Techсrunch: индийский стартап по онлайн-обучению Byju’s достигнет оценки в $10 млрд в новом инвестраунде Статьи редакции

В 2019 году компания стоила почти вдвое меньше — $5,75 млрд.

  • По данным трёх источников, Byju’s привлечёт до $400 млн инвестиций. Эти средства станут продолжением инвестраунда, в котором компания уже привлекла $200 млн, уточняет Techcrunch.
  • Если сделка совершится, Byju’s станет вторым в списке самых дорогих стартапов Индии, отмечает издание.
  • Пока первые места в нём занимают сервис для аренды однотипных номеров в отелях Oyo c оценкой в $10 млрд, а также финансовый сервис Paytm с оценкой около $16 млрд.
  • По словам одного из источников Techcrunch, переговоры ещё продолжаются и условия сделки могут измениться. Представители Byju’s отказались от комментариев.
  • По собственным данным, в марте 2020 года трафик онлайн-платформы для обучения Byju’s вырос на 150%, а число обучающихся выросло на 6 млн человек. По данным на конец 2019 года, в сервисе было зарегистрировано 35 млн пользователей, 2,4 млн из которых покупали платные услуги.
  • Сервис Byju’s основан в 2011 году, приложение сервиса вышло в конце 2015 года. В 2016 году компания привлекла инвестиции от фонда Марка Цукерберга, Sequoia Capital и других инвесторов. Всего с момента основаная проект привлёк около $1,4 млрд средств.
Один из обучающих уроков на Byju’s
0
105 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Капитализация всего Яндекса примерно такого же уровня. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей С

Только есть одно отличие  - "оценка" в 10 млрд. лишь говорит о том, что кто-то вбухал туда денег, считая, что это может стоить 10 млрд.
Ну т.е. это абсолютно не тоже самое, что компания на бирже стоит 10 ярдов.
Т.к. на бирже оценку дает несравнимо бОльшее количество людей, чем Х фондов, вложившихся в проект.
Пример: если я сейчас заплачу за 1% лавки под домом 1 млн. у.е., то ее "оценка" из такой логики составит как минимум 100 млн. у.е. (на самом деле больше).
Но может лавка в минусах и послезавтра закроется, да и реально ее 1% не стоит и 0,1 млн.у.е., просто мне понравилось и я вбухал..

Меня вот это вводит в диссонанс:
п. 1 "По данным на конец 2019 года, в сервисе было зарегистрировано 35 млн пользователей, 2,4 млн из которых покупали платные услуги" - хм, ок, 2.4 млн покупают платные услуги

и п. 2 "Всего с момента основания проект привлёк около $1,4 млрд средств"

Мне кажется, что в этом есть что-то противоестественное

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Оценка на фондовом рынке так же странная штука. Вот Маск сказал, что компания стоит дорого, и вдруг много людей начали скидывать акции )) или вот есть компании (вроде как Сургутнефтегаз), которые на счетах имеют больше денег, чем капитализация их акций. Поведенческая экономика наше все.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей С

Спору нет) фондовый рынок сам оторван от жизни) а такие оценки, как в приведенной здесь статье, по оторванности еще выше)
отрыв по полной)

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда