Mozilla запустит инкубатор для стартапов, чтобы сделать общество лучше и «починить интернет» Статьи редакции

Участники получат инвестиции и наставников.

Mozilla анонсировала запуск инкубатора Mozilla Builders Incubator, который пройдёт летом 2020 года. Компании интересны люди, проекты и технологии, которые помогут «улучшить интернет».

«Firefox, Wikipedia, Wordpress, DuckDuckGo, Kickstarter, Etsy, Node.js, Ethereum — некоторые примеры лучшего, что есть в интернете. Мы создадим ещё тысячу таких», — утверждает Mozilla.

Mozilla запустит три программы:

  • Startup Studio — для стартапов ранней стадии. Компания готова инвестировать $75 тысяч по принципу SAFE (Simple Agreement for Future Equity — простое соглашение о будущей доле) в обмен на 3,5%. Эта программа рассчитана на стартапы на ранней стадии, у которых может быть продукт или прототип. Она рассчитана на срок свыше трёх месяцев.
  • MVP Lab — для коммерческих и некоммерческих организаций, разработчиков открытого ПО. Она длится восемь недель и помогает разработать концепцию и выпустить минимальной жизнеспособный продукт. Объём финансирования программы — $16 тысяч на команду.
  • Open Lab — для команд с проектами, которые хотелось бы доработать или запустить в сотрудничестве с наставниками. Призовой фонд — $100 тысяч для 10 лучших команд-участников The Startup Studio и The MVP Lab.

Миссия нашего инкубатора — ускорить появление нового поколения интернет-продуктов и сервисов, с помощью которых люди cмогут влиять на формирование нового общества и бизнес-модели которых будут надёжными, ценными и при этом доступными для пользователей.

Барт Декрем, Mozilla Foundation

В феврале Mozilla уже провела отбор участников весенней программы, напоминает Techcrunch. Компания предлагает по $2500 каждому участнику, призовой фонд — $40 тысяч. Инкубатор привлёк 1500 человек и 520 проектов, из которых были отобраны 25. В их числе, например, стартап Ameelio, который планирует оснастить тюрьмы бесплатным сервисом видеозвонков.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Злой Полушубок

Чтобы "починить" интернет нужно для начала убить HTML и JS.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Очередные веб-макаки сваливают свою косорукость на HTML и CSS. Не нужно их трогать это прекрасные технологии для построения гибких UI. Включи в браузере GPU рендеринг для шрифтов и прочей 2d графики и всё также будет летать.

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC
на HTML и CSS

т.е. по поводу JS ты согласен?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

C JS согласен, он должен быть заменён на WASM. И DOM API должен публиковаться в базовых типах WASM, а не так как сейчас в W3C стандартах.

Ответить
Развернуть ветку
Roberto Martinez

Зачем менять JS когда в его развитие столько сил и денег вбухано?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Потому что он породил ужасные фреймворки и технологии. Нормальные люди просто не хотят с этим работать и по итогу уходят из фронтенда в другие области разработки. В итоге остаются веб-макаки и с ними мы имеем тот интернет, который имеем...

Ответить
Развернуть ветку
Roberto Martinez

Чушь конечно полная, можно пример ужасной технологии или фреймворка который разрушил судьбу веб разраба?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Вам же мозила включила их в список, вот же: nodejs, wordpress

Либо просто откройте сайт вакансий по веб-разрабам и там всё найдёте. Можете даже со мной не согласовывать, я подтвержу каждое ключевое слово в тех вакансиях. 

Ответить
Развернуть ветку
Roberto Martinez

При чем тут wordpress если мой вопрос был про js? Хотел бы услышать ваше мнение по поводу ужасности js, возможно к вам даже прислушуются крупные корпрорации которые столько лет ошибочно вели разработку на нем

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Вы серьёзно апеллируете к корпорациям? Они для вас авторитеты? В этом случае мне будет очень тяжело с вами спорить.

К человеку прислушиваются либо когда он медийное лицо, либо он действительно превзошел всех на голову создав удачный продукт.

У меня ни того, ни другого, так что это всё переливание из пустого в порожнее. К подобному человеку не прислушаются, даже если у него есть рецепт вывода цивилизации на следующую ступень развития... А вы про какое-то там мнение "по поводу ужасности js".

Ответить
Развернуть ветку
Roberto Martinez

Да нет конечно мне авторитет дядя Вася из региональной веб студии *сарказм*. Ну и смысл  тогда высерать комментарии по поводу замены js, если даже не можешь назвать ни одной причины

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
Ну и смысл тогда высерать комментарии по поводу замены js, если даже не можешь назвать ни одной причины

Я человек, существо несовершенное, требующее социализации. Так что мне простительно.

Ладно, в меру ваших возможностей, попробую попроще в рамках ваших авторитетов. Слышали, что-нибудь про TypeScript, Dart в Google Chrome, GWT?

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда