Techсrunch: индийский стартап по онлайн-обучению Byju’s достигнет оценки в $10 млрд в новом инвестраунде Статьи редакции

В 2019 году компания стоила почти вдвое меньше — $5,75 млрд.

  • По данным трёх источников, Byju’s привлечёт до $400 млн инвестиций. Эти средства станут продолжением инвестраунда, в котором компания уже привлекла $200 млн, уточняет Techcrunch.
  • Если сделка совершится, Byju’s станет вторым в списке самых дорогих стартапов Индии, отмечает издание.
  • Пока первые места в нём занимают сервис для аренды однотипных номеров в отелях Oyo c оценкой в $10 млрд, а также финансовый сервис Paytm с оценкой около $16 млрд.
  • По словам одного из источников Techcrunch, переговоры ещё продолжаются и условия сделки могут измениться. Представители Byju’s отказались от комментариев.
  • По собственным данным, в марте 2020 года трафик онлайн-платформы для обучения Byju’s вырос на 150%, а число обучающихся выросло на 6 млн человек. По данным на конец 2019 года, в сервисе было зарегистрировано 35 млн пользователей, 2,4 млн из которых покупали платные услуги.
  • Сервис Byju’s основан в 2011 году, приложение сервиса вышло в конце 2015 года. В 2016 году компания привлекла инвестиции от фонда Марка Цукерберга, Sequoia Capital и других инвесторов. Всего с момента основаная проект привлёк около $1,4 млрд средств.
Один из обучающих уроков на Byju’s
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Полет Нормальный

Онлайн-образование - очередной фейковый хайп. Проблема не в отсутствии платформы, а в методологиях и системности. Кучка инфоцыган пересказывают книжки в web-камере или сотрудники корпораций подрабатывают пересказывая древние и уже не эффективные практики: SkyEng, Нетология, SkillFactory, Curseria  и прочая лабуда, все это развлекаловки для дураков, которым лень прочитать одну книжку.

Ессли говорить о переводе школьного и университетского образования в онлайн, то этим должно заниматься государство. 

Ответить
Развернуть ветку
Вофк Гладун

"Curseria" - надеюсь, это вы не про запущенную Стэнфордом Coursera так? Там реально очень качественные и актуальные курсы есть от университетов Лиги Плюща. Бесплатный курс от Yale University по финансовым рынкам, читаемый нобелевским призером в области экономики например. Аналогично Edx, где есть курсы от университетов не представленных на курсере, например Бэркли. Или Udacity, где можно найти действительно актуальные и крутые курсы от ведущих корпораций. Например, курсы от Google по Android разработке и по Flutter.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Anton Smets

При чём тут книжки? Видеокурсы существуют вне книжек, потому что выпуск одной книги в печать занимает куда больше времени, чем запись видеоролика. Это сильно сказывается на актуальности информации в книге. Как вам уже было сказано, вы не найдёте актуальной книги по Флаттеру например. Если есть плохие курсы, это не значит что все видеообразование - дно.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Дмитрий Дьяченко

Привет.

Я веду лекции в Нетологии и создал курс по email-маркетингу. Напишу пару слов своих мыслей насчёт ваших слов.

1. Да, знания можно получить в открытых источниках, это не проблема. Но как правило это будет хаотично разбросанная инфа, все надо собирать самому.

2. Второй важный момент – это обратная связь и опыт лекторов. Ты идёшь учиться у лекторов с опытом много лет, получаешь реальный проект или приходишь со своим, тебе помогают на практике решать задачи. Это не просто про теорию.

3. Если ты ок учишься, то тебя могут трудоустроить или рекомендовать компаниям. Хороший буст, как по мне.

4. Не все могут учиться самостоятельно. Все мы разные. И часто на закрытых занятиях рассказывают кейсы и примеры, которых нет в публичном поле.

5. Ну и что касается меня, то я дипломированный препод с 5 годами в вузе. Я понимаю как строить занятия, планы, курсы :) не все как вы говорите пересказывают книжки

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Vladimir Mirolubow

Соглашусь с комментом и добавлю, что самый эффективный формат  digital-образования – самообразование. Интересно узнать, что вы думаете про такой формат образования как у https://theunicorn.info

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valera Rybakoff
этим должно заниматься государство

"Государство вам ничего не должно" (c) Владимир Обнулённый. 😁

Ответить
Развернуть ветку
К X

В видео ты наглядно видишь что происходит на экране компьютера вместо того чтобы представлять это в голове читая текст. Преподаватель часто обладает харизмой и интереснее объясняет материал. Вместо одной книги можно пройти много курсов и получить более разнообразные знания, особенно если на данный момент тебе нужно общее представление. При этом на практике никого не будет интересовать из книги ли ты получил знание или из видеокурса. Udemy в частности мне сильно помогло, и да, там простые смертные разказывают на вебкамеру

Ответить
Развернуть ветку
Damir Shakirov

Проблема не в курсах, а в дурочках, как вы выразились, которые готовы платит. Создатели курсов просто нашли рынок сбыта. Проблема в целом есть, но она только из-за ускоренного темпа жизни, людям некогда читать книжки

Ответить
Развернуть ветку
Бургомистр

Это напоминает период, когда Ленин школы в деревнях строил, чтобы образовывать мужиков. Сейчас тоже самое в Индии, только в цифровом виде.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Совершенно верно! Очень много людей, которые не умеют ни читать, ни писать. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Бургомистр

С ужасом жду момента, когда армия индусов ломанется в социальные сети, начнет добавляться в Телеграм и постить комментарии на VC. Вот это начнется настоящая эпидемия.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Они уже в телеграме. В любую интресную для них группу они ломятся по 5-6 человек за раз

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex

Капитализация всего Яндекса примерно такого же уровня. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

И какой из этого можно сделать вывод?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Сергей С

Только есть одно отличие  - "оценка" в 10 млрд. лишь говорит о том, что кто-то вбухал туда денег, считая, что это может стоить 10 млрд.
Ну т.е. это абсолютно не тоже самое, что компания на бирже стоит 10 ярдов.
Т.к. на бирже оценку дает несравнимо бОльшее количество людей, чем Х фондов, вложившихся в проект.
Пример: если я сейчас заплачу за 1% лавки под домом 1 млн. у.е., то ее "оценка" из такой логики составит как минимум 100 млн. у.е. (на самом деле больше).
Но может лавка в минусах и послезавтра закроется, да и реально ее 1% не стоит и 0,1 млн.у.е., просто мне понравилось и я вбухал..

Меня вот это вводит в диссонанс:
п. 1 "По данным на конец 2019 года, в сервисе было зарегистрировано 35 млн пользователей, 2,4 млн из которых покупали платные услуги" - хм, ок, 2.4 млн покупают платные услуги

и п. 2 "Всего с момента основания проект привлёк около $1,4 млрд средств"

Мне кажется, что в этом есть что-то противоестественное

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anthony Kidik

Это похоже на обвал всего в последнее время, в первую очередь человеческой ценности и профессионализма.

Ответить
Развернуть ветку
Wowtomochka

Даже меня выбесило это видео, хоть я и не расистка.
Мне больше нравились их проекты из Калифорнии

Ответить
Развернуть ветку
Полет Нормальный

Даже не понятно, чему он там пытается научить и что вообще хочет сказать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gleb Kudryavtcev

Норм видео, очень качественно сделано. За полторы минуты объясняется концепция трансформации сдвига. Или вас акцент смущает? Ну так это индусы для индусов, тем более, что говорит он очень понятно. 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Гриша Булыжников

аааа!!! в конце видео хотел выкинуть телефон в окно чтоб не слышать этот ужас!!! я не представляю как живут люди, которые слышат это каждый день...

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Kudryavtcev

Я почитал вас и всех предыдущих комментаторов и не понимаю, в чем ваша проблема? 
Вас смущает акцент? Для среднестатистического жителя Индии, он говорит очень хорошо и понятно. 
Или что-то другое? 

Потому что видео сделано грамотно, на высоком техническом уровне. Плюс, всего за 2 минуты четко и ясно объясняется основная мысль, если ты немного умеешь в английский. Плюс реально постарались это проиллюстрировать, да еще и с эффектами. 

99% видео образовательной тематики будут хуже этого по всем параметрам. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilya Win

 Там все уроки такие, или видео не удачное?

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Nemchinov

Какая-то жесть в видосике... Хотя, смогли упаковать, развить и привлекают финансирование в проект. В этом плане молодцы! :)

Ответить
Развернуть ветку
Марсель Хамидуллин

😂гребаные диванные аналитики опять спорят под постом

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Мне кажется, что от онлайн образования в какой то момент будут уходить. Согласен с комментариями выше, пока это хайп. Попытка войти в новую область. У онлайн образования по ряду причин ООООЧЕНЬ низкое качество, даже там где можно действительно учить онлайн. Также следует отметить, что большая часть направлений подготовки невозможна онлайн. Как учиться химии онлайн?? Да, есть лабораторные в которые в компьютере пробирки смешивают, но потом мы удивляемся, что у нас дегенератов выращивают. Но ладно химия. А врачи?? Хирурги?? А машиностроение?? Там столько оборудования ... И это не только станки. Аналогично во многих областях. Можно конечно прослушать курсы по экономике или программированию. Но даже они завязаны на практику. Так что, мое мнение, всё это чушь. Местами онлайн может дополнить оффлайн. Но онлайн - придаток.

Онлайн может выстрелить там, где образование дать нужно любыми средствами и качество не важно. Среди причин может быть невозможность постройки вузов. Но всё равно. Такие студенты не смогут запустить ракету. Увы.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

Не путайте практику и теорию. 
Если уж спорить, то текущее образование - это старперы с заслугами от прошлого века, которые сидят на попе ровно и ничего нового не хотят изучать и предпринимать. Почему так и почему нет продвинутых - это вопрос другой. Есть исключения ? - есть

По факту берем среднестатистический универ, ну тоже IT вспоминаю, всю программу можно было уместить в 2 года, из которого реально пригодилось в жизни ну может 1 год. В гуманитарных такая же хрень, и это не теоретические измышления. 

Что происходит сейчас - опять же у указанных товарищей выше жутко подгорает. Это тебе не пришел на лекцию повторил 100500 раз одно и тоже и свободен. В онлайне конкуренция и необходимость заинтересовать. Понятно что и здесь кач-во может страдать, но тк плати больше - увеличивай вероятность найти хорошего лектора. 

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Курочкин Олег Андреевич

у Byju’s нет акций на фондовом рынке ?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii

Индийский стартап - синоним взлёта.
Это похоже на устойчивый тренд последнего времени.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Это не синоним взлета, а синоним низкого старта: то, что в европе и сша происходило 100 лет назад (ликвидация безграмотности) дошло наконец и до индии. Следующий этап - канализация в каждый дом, и лампочка Ильича (ну или допустим лампочка Моди)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

В целом онлайн образование - это очередной пузырь и хайп, но вот этот проект как раз не выглядит дутым. Учить миллионы неграмотных индийцев писать и читать и брать с них по 50 центов - вполне прибыльное и совсем не бесполезное дело 

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Кароче раньше вваливали деньги в wework и theranos, теперь просто вваливают их в edtech.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

А почему бы не зафиксировать прибыль и уйти на заслуженную пенсию на Багамах с коктейлем, блек-джеком и ***???)))
Уоррен Баффетт за два месяца слил 50 млрд и зачем пыжился крайние 10 лет?
Смотришь на этих миллиардеров и диву даешься, когда им уже про карманы в гробу  расскажут?
Спасибо коронавирус, немного расставил все по своим местам...

Ответить
Развернуть ветку
captain snow

Welcome to the blog.forumias.com Civil Services Hub. Preparing for the distinguished UPSC Civil Services examination may be a demanding yet deeply enriching experience. it's an examination that aims to settle on the simplest talent for a career publicly services of the Union of India.

Aspirants, who begin this journey, naturally find themselves having many questions and few answers. they're usually in search of the simplest IAS coaching study material.

Questions that teem in their minds include:

How do I start my preparation?
What are the Study Free UPSC Material for GS preparation for IAS?
How do i select an optional?
Is one year enough to clear this exam?
How do I cover current affairs when the syllabus is so vast?
Where to download UPSC study materials/IAS study material PDF?
In fact, an honest period of 3-4 months of valuable study time can easily be wasted away if such questions aren't answered at the start of a preparation cycle.

To answer all of your questions on UPSC Civil Services Exam 2020 and the way to shop for IAS study material PDF/IAS notes online, we at blog.forumias.com have launched an internet site which brings together all the UPSC related news, current affairs notes, video-based lectures on trending topics within the news, exam strategy focused articles (UPSC notes online) and far more during a single and convenient space for you to browse at leisure and skim during a way that you simply won’t forget.

Candidates should do proper preparation for the upcoming UPSC Exam with the IAS study material mentioned during this article. The IAS Study material has been made concerning the UPSC syllabus in order that aspirants get clarity on the topics and prepare in a better way.

Ответить
Развернуть ветку
anjali tiwari

Want to take Neet Coaching or preparing for NEET entrance exam? Aakash institute provides the best coaching for NEET exam & NEET mock test. Prepare with Aakash Institute's neet mock test. For more details, visit: https://www.aakash.ac.in/neet-mock-test

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ntsecoachingchandigarh

RN Classes offering 9th 10th maths coaching classes in Chandigarh for CBSE & ICSE. We also have classes for NTSE Coaching in Chandigarh
https://rnclasses.in/class-ix.php 

Ответить
Развернуть ветку
raj pal

Fashion Designing Institute in Hamirpur https://www.lordshivainstitute.com/

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Bredun

Похожа ли эта платформа на описанную здесь: https://u.to/KbJHGA ?

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда