(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Коллеги, меня слышно: корпоративный мессенджер с функцией видеозвонков от Selectel

Однажды сотрудник крупной компании, назовем его Петя, написал в рабочий чат в Telegram: «Дорогая, свари пельмени на ужин». Рассказываем про преимущества корпоративных мессенджеров и сервис для видеоконференций, которому можно доверять.

Саша Работа

Первая «боль» публичных мессенджеров — смешение личных и рабочих контактов. Никогда не знаешь, о чем уведомляет тебя вибрация Telegram, — о срочном сообщении от начальника или о предложении выпить в баре от друга. А для связи с коллегой нужно сначала найти его телефон или узнать аккаунт в публичном мессенджере.

От бесконечных «Саша Работа» в контактах телефона избавит корпоративный мессенджер. Почему корпоративный? Потому что он существует только для сотрудников вашей компании. В таком мессенджере можно отправить сообщение любому коллеге, даже если пять минут назад не знали о его существовании. Возможности полностью сохраняются: обменивайтесь файлами, создавайте ветки сообщений, публичные и приватные чаты, открытые и закрытые для комментирования. И следите за статусом нахождения коллеги в мессенджере: сможет ли он в данный момент быстро вам ответить или стоит использовать другой способ связи. Так работает Selectel Chat.

Ты не пройдешь

Кроме того, что корпоративные мессенджеры удобны, они в разы безопаснее публичных. Торт в завязанной коробке с большей вероятностью останется целым, чем открытый торт, оставленный в офисном опенспейсе. В «упаковке» Selectel Chat — развертывание мессенджера локально для каждого клиента. Все корпоративные данные хранятся на защищенных серверах охраняемого дата-центра в России и не передаются третьим лицам.

Легко учесть требования федерального закона «О персональных данных» (152-ФЗ). Корпоративный мессенджер разворачивается в «Облачной платформе Selectel», для сохранности данных настраивается объектное S3-совместимое хранилище. При таком решении можно хранить файлы любого типа и любого объема с высоким уровнем надежности.

Сам себе режиссер

Защищенный корпоративный мессенджер, в отличие от публичного, можно гибко администрировать:

  • разделять аудиторию по уровням доступа;
  • ограничивать возможность комментирования;
  • добавлять и удалять пользователей;
  • при необходимости восстанавливать историю сообщений.
Настройка каналов в Selectel Chat

Selectel Chat основан на платформе Rocket.Chat — приложения с открытым исходным кодом. Это позволяет легко вносить необходимые изменения в работе мессенджера и оперативно исправлять недочеты. Приложение поддерживает большинство платформ, включая мобильные, и устанавливается практически на любую операционную систему.

А поговорить

Платформа Rocket.Chat поддерживает функцию видеозвонков. Так добавился сервис Selectel Meet, позволяющий не только переписываться с коллегами, но и общаться с ними по видеосвязи. Нет ограничений по времени разговора и количеству участников, нет необходимости оставлять свои персональные данные на сторонних платформах для видеоконференций.

С Selectel Meet вы можете начать чат, показать свой рабочий экран коллегам и дать знак, что хотите взять слово. При этом им можно пользоваться как отдельным инструментом без инсталляции закрытого мессенджера, так и в связке с ним (до 31 мая всем клиентам Selectel Chat подключение к Selectel Meet бесплатно). Решение работает на базе open source платформы Jitsi — в среднем, по данным 2020 года, ей пользуются порядка 10 млн человек ежемесячно.

Быстрый. Безопасный. Твой

Развертывание Selectel Chat может занять до пяти часов — в зависимости от наличия учетной записи (ID) клиента в базе Selectel и скорости предоставления информации по подключению. К последней относится потенциальное количество пользователей и рабочая почта администратора со стороны клиента. После подключения вы получете необходимые инструкции для системного администратора и руководство для пользователей. По запросу можно брендировать мессенджер вашим логотипом.

Дешевле аналогов?

На рынке корпоративных мессенджеров по числу пользователей лидируют Slack и Microsoft Teams. На конец 2019 года дневная аудитория Teams составила 20 млн пользователей, в Slack — 12 млн. Основной минус решений — высокая стоимость. Selectel chat предлагает тот же функционал с хранением данных на территории России в 10 раз дешевле. Сравнили три мессенджера по ряду важных характеристик.

Многие функции поддерживают все три мессенджера. Но у Selectel Chat есть важное преимущество: все данные хранятся на «родных» облаках. Slack и Microsoft Teams, в свою очередь, пользуются услугами других облачных вендоров, причем их число не ограничивается несколькими компаниями. А тут как в поговорке: тайна, известная троим, уже не тайна.

# random

Так называется общий чат сотрудников в корпоративном мессенджере Selectel. Да, мы сами пользуемся этим решением, иначе бы не предлагали его вам. В этом чате можно сообщить о прибывшей в офис пицце, поздравить с днем рождения, спросить, где нынче купить антисептик, а также выявить «бородатого» коллегу.

Жизненное

«Бородой» обрастает тот, кто не блокирует свое рабочее место, отходя от него. В таком случае сосед по офису может завладеть компьютером и написать от лица жертвы любое сообщение в корпоративном чате. Ведь при защищенном Selectel Chat прямой доступ к личному компьютеру со стороны злоумышленника — самая очевидная угроза сохранности ваших данных.

Selectel Chat

Оставить заявку на тестирование мессенджера можно уже сейчас. Сервис будет бесплатным до 30 мая. Система видеоконференций Selectel Meet подключена по умолчанию.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Alexey Medvedev

У рокет чата просто чудовищное мобильное приложение, как и работа пушей в нем. Пользоваться этим можно было только за бесплатно. Что у вас с мобильным приложением?

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Алексей, спасибо за комментарий :) Основной сценарий работы подразумевает использование десктопного приложения или веб-версии чата. По фидбеку текущих пользователей, приложение подходит для отправки оперативного ответа коллегам. Ну и все же, часто вопрос удобства мобильного приложения субъективный.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Мобильное приложение нашей сборки со своим сервисом пушей, работает стабильно. 
В клиентском решении пуши не работают в базовом сценарии. Но возможна сборка и поддержка брендированного приложения под клиента с активацией пушей за дополнительную плату.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

Как я понимаю, вы взяли OpenSource приложение, добавили к нему брендинг  и стали продавать за деньги? 

Не совсем понимаю за что платить, если с таким же успехом можно развернуть rocketChat у себя на сервере ("защищенное локальное хранение данных")

Селектел видимо решили подзаработать на хайпе, молодцы. Только вот в других сервисах плата идет за то что их поддерживают, локально поставить и самому поддерживать сервак можно и забесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

За  одного 16 центов, это более чем бесплатно, у вас время бесплатное?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

А как селектел сократят мое время? Все равно придется ставить на сервак и своими силами поддерживать. И 16 центов - это все-таки не бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Как я понимаю это с услугами 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иващенко

К сожалению не увидел в статье список услуг, не могли бы вы сказать где?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Развертывание Selectel Chat может занять до пяти часов — в зависимости от наличия учетной записи (ID) клиента в базе Selectel и скорости предоставления информации по подключению.

Они разворачивают виртуалку.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Взяли open source, засетапили в инфраструктуре, настроили, поддерживаем. Отдаем клиенту как сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Baev

Одна из основных ценностей того же Slack - наличие огромного количества полезных интеграций от таск трекеров до VCS. Что-то такое у вас есть/планируется?
Хотя цена да, довольно интересная

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Виталий, в Selectel Chat нет дополнительных надстроек. Это помогает не отвлекаться на избыточный интерфейс и не тратить много времени на привыкание к приложению. В первую очередь это мессенджер для рабочей коммуникации :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov

Выпилили marketplace от RocketChat?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Не совсем правда. Для rocket chat есть большое количество плагинов и интеграций, ну и универсальный web-hook никто не отменял =)

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

зашел с вопросом зачем, но цена конечно вкусная, $0,16 за юзера и локальное развертывание, вот только продукт новый, скорее всего будет много чего не хватать и где-то что-то не правильно работать

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Мы сами активно пользуемся этим решение в компании, так что по многим граблям уже прошлись и подшлифовали самые острые углы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вторушин

Заказал тестовый период еще в начале мая, но мне до сих пор никто не перезванивал и никакой информации не было, это нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Привет, наш косяк, нашли багу в форме заявок, исправили. Если вам так и не ответили, оставьте, пожалуйста, заявку ещё раз.

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Иван, приносим извинения за возможную накладку. Пожалуйста, напишите нам в личные сообщения ­­— мы обязательно разберемся в сложившейся ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Спасибо за комментарий) Мы будем благодарны за любые фидбэки по работе Selectel Chat, направим их нашим разработчикам. Подключайтесь, тестируйте и пишите нам!

Ответить
Развернуть ветку
Psy Treex

Так себе , затея.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Tugov

Why?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

Selectel, могу сделать анонс вашего мессенджера в тоже мессенджере телеграм ;)  У нас там любят всякие бизнес приблуды. Велком в личку

Ответить
Развернуть ветку
DigitalGulnara

А мы в компании пользуемся Корпоративным чатом и предлагаем его своим клиентам. Кстати, работать удобно в мобильной версии. Лично тестировали групповые видеозвонки. 

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда