Как получить выплату 10 тысяч рублей на ребенка: кому положена и как подать заявление

11 мая 2020 президент России заявил о том, что все семьи, в которых есть дети от 3 до 16 лет, могут получить 10 тысяч рублей. Без каких-либо дополнительных условий и прямо из дома. Решил проверить, насколько это действительно так. Заняло 10 минут. Ниже рассказываю, как легко это сделать.

Меня зовут Дмитрий Цибизов, я инвестор и предприниматель. Упор делаю на доходные стратегии (генерирующие регулярный денежный поток) и помогаю людям стать богаче.

Итак, оформление получения этой выплаты на 10 тысяч рублей для родителей детей от 3 до 16 лет происходит на сайте Госуслуг. Вам потребуются ваши паспортные данные и данные свидетельства о рождении на каждого ребенка.

Идёте на gosuslugi.ru и нажимаете по вот этому баннеру, выделенному красным:

Заявка на выплату 10 тысяч рублей на ребенка Дмитрий Цибизов

Есть путь и прямее. Набираете в браузере posobie16.gosuslugi.ru

Попадаете на форму авторизации госуслуг. Вводите свой логин и пароль. Дальше сразу попадаете на довольно простую и удобную форму из пяти шагов.

5 простых шагов для подачи заявления на получение выплаты 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет

Шаг 1: нужно ввести свои персональные данные как родителя. Если ваш профиль на Госуслугах заполнен — все подставится автоматически. Это, конечно, удобно.

Дмитрий Цибизов

Шаг 2: Необходимо вписать данные документа, удостоверяющего личность. Опять же, очень быстро, в поле «Кем выдан» важно проверить, чтобы было написано точно так, как в паспорте.

Дмитрий Цибизов

Шаг 3: Совсем простой. Указание своего места жительства. Тоже подтягивается из профиля Госуслуг, если он заполнен.

Дмитрий Цибизов

Шаг 4: Информация о детях. Здесь нужно указать ФИО ребенка (или детей) и дату рождения. Кроме того, нужно указать СНИЛС ребенка. При этом там есть кнопка, позволяющая подтянуть откуда-то СНИЛС (из базы Пенсионного фонда, видимо).

Дмитрий Цибизов

Правда, в своем Youtube столкнулся с комментариями от людей, что СНИЛС не всегда автоматически подтягивается. И даже если СНИЛС известен — система не всегда его может почему-то принять.

YouTube канал «Вокруг Денег» Дмитрий Цибизов

Возможно, это сайт Госуслуг глючит из-за перегруза. Но у меня прошло все без таких глюков.

По умолчанию в форме предусмотрено место для заполнения информации об одном ребенке, но синяя кнопка «Добавить ребенка» легко справляется с этой проблемой для многодетных родителей.

Шаг 5: самый «главный». Нужно корректно заполнить реквизиты своего банковского счета, на который государство должно отправить по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет. Сделано удобно, можно ввести только БИК, и все данные банка по нему подставятся автоматом. Если что-то пошло не так и данные банка не подтягиваются — можно полные реквизиты ввести вручную.

Дмитрий Цибизов

Получателем средств может быть только заявитель. Этого изменять в форме нельзя.

Остается указать только номер своего банковского счета, убедиться, что стоит галочка в поле «Об ответственности за достоверность представленных сведений предупрежден» (кстати, какая именно ответственность — нигде не нашел) и нажать «Отправить».

Все! Поздравляю! Заявление подано! Появится вот такое уведомление:

Дмитрий Цибизов

Дальше уже Пенсионный фонд РФ должен получить заявление и рассмотреть его в пятидневный срок, а о результате сообщить (обещают, что ответ будет прямо в личном кабинете Госуслуг).

Сроки

Сами выплаты будут производится после 1 июня 2020 (точных дат пока не называется, что смущает). Надеюсь, по всем заявкам, поданным до этой даты, выплата поступит уже в июне.

Подать заявку на выплату 10 тысяч рублей на каждого ребенка можно до 1 октября 2020 года (крайний срок подачи заявления — 30 сентября 2020 года).

Дополнительная информация

Выплата 10 тысяч рублей будет на каждого ребенка, родившегося в период с 11 мая 2004 по 30 июня 2017 года. Выплата носит единоразовый характер и будет осуществлена после подачи родителями или опекунами ребенка соответствующего заявления.

Если нет подтвержденной записи на портале Госуслуг, заявление можно подать в любое отделение МФЦ или в клиентскую службу ПФР по месту жительства, обязательно записавшись на прием. В этом случае с собой нужно иметь паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей, реквизиты банковского счета.

Эта выплата предоставляется только гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Мера не «привязана» к уровню дохода семьи или материнскому капиталу.

Мои впечатления

Если честно, я даже был немного удивлен такому простому и легкому оформлению. Обычно, чтобы получить пособие или субсидию, необходимо собрать массу документов и отстоять в очереди какого-нибудь кабинета.

Здесь же было все предельно просто. Я считаю, что так и должны выплачиваться такие выплаты.

Получение разного рода выплат и субсидий — это один из возможных источников дохода, наравне с зарплатой, прибылью или дивидендами. Но я всегда говорю, что в случае такой государственной поддержки всегда необходимо сопоставлять затраченные усилия, время и ожидаемый результат. Очень часто объем времени и сил на получение выплаты слишком большой и «овчинка выделки не стоит».

В случае же этой выплаты конверсия времени и сил в деньги довольно эффективная. За 5–15 минут получаете 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Меня такая результативность вполне устроила. Осталось дождаться денег на счёт :)

*****

Если Вам интересна тема денег, личных финансов и инвестиций, то я пишу про это в своем телеграм-канале "Вокруг Денег".

*****

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Алексей К

Подачка.... Во всех странах G20 давно уже людям, в связи с самоизоляцией, платят безвозмездно деньги и на детей,  и на взрослых. И не жалкие 10000 рублей. Ну, с паршивой овцы хоть шерсти клок. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Да, пока дают - стоит забрать. Вопрос размера этой помощи находится за рамками статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alexey Sorokin

Спасибо за подробную инструкцию!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Рад, что полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Кнопка отправить не работает. Как же заебали эти межбраузерные косяки.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Мне кажется, что ещё из-за высокой нагрузки на сайт многое глючит. У меня как-то легко получилось все, но много подобных сообщений есть, что не работает то одно, то другое. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
[Unknown]

Подскажите, написано, что выплата положена, если ребенку исполнится 16 лет до 01 июля 2020 года, но в форме заявления стоит дата 11 мая 2004 года и исправить нет возможности, то есть, если день рождения 5 мая выплата не положена??? Зачем же тогда написано про 1 июля???

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Я в статье выше писал: Выплата 10 тысяч рублей будет на каждого ребенка, родившегося в период с 11 мая 2004 по 30 июня 2017 года.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бутырин

16 лет ему должно будет исполнится НЕ позднее 30 июня этого года включительно.
3 года ему должно было исполнится С 12 мая включительно. 
https://legalfaq.ru/10000-rublej-detyam-ot-3-do-15-let

Ответить
Развернуть ветку
Александра Фирсова

Здравствуйте) Если у кого-то при подаче заявления система не видит СНИЛС ребенка, то можно ввести сначала данные детей в своем личном кабинете, там СНИЛС, полис омс, другая информация, и после этого система СНИЛС распознает. Столкнулась с этой проблемой при подаче, на одного ребенка СНИЛС прошел, на второго нет, система писала что  такого нет в базе. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Отлично, спасибо что поделились опытом 🤝👍

Ответить
Развернуть ветку
Николай Азовский

А если у ко кого дети не достигли возросла 3 лет... Жевите как хотите...

Ответить
Развернуть ветку
Larissa Dribas

У кого дети не достигли 3 лет, тем по 5 тыс. уже выплачивают ежемесячно с мая по июль. А вот у кого уже 16 исполнилось, вот тем печаль. Видимо, в 16 дети перестают есть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кирилл Казаков

Пожалуйста, поставьте прямую ссылку на YouTube-канал, без формы на подписку.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Вот здесь без формы:
https://www.youtube.com/vokrugdeneg

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Елена Гладышева

У Вас заявление не зарегистрировано, просто стоит в очереди на отправку. Мое заявление висит с таким статусом уже более 2 суток и на сайте ПФ РФ не отображается, т.е. ими не получено.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

У меня на следующий день статус изменился на "Доставлено до информационной системы ПФР". Сейчас дополню в статью.

Кроме того, обещали, что ПФР рассмотрит за 5 рабочих дней, срок не прошел ещё, так что все пока двигается в правильном русле.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Оказывается, дополнять статью через какое-то время уже нельзя. Прикладываю картинку к этому сообщению.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Elizaveta Nemnonova

Умом Россию не понять! Сейчас на свою дочь 2011 г.р. заявление прошло. А вот на рождённого 30 апреля 2004 сына - нет. Госуслуги не пропускают дату рождения ребёнка раньше 11 мая! Уважаемый ВВП, уважаемое правительство! Объясните мне, глупой многодетной мамаше- почему мой сын лишён выплаты? Он что, по исполнении 16-им лет не есть, не пьёт и не нуждается в выплате??! Вы прикалываетесь?!!!
Я в шоке от установленных вами дат..... в голове не укладывается: почему 11 мая???? Взяли Бы всех включительно с 2004 по 2017 годы.  

Ответить
Развернуть ветку
Елена Гладышева

Второму Вашему ребенку на данный момент уже есть 16 лет. И после 16 дети кушать хотят, и студенты, но в Законе есть ограничение по возрасту, зачем пытаться обойти систему? Мы тоже мимо многих пособий и выплат пролетели.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Согласен и понимаю Ваше негодование. Но при принятии таких мер всегда указываются какие-то конкретные даты и всегда, какие бы даты не установили, найдется кто-то, кто не попал и у кого день рождения буквально накануне, например. У меня так у банка ВСБ отозвали лицензию в декабре 2013 года и там на счете моего ИП осталось несколько сотен тысяч рублей. Сгорели за день, получается. А с 1 января 2014 года было принято решение всем ИПшникам выплачивать из Агентства по страхованию вкладов, но только если отозвали лицензию у банка после 1 января 2014. Было крайне неприятно, так что понимаю Вас, но в данной выплате на 10000 единоразовой такие правила, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Козырев

Отправил 12.05, 14.05 "Доставлено до информационной системы ПФР", а сегодня уже 30.05... И что дальше делать? Трубку не берут. Моё рабочее время совпадает с их рабочим временем, отлучиться к ним с работы никак не могу...

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Терзич

Прочла на другом сайте.Статус заявления “Доставлено до информационной системы ПФР” означает, что вы правильно заполнили заявление, система проверки госуслуг его пропустила и направила в Пенсионный фонд.

Информационная система ПФР получила ваше заявление и поставила в очередь на обработку. Далее поданные документы будут проверять, обрабатывать, выносить решение и делать денежные перечисления на счет, который вы указали в заявлении.
Думаю, все нормально, Владимир!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Дмитрий Цибизов
Автор

У меня аналогично, но думаю, что просто не справились с огромным потоком. Ждём обработки заявления и выплаты. В июне посмотрим, что будет, придут ли деньги и будем строить дальнейшие планы, если что-то пойдет не так с выплатой 10000 на каждого ребенка от 3 до 16 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Терзич

Да, у меня этот же статус так и не поменялся с 13.05.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Остаётся пока только ждать. В пенсионный фонд идти как-то желание отсутствует. Если в июне выплата 10000 за каждого ребенка от 3 до 16 лет не поступит, то уже будем строить дальнейшие планы.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вадимович

Пенсионный заявляет что все кто подал заявление до 22 мая получат деньги 1-2 числа.
Но что-то не верю я в это, с 12 числа статус не изменился, в социальных сетях комментарии и возможности задать вопрос отключили, говорит о многом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Время покажет. Пока, в моменте, нам остаётся только ждать.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Ната Иванова

почему кто родился с января по 10 мая 2004 г. почему им не положено 10000 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

К сожалению, всегда при таких выплатах нужно определить точные даты. Сделали бы с января - возмутились бы те, кто в декабре. Всегда есть те, кто совсем чуть-чуть не подходит под критерии, это обидно и понятно, но это необходимость при подобных решениях.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Мякинькова

Пришло два сообщения на почту сегодня в 03:36. Одно гласит, что "заявление на выплату успешно сформировано 31.05.20 23:32".
Второе гласит, что "вынесено положительное решение". А услуга оказана аж 26.05. непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Мякинькова
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ирина Али

А мое заявление от 12 мая,поданное с сайта Госуслуг, ПФР не видит.Статуc на сегодняшний день "Доставлено до информационной системы ПФР".
Я даже жалобу не могу оставить https://do.gosuslugi.ru/appeals/new/ поскольку номера заявления якобы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Видимо, из-за большого наплыва заявителей был какой-то сбой на сайте "Госуслуги" и часть заявлений как-то не передалась. Варианта два, как вижу - доставать поддержку "Госуслуги", чтобы они как-то отменяли заявление и чтобы была возможность подать заново, либо идти в ближайший пенсионный фонд и подавать заявление очно.

Ответить
Развернуть ветку
Алена Афонина

Заявление висит с 12.052020 в статусе "Промежуточные результаты по заявлению", "Доставлено до информационной системы ПФР". Служба поддержки говорит, что статус изменится, когда его обработают сотрудники ведомства и отправят результат в личный кабинет. Но, чтобы его рассмотрели, нужно чтобы это заявление в ПФР как минимум поступило. Ведь по факту, ничего не доставлено. В личном кабинете ПФР история обращений пуста. Звонили в ПФР, так же не видят данного заявления. Кто и как должен его рассматривать в данном случае, если его нет? А на госуслугах его отменить невозможно, чтобы подать заново. Так и висит теперь. Поддержка госуслуг направила электронное письмо с анкетой. Заполнили, описали проблему. Не знаю на сколько поможет... Видимо, придется добираться до ПФР и подавать заявление лично!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Да, видимо из-за большого наплыва заявителей был какой-то сбой на сайте "Госуслуги" и часть заявлений как-то не передалась. Варианта два, как вижу  - доставать поддержку "Госуслуги", чтобы они как-то отменяли заявление и чтобы была возможность подать заново, либо идти в ближайший пенсионный фонд и подавать заявление очно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kirill Zemko

Аналогичная ситуация, заявление на госуслугах было сформировано и подано 12.05, тем же днём промежуточные результаты по заявлению: "Доставлено до информационной системы ПФР". По состоянию на конец дня 2.06 выплата не поступала, но в истории уведомлений на госуслугах появилось дублирующее уведомление от 02.06 "Доставлено до информационной системы ПФР". В ЛК ПФР отображается обращение только от 02.06, а не от 12.05, как было сформировано фактически. Предположительно, 12 мая мое заявление было не корректно отправлено и доставлено только 02.06 в ПФР. В тех. поддержку не образался, т.к. чат всегда висит без возможности отправить сообщение.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вячеслав Посаженников

ТАкая же ситуация

Ответить
Развернуть ветку
Nasiba Cot

Всем привет! Помогите, пожалуйста, понять эту фразу: 

ПФР России:
Доставлено до использования системы ПФР

Верно понимаю, что мое обращение дошло до ПФР? И что дальше? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Верно. Дальше ждать выплаты (наверное, уже пришла выплата?)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Александрова

А где обещанные выплаты с 0 до 16 .С 1 июля ??????????????¿???????¿???.Поговорили и забыли.В госуслугах даже строки такой нет.БАЛАБОЛЫ,И  ..................

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Не знаю. Это же другая выплата, чем та, по которой статья 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
77 комментариев
Раскрывать всегда