Вкратце: приложение Microsoft Lists, контекстный поиск в Edge и другие анонсы Microsoft 365 на конференции Build 2020 Статьи редакции

Коротко о новых сервисах и изменениях для пользователей и бизнеса с конференции для разработчиков Microsoft Build 2020.

Приложение Microsoft Lists

Летом 2020 года в сервисе Microsoft 365 выйдет приложение Microsoft Lists для создания списков, которые, по словам компании, «призваны помочь в отслеживании рабочих процессов и контактов». Также сервис может создавать отчеты из Teams, SharePoint и Outlook.

Приложение Lists основано на функции «Списки» в Sharepoint и будет интегрировано в Teams. Пользователь может отправить в канал сервиса готовый список, начать совместное обсуждение и работу по его пунктам. Также можно создавать списки внутри Teams.

Пользователи могут использовать шаблоны для создания списков или создавать собственные — с настройкой внешнего вида и уведомлениями.

Браузер Microsoft Edge получит контекстный поиск и интеграцию с Pinterest

Одна из функций обновленного Edge — «Коллекции», с помощью которых пользователи браузера могут собирать и организовывать важную для них информацию.

На Build 2020 Microsoft объявила о сотрудничестве с сервисом Pinterest, чтобы улучшить качество коллекций и, по словам представителей компании, «предложить пользователям новые идеи для вдохновения и решения задач».

Microsoft Edge начнёт предлагать подсказки из Pinterest в нижней части панели «Коллекций». При открытии подсказки появляется доска Pinterest с подходящими изображениями. Также коллекции теперь можно отправлять не только в Excel и Word, но и в OneNote.

Ещё одна новая функция Edge — контекстный поиск внутри страницы. Пользователь может выделить слово или предложение и выбрать пункт «Поиск в боковой панели», чтобы получить дополнительную информацию.

Контекстный поиск интегрирован и в рабочую среду: если пользователь залогинен под рабочим аккаунтом, он может запустить поиск по корпоративным документам.

Корпоративные пользователи Edge получат возможность автоматически переключаться между личным и рабочим аккаунтами Microsoft при переходе на рабочие ссылки.

ИТ-специалисты смогут управлять синхронизацией расширений и доступными для синхронизации типами данных в браузере Edge у сотрудников компании. Например, организация может запретить синхронизацию паролей.

Новые функции сначала появятся в версии Edge для инсайдеров.

Виртуальные встречи и онлайн-трансляции в Microsoft Teams

На Build 2020 Microsoft анонсировала несколько новых функций для сервиса групповой работы Microsoft Teams. Например, в Teams будет интегрировано приложение Booking, которое позволяет планировать встречи с клиентами, управлять виртуальными визитами клиентов и автоматически синхронизировать их с календарём.

Среди примеров использования Booking Microsoft называет бронирование встреч для консультации с врачами и юристами и собеседований с кандидатами.

В Teams появятся шаблоны — при создании новой команды организация может выбрать определённый сценарий или отрасль, например, банковское отделение или больничное крыло.

У каждого шаблона свои предустановленные каналы, приложения и администраторы. Также организации смогут создавать свои шаблоны. Функция появится автоматически в ближайшие несколько месяцев.

Также Teams получит поддержку Skype для телерадиовещания и видеоустройств стандарта NDI (Network Device Interface) — это позволит создавать видеотрансляции внутри сервиса, например, для проведения интервью или новостных трансляций.

Системные администраторы смогут оценивать, одобрять и предустанавливать специализированные приложения в Teams для бизнеса для сотрудников компаний. Разработчики приложений смогут создавать и публиковать приложения для Teams из Visual Studio и Vusual Studio Code.

Fluid Framework для пользователей Microsoft 365

Интерактивная платформа для совместной работы Fluid Framework позволяет пользователям разделить материалы на компоненты и комбинировать элементы контента из браузера и приложений. Также в платформу можно интегрировать виртуальных помощников, которые будут предлагать подходящие изображения, переводить текст и выполнять другие действия.

Ранее Fluid Framework была доступна в закрытой предварительной версии для разработчиков, теперь она становится приложением с открытым кодом. А её компоненты и инструменты — таблицы, списки, календари и текстовые элементы — появятся в веб-версиях Office и Outlook для подписчиков Microsoft 365.

Например, пользователи смогут вставлять таблицы, диаграммы и списки задач в Outlook при составлении отчёта в письме.

Outlook

В почтовом сервисе Outlook появится интеллектуальная система предугадывания слов и предложений. Она позволит писать быстрее и лучше, а также избегать опечаток, заявляет Microsoft.

Запуск сервиса Project Cortex

Летом 2020 года в Microsoft 365 появится сервис Project Cortex, анонсированный в ноябре 2019 года на конференции Ignite. С его помощью компании могут создать интеллектуальную сеть знаний, которая анализирует данные организации и автоматически организует их по общим темам, например, проектам и клиентам.

Это первый новый сервис для Microsoft 365 с запуска Microsoft Teams, отмечают в компании.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Михалев

Лучше бы они не хуйню наворачивали, а сделали что бы Тимс не тормозил.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Панченко

И возможность делать reply в desktop-версии!

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Stepalina

И виртуальные фоны в мобильной версии!)

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

В Teams используется разметка markdown, поэтому если в поле ответа вставить значок “>” без кавычек, то вставленный текст будет оформляться цитатой. Два нажатия Enter и можно писать уже свой ответ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

предиктивная система МС в деле

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

не читал, но осуждаю

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

Мы сейчас в тестовом режиме пробуем MS Teams. И на мой взгляд, по сравнению со Слаком там все очень печально с точки зрения UX. Взять хотя бы разделение на teams и chats где на каждой вкладке не хватает каких-то функций (в чатах нет reply) в teams не видно списка участников (это вообще смешно называть teams). И куча непродуманных мелочей, как это обычно бывает у MS. 
Но да, он входит в подписку Office, а деньги надо экономить, поэтому возможно придется пользоваться этим Г.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Теперь и  в корпоративной переписке можно сослаться на автодополнение..

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда