{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Callaba запустила опцию стриминга двух камер

Разбираем на примере обучения игре на барабанах

Это история о том, как в условиях жесткой самоизоляции проходят музыкальные уроки, где постоянно требуется непосредственный контакт преподавателя и ученика. Разберемся как преодолеть трудности музыкальных уроков онлайн с преподавателем игры на барабанах Даниилом Игоревичем Корневым.

Вынужденные ограничения — самое время научиться чему-то новому. Преподаватели начали активно осваивать онлайн сферу деятельности и для многих из них это в новинку. Школы, которые вели обучение в оффлайн, начали штурмовать сервисы видеозвонков и изучать проведение уроков в онлайн формате. Все столкнулись с трудностями контроля, проверки «домашнего задания», да и банально — где общаться с учениками? Есть сферы образования, которые не подразумевают постоянный контакт с преподавателем и в период самоизоляции у них не возникло проблем загрузить новые видеоуроки или методички, по которым выполнять задания. Но сферы образования, где важен непосредственный контакт с преподавателем, столкнулись с трудностями быстрой адаптации к новым реалиям.

Обучение музыке подразумевает тонкий и кропотливый процесс, постоянный полный визуальный контакт играет очень важную роль. Во время самоизоляции все вынуждены учиться онлайн и обучение игре на музыкальных инструментах из дома совсем не тоже самое, что лично с преподавателем, когда легко можно проконтролировать весь процесс.

Насколько усложнился процесс обучения игры на барабанах в режиме «наедине с монитором» рассказал преподаватель музыки Даниил Игоревич Корнев:

Из-за того, что не все нюансы можно просто взять и увидеть, как при общении вживую, приходится больше разговаривать и прям плотно взаимодействовать. Это с одной стороны сложнее, с другой стороны так можно лучше осветить какие-то вопросы.

Чтобы функционировать так же, как и в привычном оффлайн режиме, нужно видеть движения рук учеников, сразу указывать на ошибки в технике исполнения.

Нужен инструмент, который поможет взаимодействовать в реальном времени так, как будто вы находитесь в одном помещении. С этими сложностями мне удаётся справляться с помощью Callaba.

Как вообще пришли к тому, чтобы использовать сервис Callaba для обучения?

До того как начался карантин, я вел счастливую оффлайн-жизнь и не нырял в изучение таких платформ. А сейчас я общаюсь со всеми только через монитор. Я на данный момент не пользуюсь зумом, который мне даже моя мама разрекламировала.

Из тех сервисов, что я пробовал, мне Callaba очень нравится. Это первая бесплатная платформа, где можно использовать две камеры, которая мне попалась.

В обучении игре на барабанах важны ноги, руки и голова. Процесс требует регулярного отслеживания ритма и драйва, который транслируется через игру на барабанной установке.

Какие фичи в сервисе помогают справиться с ограничениями для проведения музыкальных уроков?

  • Платформа на бета тесте и поэтому она полностью бесплатная.
  • Режим шаринга нескольких камер помогает увидеть ошибки ученика и оперативно исправить технику исполнения. В свою очередь ученику стало легче повторять движения, так как он может сразу наблюдать за преподавателем.
  • Дополнительную камеру можно подключить по usb.
  • Также бонусом в режиме двух камер есть удобная возможность показывать собеседнику свой рабочий стол в реальном времени, при этом не теряя визуальный контакт. Эта возможность удобна для онлайн демонстраций, когда одновременно можно показывать подготовленный материал на экране компьютера и уже непосредственно сам результат проделанной работы.

Использование режима двух камер приводит к эффекту реального персонального занятия, когда ученик и преподаватель могут взаимодействовать также оперативно, как если бы находились рядом друг с другом в одном помещении.

Мне кажется, Callaba — перспективный сервис, ведь сейчас все, кто не имеет возможности заниматься ничем другим, кроме музыки, ушли в онлайн. Это единственный рынок, который остался. Думаю, что в ближайшее время все больше и больше контента будет становиться платным. Платные онлайн-концерты уже проводятся, платные стримы и подобное. На фоне этого, я считаю, такой сервис имеет хорошие шансы занять свою нишу, особенно если основные опции останутся бесплатными.

Если говорить вообще, мне кажется, вся эта ситуация с изоляцией подстегнет развитие технологий виртуальной реальности. Так-то будущее уже наступило, проводят целые фестивали в VR. С одной стороны интересно, с другой стороны я не очень рад этому. Не секрет, что телекоммуникационные компании следят за нами, собирают данные, а сейчас, когда взаимодействие людей почти полностью перешло в онлайн, следить за людьми стало еще проще.

Я бы не хотел жить в цифровом государстве. И очень кстати, что Callaba шифрует не только пакеты данных, но и сами сессии.

А чему новому вы начали обучаться в режиме самоизоляции? С какими трудностями столкнулись и как их преодолели? Поделитесь этим в комментарии.

Преподаватель — Корнев Даниил Игоревич
Играет на барабанах с 2004 года, преподает с 2016. Постоянный барабанщик в группах: Pressor, Rudda Sounds, Dead Man Tells, Свои. Большой опыт концертной и студийной деятельности как в России, так и в Европе.
0
4 комментария
Илья Матвеенко

Отвечая на вопрос выше. Наверно появилось больше времени уделить технике игры. Очень непривычный формат дистанционных уроков поначалу был. Сейчас уже и драмкэмпы устраиваем и много чего прочего интересного. В целом новая интересная сфера перед нами открылась. 

Ответить
Развернуть ветку
Yoram Callaba

Илья, большое спасибо, за ваши ответы и  что делитесь своим опытом. Нам будет приятно, если Callaba как то поможет/улучшит вашу деятельность. Наш проект пока молодой и сейчас для него крайне важно двигаться в сторону людей и их потребностей. 

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Mikulov

Каллаба офигенная! :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Матвеенко

Спасибо за информацию! На данный момент использую Зум. Теперь интересно стало после описания затестировать новую платформу. Барабаны одно из сложных направления для дистанционного обучения) 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда