Techсrunch: индийский стартап по онлайн-обучению Byju’s достигнет оценки в $10 млрд в новом инвестраунде Статьи редакции

В 2019 году компания стоила почти вдвое меньше — $5,75 млрд.

  • По данным трёх источников, Byju’s привлечёт до $400 млн инвестиций. Эти средства станут продолжением инвестраунда, в котором компания уже привлекла $200 млн, уточняет Techcrunch.
  • Если сделка совершится, Byju’s станет вторым в списке самых дорогих стартапов Индии, отмечает издание.
  • Пока первые места в нём занимают сервис для аренды однотипных номеров в отелях Oyo c оценкой в $10 млрд, а также финансовый сервис Paytm с оценкой около $16 млрд.
  • По словам одного из источников Techcrunch, переговоры ещё продолжаются и условия сделки могут измениться. Представители Byju’s отказались от комментариев.
  • По собственным данным, в марте 2020 года трафик онлайн-платформы для обучения Byju’s вырос на 150%, а число обучающихся выросло на 6 млн человек. По данным на конец 2019 года, в сервисе было зарегистрировано 35 млн пользователей, 2,4 млн из которых покупали платные услуги.
  • Сервис Byju’s основан в 2011 году, приложение сервиса вышло в конце 2015 года. В 2016 году компания привлекла инвестиции от фонда Марка Цукерберга, Sequoia Capital и других инвесторов. Всего с момента основаная проект привлёк около $1,4 млрд средств.
Один из обучающих уроков на Byju’s
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Полет Нормальный

Онлайн-образование - очередной фейковый хайп. Проблема не в отсутствии платформы, а в методологиях и системности. Кучка инфоцыган пересказывают книжки в web-камере или сотрудники корпораций подрабатывают пересказывая древние и уже не эффективные практики: SkyEng, Нетология, SkillFactory, Curseria  и прочая лабуда, все это развлекаловки для дураков, которым лень прочитать одну книжку.

Ессли говорить о переводе школьного и университетского образования в онлайн, то этим должно заниматься государство. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

При чём тут книжки? Видеокурсы существуют вне книжек, потому что выпуск одной книги в печать занимает куда больше времени, чем запись видеоролика. Это сильно сказывается на актуальности информации в книге. Как вам уже было сказано, вы не найдёте актуальной книги по Флаттеру например. Если есть плохие курсы, это не значит что все видеообразование - дно.

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

Посмотрите кто онлайн курсы читают. Студенты, которые пересказывают одну американскую книжку, вроде CustDev

Ответить
Развернуть ветку
Francis R. Wilkeу

Вы не правы хотя бы в том, что считаете, что курсы "читают". Видимо, у вас сложилось впечатление на основе ограниченного опыта.

Я инструктор русскоязычного курса Udemy по AWS (можете сами сделать поиск по теме на сайте, инструктор со смешной фамилией -  это я). Работаю фулл-тайм в качестве облачного архитектора в Германии. Я внедряю облачную инфраструктуру для разных компаний, а затем обучаю их программистов и сисадминов, чтобы дальше они могли сами оперировать в облаке. Ни одна компания не будет платить за внедрение устаревших технологий, поэтому я всегда обязан уметь и знать все новое, что происходит в моей сфере, а еще уметь эффективно передавать знания.

Свой курс я построил на основе тех навыков и знаний, которые применяю каждый день. Я даю 5-минутное видео с теорией, затем ставлю проблему и в практическом ролике показываю, как ее решить. Еще я иногда намеренно допускаю возможные ошибки, а затем указываю на них, чтобы студентам было понятнее, как работает и не работает система.

Я не делал курс для того, чтобы нажиться на ком-то и разбогатеть. Как-то раз я пытался перевезти друга из России к себе и по опыту знаю, что некоторым программистам в СНГ не хватает опыта в облачных технологиях для того, чтобы устроиться на работу за рубеж. Мои курсы - моя попытка решить эту проблему.  

Я бы не стал заниматься обучением людей таким способом, если бы сам не верил в его действенность. По своей профессии я обязан периодически проходить сертификации и готовлюсь я к ним всегда по онлайн-курсам (думаю, я прослушал не менее четырех или пяти десятков часов курсов). На текущий момент это отлично для меня работает.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Посоветуйте курс по Linux VPS/VDS, если знаете хороший

Ответить
Развернуть ветку
Francis R. Wilkeу

Сам по этой теме не смотрел, но часто пользуюсь Linuxacademy, но там только на английском 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Я не делал курс для того, чтобы нажиться на ком-то и разбогатеть

- тогда не понятна Ваша мотивация)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov

Веселая фамилия она такая круглая?-)

Ответить
Развернуть ветку
Francis R. Wilkeу

в точку

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Разные люди, читают разные курсы. Обобщение - дешёвый приём чтобы выставить всех авторов "студентами".

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

Есть понятие "большинство"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Посмотрите кто онлайн курсы читают

- это основная проблема онлайн образования, курсов и вообще педагогики. Личность лектора играет очень большое значение. Талантливых преподавателей всегда будет мало, а обучение без преподавателя - это эрзац который подходит далеко не всем. Не каждый человек способен самообразовываться, пусть даже по хорошо составленным методическим пособиям. С хорошим наставником и онлайн образование дает результат.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда