Приложение Google Lens научилось распознавать рукописный текст и переносить его в редакторы Статьи редакции

Чтобы оцифровать собственные записи, нужно навести на них камеру смартфона и на экране устройства выделить фрагмент текста.

Google представила обновление приложения Google Lens. Теперь пользователи могут переносить рукописный текст в редакторы, используя смартфон.

Для этого нужно навести камеру устройства на лист с записями, выделить в приложении нужный участок и выбрать опцию «скопировать на компьютер».

Чтобы перенести текст с одного устройства на другое, нужна последняя версия браузера Chrome. На смартфоне и компьютере должна быть открыта одна и та же учётная запись.

В числе других обновлений — перевод и озвучка печатного текста на иностранном языке и поиск слов и фраз прямо из приложения. Новые функции доступны с 7 мая 2020 года на Android и iOS, озвучка текста пока доступна только на Android-устройствах.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Hayk Eminyan

Интересно, а формулы математические в будущем сможет распознавать ? А то есть продукт сырой один, но хочется софт от гугла больше :) Можно будет русскую старую коллекцию математических книг отцифровать. И не только математических :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

Photomath?

Ответить
Развернуть ветку
Hayk Eminyan

😂 Нет. Это для школьников :) совсем не подойдёт. Мне нужно, чтобы как матпикс фоткаешь и выдавал tex

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

у нас на парах по функциональному анализу на 3 курсе одногруппник решил потренироваться в техе, и текст с формулами, которые надиктовывал старый препод (даже на доске не писал), постепенно переносил в тех, получился норм конспект. Кстати он хотел подарить этот готовый пдф преподу после экзамена. Однако на экзамене препод несправедливо посчитал, что этот парень списал, и поставил ему 3.  Конспект конечно он ему не дал после этого.

Такой софт конечно облегчил бы жизнь и студентам, и преподам и специалистам, много работающим с формулами.

Ответить
Развернуть ветку
Hayk Eminyan

Есть типо mathpix программы , но она не распознает русские буквы. Просто, если бы распознавала, то можно было отцифровать много старых русских книжек по науке. Многих нет в открытом доступе, а только в бумажном еле сохранились. Наверняка скоро кто-то такое сделает. Было бы классно, если хотя бы единоразовая оплата была, а не дурацкая подписка

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда