Как получить выплату 10 тысяч рублей на ребенка: кому положена и как подать заявление

11 мая 2020 президент России заявил о том, что все семьи, в которых есть дети от 3 до 16 лет, могут получить 10 тысяч рублей. Без каких-либо дополнительных условий и прямо из дома. Решил проверить, насколько это действительно так. Заняло 10 минут. Ниже рассказываю, как легко это сделать.

Меня зовут Дмитрий Цибизов, я инвестор и предприниматель. Упор делаю на доходные стратегии (генерирующие регулярный денежный поток) и помогаю людям стать богаче.

Итак, оформление получения этой выплаты на 10 тысяч рублей для родителей детей от 3 до 16 лет происходит на сайте Госуслуг. Вам потребуются ваши паспортные данные и данные свидетельства о рождении на каждого ребенка.

Идёте на gosuslugi.ru и нажимаете по вот этому баннеру, выделенному красным:

Заявка на выплату 10 тысяч рублей на ребенка Дмитрий Цибизов

Есть путь и прямее. Набираете в браузере posobie16.gosuslugi.ru

Попадаете на форму авторизации госуслуг. Вводите свой логин и пароль. Дальше сразу попадаете на довольно простую и удобную форму из пяти шагов.

5 простых шагов для подачи заявления на получение выплаты 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет

Шаг 1: нужно ввести свои персональные данные как родителя. Если ваш профиль на Госуслугах заполнен — все подставится автоматически. Это, конечно, удобно.

Дмитрий Цибизов

Шаг 2: Необходимо вписать данные документа, удостоверяющего личность. Опять же, очень быстро, в поле «Кем выдан» важно проверить, чтобы было написано точно так, как в паспорте.

Дмитрий Цибизов

Шаг 3: Совсем простой. Указание своего места жительства. Тоже подтягивается из профиля Госуслуг, если он заполнен.

Дмитрий Цибизов

Шаг 4: Информация о детях. Здесь нужно указать ФИО ребенка (или детей) и дату рождения. Кроме того, нужно указать СНИЛС ребенка. При этом там есть кнопка, позволяющая подтянуть откуда-то СНИЛС (из базы Пенсионного фонда, видимо).

Дмитрий Цибизов

Правда, в своем Youtube столкнулся с комментариями от людей, что СНИЛС не всегда автоматически подтягивается. И даже если СНИЛС известен — система не всегда его может почему-то принять.

YouTube канал «Вокруг Денег» Дмитрий Цибизов

Возможно, это сайт Госуслуг глючит из-за перегруза. Но у меня прошло все без таких глюков.

По умолчанию в форме предусмотрено место для заполнения информации об одном ребенке, но синяя кнопка «Добавить ребенка» легко справляется с этой проблемой для многодетных родителей.

Шаг 5: самый «главный». Нужно корректно заполнить реквизиты своего банковского счета, на который государство должно отправить по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет. Сделано удобно, можно ввести только БИК, и все данные банка по нему подставятся автоматом. Если что-то пошло не так и данные банка не подтягиваются — можно полные реквизиты ввести вручную.

Дмитрий Цибизов

Получателем средств может быть только заявитель. Этого изменять в форме нельзя.

Остается указать только номер своего банковского счета, убедиться, что стоит галочка в поле «Об ответственности за достоверность представленных сведений предупрежден» (кстати, какая именно ответственность — нигде не нашел) и нажать «Отправить».

Все! Поздравляю! Заявление подано! Появится вот такое уведомление:

Дмитрий Цибизов

Дальше уже Пенсионный фонд РФ должен получить заявление и рассмотреть его в пятидневный срок, а о результате сообщить (обещают, что ответ будет прямо в личном кабинете Госуслуг).

Сроки

Сами выплаты будут производится после 1 июня 2020 (точных дат пока не называется, что смущает). Надеюсь, по всем заявкам, поданным до этой даты, выплата поступит уже в июне.

Подать заявку на выплату 10 тысяч рублей на каждого ребенка можно до 1 октября 2020 года (крайний срок подачи заявления — 30 сентября 2020 года).

Дополнительная информация

Выплата 10 тысяч рублей будет на каждого ребенка, родившегося в период с 11 мая 2004 по 30 июня 2017 года. Выплата носит единоразовый характер и будет осуществлена после подачи родителями или опекунами ребенка соответствующего заявления.

Если нет подтвержденной записи на портале Госуслуг, заявление можно подать в любое отделение МФЦ или в клиентскую службу ПФР по месту жительства, обязательно записавшись на прием. В этом случае с собой нужно иметь паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей, реквизиты банковского счета.

Эта выплата предоставляется только гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Мера не «привязана» к уровню дохода семьи или материнскому капиталу.

Мои впечатления

Если честно, я даже был немного удивлен такому простому и легкому оформлению. Обычно, чтобы получить пособие или субсидию, необходимо собрать массу документов и отстоять в очереди какого-нибудь кабинета.

Здесь же было все предельно просто. Я считаю, что так и должны выплачиваться такие выплаты.

Получение разного рода выплат и субсидий — это один из возможных источников дохода, наравне с зарплатой, прибылью или дивидендами. Но я всегда говорю, что в случае такой государственной поддержки всегда необходимо сопоставлять затраченные усилия, время и ожидаемый результат. Очень часто объем времени и сил на получение выплаты слишком большой и «овчинка выделки не стоит».

В случае же этой выплаты конверсия времени и сил в деньги довольно эффективная. За 5–15 минут получаете 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Меня такая результативность вполне устроила. Осталось дождаться денег на счёт :)

*****

Если Вам интересна тема денег, личных финансов и инвестиций, то я пишу про это в своем телеграм-канале "Вокруг Денег".

*****

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Екатерина Мякинькова

Пришло два сообщения на почту сегодня в 03:36. Одно гласит, что "заявление на выплату успешно сформировано 31.05.20 23:32".
Второе гласит, что "вынесено положительное решение". А услуга оказана аж 26.05. непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Мякинькова
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цибизов
Автор

Все нормально, положительное решение вынесено - значит скоро выплата поступит. Мне выплата 10000 на каждого ребенка от 3 до 16 лет поступила.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда