проглядели, исправимся. СПАСИБО!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Dobrov

Ну хз, друзья, комментаторы. Вроде все адекватно. Не сразу, но косяк признали. Значит можно надеяться, что возникающие вопросы и проблемы скорее решаемы чем нет =)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Dobrov

Оставили заявку на пробный урок. Второй день тишина... Сколько обычно ждать нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Laryanovskiy

Обычно ждать вообще не нужно :(
Простите нас. А можно какой-нибудь опознавательный признак как вашу заявку найти? Может сбой какой, а может мы лажанулись. Я бы очень хотел разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда