Как с помощью Miro и эмодзи стать в 100500 раз продуктивнее

И перестать кричать на мужа.

Привет! Меня зовут Даша. Я работаю менеджером по продукту в Skyeng и иногда даю советы :)

Вступление с Асей Казанцевой

2 января 2020 года мне стукнуло двадцать четыре, и, как у многих это бывает, я решила, что надо начать новую жизнь: заняться спортом, читать больше книг, проходить больше курсов и блаблабла.

Одновременно с этим событием я наткнулась на лекцию Аси Казанцевой — это нейробиолог и популяризатор науки. Она пишет интересные книги о том, как работает наш мозг и как его можно обмануть.

Так вот, в той самой лекции Ася рассказала, как мотивирует себя с помощью простого метода: она рисует в календаре медальки за сделанные полезные действия — на модном профессиональном сленге это называется геймификацией.

Пару слов о пресловутой геймификации (но только обещайте пока не закрывать статью)

Наверное, все знают, что такое геймификация и как ее используют в коммерческих продуктах, чтобы повышать мотивацию пользователя и LT (Lifetime — время в продукте), а соответственно, и LTV (Lifetime Value — прибыль за пройденное время). Особенно это актуально для игр и образовательных сервисов.

Ачивки в Duolingo  https://www.uisources.com/

Но в сервисах все сложно и по-умному. Сначала надо выбрать идеальный инструмент (ачивки, сторителлинг, виртуальная валюта или лидерборды...) и правильно все рассчитать, чтобы было не слишком сложно и не слишком легко...

А метод Аси настолько примитивный, что кажется абсолютно нерабочим. Я отнеслась к нему скептически, но все же решила попробовать. Кто я такая, чтобы спорить с нейробиологом?

Ачивки в Miro

Решила награждать себя медальками в Miro. Для тех, кто не знает: это такой крутой рабочий сервис для сборки цифровых досок. Сервис разработали ребята из Перми, и теперь им пользуются команды Netflix, Twitter, Airbnb… 💪

В качестве календаря использую обычные картинки пустых календарей в хорошем качестве, в качестве ачивок — эмоджи в формате PNG. Их можно скачать здесь.

Механика простая: если сделал что-то полезное, переносишь в пустую ячейку календаря эмоджи, которое соответствует действию.

В моем случае эмоджи и действия такие:

🥇Занималась спортом

Стоит отметить, что я ненавижу спорт и все, что с ним связано. После окончания школы не утруждала себя физическими активностями ни разу. И даже в школе, чтобы получить пятерку по физре (чтобы не портить статистику), вместо сдачи нормативов мне приходилось приносить рефераты.

🥑 Питалась правильно

В моем случае это означает не есть сладкое.

🇬🇧 Занималась английским

Самостоятельно или с преподавателем в Skyeng.

🇪🇸 Занималась испанским

Самостоятельно в приложении Busuu (всем советую для старта).

🎨 Занималась какой-то творческой деятельностью

Рисовала каракули, графоманила, мучила соседей игрой на фортепиано или укулеле.

💎 Занималась чем-то прикладным или «техническим»

Курсы Python, математики, статистики, дизайна… Для работы или просто чтобы меньше тупить.

📚Читала книги

Практически перестала читать после второго курса, когда начала работать.

📰 Читала полезные медиа

Чтобы быть в курсе актуальных событий и новых технологий, продуктов.

Через месяц решила, что этот инструмент можно использовать не только для того, чтобы мотивировать себя на полезные действия, но и для того, чтобы улучшать себе настроение («Отлично поработала — ну какая молодец!») или анализировать свое поведение. Добавила еще три эмоджи.

👩🏼‍💻 Хорошо поработала

🔥 Занималась сексом

😡 Нервничала / срывалась на мужа

Мы же тут все взрослые люди, да? В следующих трех абзацах я немного расскажу о своей личной жизни (ничего лишнего!). Можете пропустить этот текст. Хотя, думаю, девушкам и семейным парам может быть полезно.

В популярной книжке Даниэля Канемана «Думай медленно, решай быстро» есть забавный отрывок, посвященный семейному счастью. Канеман пишет, что устойчивость брака сводится к простой формуле: частота занятий любовью минус частота ссор. Формула, конечно, примитивная, но все же я о ней вспомнила и решила понаблюдать за своей семейной жизнью.

Устойчивость брака = частота занятий любовью – частота ссор

Даниел Канеман, Психолог и лауреат Нобелевской премии по экономике (короче умный дядька)

Причина, которая подвигла меня отслеживать свое настроение, — это то, что мы с мужем планируем завести ребенка в ближайшие пару лет. Не то чтобы мы сильно хотим детей, но медицинская статистика и достаточные финансовые возможности говорят о том, что дело не стоит откладывать в долгий ящик.

Риск возникновения Синдрома Дауна у ребенка в зависимости от возраста женщины:

1:1480 — в возрасте 20 лет
1:940 — в возрасте 30 лет
1:353 — в возрасте 35 лет
1:85 — в возрасте 40 лет
1:35 — в возрасте 45 лет

У меня есть одна плохая черта, свойственная многим женщинам (привет, феминистки): я нервничаю — иногда без повода, а чаще всего испытываю раздражение по отношению к мужу, потому что он близкий человек и на нем можно оторваться.

К счастью, это происходит в довольно лайтовой форме: я сначала кричу и рыдаю в течение трех-пяти минут, а потом иду извиняться. Муж это еще может вытерпеть, но вот ребенок точно не должен. Поэтому я решила с помощью эмоджи отследить, как часто происходят мои срывы. Если проблема действительно есть, стоит сходить к специалисту и решить ее перед ответственным делом.

Процесс и наблюдения

Чтобы не забыть про мои ачивки, я закрепила иконку Miro со ссылкой на календарь первой в списке заметок браузера. К моему удивлению, за 4 месяца я пропустила заполнение календаря лишь на неделю, когда уезжала в отпуск.

Я исправно добавляла медальки и алмазики в календарь и бесилась, когда не получала заветную авокадинку. И, кажется, стала более сдержанной, чтобы не портить статистику лишним недовольным смайликом:) Самое интересное, что в моей системе нет никаких поощрений вроде: «7 дней не будешь есть сладкое — сможешь купить бочонок шоколадного мороженого из «Вкусвилла»». Это работает и без.

Это НЕ мой календарь, эмодзи раскиданы в рандомном порядке 

Но есть нюансы. Я сразу забила на штуки, которые мне объективно не нужны. Например, на уроки испанского или ежедневное чтение vc.ru:)

Другое важное наблюдение: одновременно можно делать 2–3 полезных дела в день, максимум 4. На большее количество просто не хватает времени — ты либо забиваешь на бесполезное дело вовсе, либо просто переносишь на следующую неделю. Например, в первую неделю занимаешься английским, спортом и читаешь книги, а на второй занимаешься спортом, проходишь курс по статистике и играешь на пианино.

Что значит «Сделал дело — можно получить ачивку»? Четкого ответа нет. Каждый решает сам в меру своей объективности. Лично для меня 20–30 минут на беговой дорожке — повод получить дневную медальку за спорт. 5 минут в self-study приложении для изучения языка маловато.

Но если вы все-таки решите воспользоваться этим методом, советую не относиться к себе слишком строго и не жалеть алмазы и авокадо. Когда видишь в календаре большое количество ачивок, сразу становится приятнее на душе: день прожит не зря:))

Результаты

1. Уже 4 месяца занимаюсь спортом как минимум три раза в неделю. Но до сих пор через боль, слезы и ненависть. Не похудела (а я и так худая, бебебе), но стала намного лучше себя чувствовать.

2. Месяц не ела сладкое, но потом забила на это дурацкое правило:)

3. Прошла курс статистики на Stepik и большую часть курса математики на Khan Academy. Годовой план перевыполнен.

4. Примерно 4 раза в неделю занималась английским. Мой разговорный английский стал мор флуент.

5. Три недели позанималась испанским и забила. ¡Adios, el español!

6. Прочитала 10 книг. Это примерно в 10 раз больше, чем в прошлом году.

7. Нарисовала 5 картин. Это на 5 картин больше, чем за всю послешкольную жизнь.

8. Забрала у друга свое пианино, на котором не играла с восьмого класса. Но пока оно лишь служит отличной подставкой под мои каракули.

9. Поняла, что нервничаю не так часто, как говорит мой муж. Появился повод понервничать и обвинить его в клевете:)))

Еще немного личной информации, которую вы можете пропустить:

В процессе сбора и анализа данных выяснилось, что мои срывы не всегда, но достаточно часто связаны, как бы это сказать, с физиологическими особенностями женского организма. Мой муж поставил себе на телефон приложение Flo. Оно присылает ему уведомление, которое можно считывать примерно так: «Если Даша будет нервничать из-за какой-нибудь ерунды, не реагируй на это резко, а просто обними ее и все такое».

Конечно, это не повод вести себя неадекватно, но это как минимум реальная — а не мнимая — причина для снисхождения. Представьте, что у вас отхода (от алкоголя или наркотиков — кому что больше нравится). В организме недостаток условного серотонина, и, даже если вам повысят заплату или пригласят на свидание в это утро, лучше от этого не станет. Вы все равно будете нервничать и, возможно, срываться на близких. А теперь представьте, что это состояние наступило просто так, без алкоголя и наркотиков.

Еще мы с мужем проанализировали, по каким причинам ругаемся чаще всего, и договорились, что он не будет говорить мне ничего в стиле: «Почему опять пол в ванной мокрый?», а я не буду в сотый раз спрашивать, когда он бросит курить. Это работает, мы действительно стали меньше ругаться.

10. Стала меньше корить себя за то, что ни черта не делаю. Как это ни черта не делаю? Вон сколько авокадо!

11. Написала статью на vc.ru, и теперь меня греет мысль о том, что кто-то подумает: «Божечки, какая молодец!» — или, может, поставит лайк. Это будет лучшей ачивкой:)

На самом деле я не молодец, а очень ленивая и в любой непонятной ситуации стараюсь лечь спать. Просто этот метод внезапно сработал, и есть повод его посоветовать и похвастаться успехами.

12. Возможно, помогу кому-то делать чуть больше, чем обычно, и чувствовать себя чуть лучше.

P.S. Осталось найти время на то, чтобы чаще следовать заветам Канемана:)

0
170 комментариев
Написать комментарий...
ϏϙηαϟϮ
Ачивки

Никогда не понимал этого. Мне просто интересно как у людей это в голове работает. Это же не какая-то вещь, которая реальный вес имеет. У меня вообще на это никакой реакции нет. Это не деньги или материальная какая-то штука или даже виртуальные бонусы, которые можно на что-то потратить. Неужели кто-то реально может быть мотивирован такой ерундой как значок в таблице? 0_о

В прочим Карлин давно уже сказал все что тут нужно сказать:

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Hielm

Мотивирует возможность видеть себя непреклонным исполнителем.

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

Но... для этого не нужны наклейки или медальки. И уж тем более достаточно жирный онлайн сервис.

Берешь задачу, бьешь на подзадачи, которые можно выполнить за пару часов (4 часа максимум). Как только выполнил - у тебя есть факт выполнения подтверждаемый каким-то результатом. Мозг получил свою порцию дофамина или чего-то там еще, все счастливы.

Единственные два исключения, которые приходят в голову - это люди с проблемами с памятью (или расстройствами, и я это без негатива говорю если что) и дети.

Но само собой это просто имхо, в конечном итога важно лишь, чтобы человек получал, что хотел.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда