Google впервые с 2017 года обновила Authenticator и разрешила переносить коды авторизации между смартфонами Статьи редакции

Обновление пока доступно только части пользователей на Android-устройствах.

  • Google представила версию 5.10 сервиса для двухфакторной аутентификации Authenticator. Теперь пользователи могут переносить активированные коды на другой смартфон при смене устройства, сообщает Android Police.
  • Для этого нужно выбрать учётную запись для синхронизации, пройти проверку с помощью ввода PIN-кода устройства или биометрической аутентификации, а затем отсканировать QR-код в режиме импорта.
  • Также компания обновила дизайн приложения и запретила скриншоты на страницах с конфиденциальными данными.
  • Это первое обновление приложения с 2017 года. Пока оно доступно только части пользователей на Android-устройствах.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Michael Ivonin

Суд по описанию, у Гугла пока не совсем понятная процедура бэкапа самого аккаунта. У Яндекс.Ключа это сделано просто по номеру телефона и облачному паролю, что позволяет восстанавливать главный аккаунт Яндекса, где уже настроена 2FA.

Ответить
Развернуть ветку
Карен Гаспарян

Я, видимо, что-то пропустил, но с каких пор восстановление по номеру телефона не считается главной уязвимостью, сводящей на нет весь смысл подобного софта?)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Ivonin

Карен, опасения понятны. Но не нужно забывать, что на том же Google и Яндекс 2-факторная авторизация вообще отключается ПОЛНОСТЬЮ по номеру телефона. Так что привязка к мобильнику для бэкапа 2FA ещё меньшее из зол.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Номер телефона это дырища, не знаю как в Яндекс, но у Google номер телефона элементарно отключается после включения кодов. Что советую сделать всем россиянам, например, где в твоих SMSках товарищ майор может гулять по умолчанию.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда