LinkedIn добавила инструмент для репетиций собеседований: программа находит слабые места в речи и даёт рекомендации Статьи редакции

Пользователи загружают в соцсеть ролики с ответами на популярные вопросы на интервью, а ИИ выявляет слова-паразиты и неуместные выражения.

LinkedIn анонсировала новый инструмент с технологией ИИ, позволяющий соискателям отрабатывать ответы на вопросы, которые обычно задают на собеседованиях, пишет VentureBeat.

Технология заимствована из PowerPoint, где есть функция Presenter Coach — она помогает человеку выбирать правильный темп речи, тон и управлять вниманием.

Интерфейс пользователя LinkedIn с формой видеоответов на вопросы VentureBeat

Чтобы воспользоваться функцией, пользователи LinkedIn записывают и загружают свои видео с ответами на популярные вопросы. Программа даёт обратную связь: указывает на наличие слов-паразитов и частоту их использования, выявляет бранные слова и неуместные фразы, определяет темп речи и модуляцию голоса.

ИИ также даёт рекомендации по улучшению речи, чтобы собеседник мог лучше воспринимать факты и числа, а также избавить её от неуместных выражений. Например, вместо «вы, парни» использовать другой вариант, пишет VentureBeat.

Соцсеть также тестирует функцию «видеопрезентаций» — с их помощью компания сможет оценить качество речи человека до проведения первого собеседования. Работодатель может задать наиболее успешному кандидату вопросы, например «Почему вы хотите работать здесь?», а соискатель — ответить письменно или с помощью видео.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Ilya Brin

2015:
Кем видите себя через пять лет?
- Безработным.🤷🏻‍♂️
Ахаха, отличное чувство юмора, вы приняты!

2020:
Когда готовы приступить в работе?
- Уже приступил!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

В последнее время стали пугать не технические собеседования длинною в 4 часа, где всякие джуны и мидлы пытаются завалить кандидата чтобы потешать своё ЧСВ с помощью неадекватных вопросов, которые не имеют никакого отношения к практическим задачам. Например, каким-нубудь хитрожопым алгоритмом обхода графа с помощью большой совковой лопаты который упоминается только в книжке Кнута в сноске мелким шрифтом и которого даже в википедии нет.

Сейчас стали пугать хрюши гуманитарии с психологическим образованием, которые привалили в айти из подобора линейных сотрудников-кассиров во всякие супермаркеты и гопников на заводы. Единственная их цель - оскорбить и унизить кандидата, сбить зарплату. А если он просит зарплату больше чем у неё, то это сразу нет. А потом директора и собственники контор на конференциях ноют "мы не мощем найти сеньоров уже год, их нигде нету 😭". Фу млин. 🐖🚜

Ответить
Развернуть ветку
NGHTMRE PC

Жиза, собесы проводят как в Гугле, при этом зп ниже чем средняя по Европе) Так и живём

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Жиза?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А где это рекрутерам платят как разрабам? 8-0 Рекрутер-то - техническая функция. Да и как они унизить-то могут? Они ж в этом ничего не понимают... 8-0

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Ты чем слушаешь? Задницей как хрюша? Они делают всё чтобы разрабам платили как им и даже меньше, т.к. у них подгорает как это датасайентист который 1-2 года только работает хочет зарплату в 150к. У них цель такая поставленная собственниками находить сеньоров по цене джунов.
Оскорбляют они своей пассивно-агрессивной агрессией вродей "а чего ты ушёл-то с предыдущей конторы" или вопросами про семейное положение и предожением поработать сверурочно т.к. лояльность к компании на первом месте, а маленькие дети кандидата дома на втором. Оскорбляют откровенно дискриминационными вопросами про здоровье родителей например т.к. если они у вас есть, то значит вам надо будет давать отгул чтобы вы ехали к ним на похороны, а это простой для компании, следовательно нафиг вас брать. Твари конченные. 🐖🚜
А в регионах зарплаты разрабов не так уж и сильно отличаются от зарплаты рекрутеров, на тыщ 10 может. Тыщ 40 в месяц. Это Москва только выделяется.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Что-то мне кажется подгорает скорее у тебя :) Вопрос про причины ухода с предыдущей работы вполне нормальные, как и вопрос про овертаймы. Не хочешь овертаймы - просто не иди туда, где они есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Бесят такие эйчмары и директора уже прост.

Вопросы ненормальные.

Ты думаешь кто-то будет говорить правду почему ушли с предыдущей работы? Что там были задержки по зарплате по 4 месяца? Что там обманули с зарплатой и не выплачивают ту серую часть в конверте? Ну тогда на новой работе просто не возьмут т.к. по мнению эйчмары вы не лояльны компании и сбежите из этой компании тоже при задержке зарплаты на всего-то на 2 месяца. Или что директор был полное говно который по-скотски относится ко всем и матом кроет?

Вопросы про овертаймы как раз прямо мало где задают, а задают вот эту вот херню про детей, спортзал вечером и личные проекты, поэтому неопытному кандидату сразу не понять какого хера ему задают эти дискриминационные вопросы про то что он делают в свободное время вечером.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
неопытному кандидату сразу не понять какого хера ему задают эти дискриминационные вопросы

Где Вы видите здесь дискриминацию? Они просто хотят узнать Вы готовы к овертаймам или нет. У нас по КЗОТу вполне законно можно сделать ненормированный рабочий график. Во всех уважающих себя компаниях, где приняты овертаймы это записано в трудовом договоре. Но бумажка бумажкой, а вот зачем такой компании брать человека, который жестко настроен против овертаймов и потом биться с ним головой о стену? И в обратную сторону - зачем Вам идти туда, если Вы на это не готовы? Обе стороны будут несчастливы. Мне кажется Вы просто хотите в компанию и на условия, которые дают за овертаймы, но без овертаймов. И на елку влезть и не оцарапаться.

Ты думаешь кто-то будет говорить правду почему ушли с предыдущей работы? Что там были задержки по зарплате по 4 месяца? Что там обманули с зарплатой и не выплачивают ту серую часть в конверте?

Эммм... А что здесь такого? У меня сплошь и рядом такое говорили. А я разных ИТшников проинтервьюровал несколько тысяч. У компаний такое случается, а сотруднику нужно что-то кушать. Где проявление нелояльности?

Ну тогда на новой работе просто не возьмут т.к. по мнению эйчмары вы не лояльны компании и сбежите из этой компании тоже при задержке зарплаты на всего-то на 2 месяца.

Зачем Вам идти в компанию, где такие задержки случаются, если для Вас это однозначно неприемлемо? Почему прямо не сказать, что Вас устраивает, а что нет. Если Вас не возьмут из-за этих условий - значит Вам и не нужна была эта компания. Вы опять хотите и елку влезть и не оцарапаться

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre
Где Вы видите здесь дискриминацию?

Вижу здесь что вас не возьмут т.к. у вас есть дети которых надо забирать из садика, а компания хочет чтобы вы бесплатно впахивали до ночи. Ну ради бога, пусть и есть иногда овертаймы, но пусть за них тогда платят. У компаний это входит в привычку чтобы сотрудник сидел до ночи за бесплатно чтобы успеть к дедлайну, т.к. компания не хочет нанят ещё одного сотрудника.

Эммм... А что здесь такого? У меня сплошь и рядом такое говорили. А я разных ИТшников проинтервьюровал несколько тысяч. У компаний такое случается, а сотруднику нужно что-то кушать. Где проявление нелояльности?

Нелояльность в том, что компания хочет взять сотрудника который будет работать за бесплатно 4 месяца, чтобы он не ушёл туда где платят. Даже если у компании пока всё в порядке с выплатой своевременно. Соответственно, если он ушёл из старой конторы т.к. ему жрать нечего, то его не возьмут. Собственники хотят чтобы сотрудники работали за идею, а не за деньги. Только вот если хочешь за идею, тогда делись акциями компании. А вот хер.

Зачем Вам идти в компанию, где такие задержки случаются, если для Вас это однозначно неприемлемо?

Я и не хожу в такие компании. Но иногда выбора особа нет. У компании может быть всё нормально сейчас без задержек по зарплате и овертаймов. Только вот отбирать они будут всё равно лояльнах идеалистов без семьи кто будет овертаймить жить полгода без зарплаты на дошираке, лишь бы собственник купил себе новый гелик.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Если Вы такой крутой профессионал, то за Вами очередь работодателей будет стоять - людей дико не хватает. И они будут готовы на любые Ваши условия. Если очередь не стоит, то может не в работодателях тут дело? :)
2. Ваши реплики звучат так, что Вы хотите жить некоей профессиональной жизнью которая несовместима с наличием детей. Ну привет, это нормально - рождение детей меняет Ваш карьерный путь как оно меняет всю жизнь. Вы же о чем-то думали, когда детей делали :)

компания хочет взять сотрудника который будет работать за бесплатно 4 месяца, чтобы он не ушёл туда где платят

Мало ли что компании хотят. Их хотелки - их проблемы :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

1. Очереди и правда стоят. Куча предложений от эйчаров. А людей вот просто дохрена, но смотря выше "А потом директора и собственники контор на конференциях ноют "мы не мощем найти сеньоров уже год, их нигде нету 😭". А потому что эйчмары отказывают кандидатам потому что "у него всего-то 40 друзей во вконтакте, следовательно он некоммуникативный".

2. Я их не делал. Просто 100 раз так видел когда собесят и эйчарша отказывает людям из-за этого что сотрудница якобы может уйти в декрет или ей надо будет в садик ездить.

3. Всё так. Человеки-винтики, их надо выжимать как лимон. Незаменимых нет, поэтому и такое отношение к компаниям. Тут связь односторонняя. Компания никогда не идёт на встречу работникам.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
у него всего-то 40 друзей во вконтакте, следовательно он некоммуникативный

В это слабо верится. Во первых разрабы, особенно крутые, как правило интроверты. Меня бы скорее смутила бьющая через край экстравертность. Во вторых, в разработке (да и вообще в ИТ) людей настолько не хватает, что берут "и хромых и косых и одноногих".

директора и собственники контор на конференциях ноют "мы не мощем найти сеньоров уже год, их нигде нету

Возможно Вы попали в логическую ловушку. То, что сеньоров не хватает, еще не повод джунов сразу в сеньоры промотировать не глядя.

Просто 100 раз так видел когда собесят и эйчарша отказывает людям из-за этого что сотрудница якобы может уйти в декрет или ей надо будет в садик ездить

1. Да, такое есть, но это одна сторона проблемы. Вот Вы видели как сотрудницы нанимаются и в первый же день после оформления притаскивают заранее заготовленные справки, что они беременные и работать не могут? Я вот таких насмотрелся выше крышы (не в ИТ).
2. Возможно HR на машине времени из прошлого приехал. Сейчас можно легко оформить на ГПХ или сделать такую схему оплаты, чтобы перерабатывающие получали больше, а работающие меньше - меньше. У меня был кейс когда потенциальные декретницы осаждали толпами в поисках "социалистической халявы". Просто поменял схему компенсации и проблема исчезла сама собой. Но Вы имейте в виду, что многие из "группы риска" целенаправленно ищут рабочие места, где можно не работать, но получать 100% и с премиями.

Компания никогда не идёт на встречу работникам.

1. Разделяйте большие и маленькие компании. Когда у Вас скажем 3 тысячи человек к 10 офисах в разных регионах Вы вынуждены руководить правилами. Позволите волюнтаризм в одном месте - бардак и хаос начнется везде.
2. Ключевым и/или перспективным людям компания всегда старается идти навстречу. Они незаменимы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre
Во первых разрабы, особенно крутые, как правило интроверты.

Вы это понимаете. Но вот эйчара которая только что закончила универ по специальности психология думает иначе.

людей настолько не хватает

В Москве может и не хватает. А вот в регионах их просто дохрена. В моём Мухосранске с десяток вузов каждый год выплёвывает по 1000 айтишников всех мастей.

То, что сеньоров не хватает, еще не повод джунов сразу в сеньоры промотировать не глядя.

Все хотят сеньоров по цене джунов. Целенаправленно же валят чтобы показать кто тут босс, а кто смерд. Пишешь ты на джаве допустим, приходишь на собес по джаве, а на собесе тебя спрашивают какую-нибудь низкоуровневую фигню по дотнету, как называется класс на 20 строке в файле DotnetBlalaala.cs. Не знаешь - аха, еле на джуна тянешь.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
В моём Мухосранске с десяток вузов каждый год выплёвывает по 1000 айтишников всех мастей.

А что это за город?

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

"Они просто хотят узнать Вы готовы к овертаймам или нет."
А может, вы их даже любите.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Что Вам мешает уволиться из компании которая Вам не подходит (требует овертаймы)? У нас не рабовладельческий строй.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Уволилась.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну и отлично. Просто та компания Вам не подходила.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Кем ты видишь себя через 5 лет?
Почему вы ушли с предыдущего места работы?
Откуда вы понаехали?
Где вы живёте?
Вы женаты\замужем?
Дети есть, а если найду?
Собираетесь ли вы в декрет?
Планируете ли вы заводить детей?
Поедете ли вы к родителям если они заболеют?
Есть ли у вас пет-проджект?
Чем вы занимаетесь вечером?
Занимаетесь ли вы спортом?
У нас надо сидеть до ночи сверхурочно за бесплатно, поэтому ваши спорты, дети и петпроджекты нас не устраивают, вас это устраивает?
Почему у вас всего 40 друзей во вконтакте?
Что вы будете делать если начальник говорит как надо делать, а вы знаете что это неправильно?
Почему вы руки скрестили - вам есть что скрывать?

"Укуси хрюшу и переедь её игрушечным трактором - спаси дерево. 🐖🚜 "
© Фонд защиты кандидатов при поддержке министерства телекоммуникаций.
© Фонд защиты здравого смысла от хрюш ебaнaшeк.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

- Есть ли у вас ипотека?

Ответить
Развернуть ветку
Marat Medeubekov

"Есть ли у вас пет-проджект?" - что такое пет-проджект?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Это ваше хобби. То что вы делаете дома в своё удовольствие или на перспективу заняться в будущем бизнесом. Какой-нибудь цех по пошиву трусов в гараже или порносайт на компьютере которые стоит у вас под столом.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Петтинг-проджект 

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Прошла супер-мега-тестирование (тип личности, эмоциональный интеллект и что-то ещё), получила результаты и их описание - всего около 80 страниц... Поняла, что проще сменить личность, чем исправить то, что есть.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Давыдова

серьезно такое проходили? меня вообще поражают анкеты на 100500 страниц. реально отпадает всякое желание проходить, даже если вакансия супер-пупер. 

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Прошла, да :).
Возможно, люди даже получили полезную информацию. Я больше верю в анализ крови.  
 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это HR пытается оправдать деньги, которые на них тратятся. Тестировать можно сколько угодно, но долго из женихов выбирать - так можно совсем замуж не выйти :)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Не скажу за всех - в моём случае это от руководителя. 

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Bs

В России все равно запрещена официально.

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Благо есть VPN ;)

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Bs

Это точно)

Ответить
Развернуть ветку
TOSMEDIA

Очень полезная функция! Соц. сеть движется в правильном направлении, внедряет и развивает продукты в своей нише!

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

На словах ты Лев Толстой, а на деле ... простой. Куда эта социальная сеть движется? Микроблог для компаний с чатом и дизайном из 00-х. Вся ценность у LinkedIn в контенте. Была еще идея развивать для компаний сегмент с обучением, но как-то очень слабо вышло Lynda. Хотя я смотрел давно лет пять назад может и сделали что толковое уже ...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Burlakov

Вы удивитесь, но вся ценность соц. сетей в возможности создания и развития слабых социальных связей. Linkedin объединяет людей преимущественно по профессиональному  признаку. В этой нише у них практически нет конкурентов. Помимо этого, у них мощные возможности для HR. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

В россии аналоги вроде professionl.ru как-то не очень популяры и в Европе Xing напоминает Однокласников в россии. Ну я в смысле они вообще никакие.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Burlakov

Это так. LinkedIn у нас тоже мягко говоря не популярна🤣

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Ну когда ее не банили была популярнее. Хотя кто там завязан на кого-то так по VPN сидит - находят варианты.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Timanovsky

Ждем, когда добавят нейросетевую адаптивную функцию "прорыва" хорошо отрепетированных собеседований ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

А смысл соц сетей разве не в контенте и контактах?

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre
Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда